Шахтер взял Кубок в Хорватии, отомстив в финале словенцам, выбившим киевский Арсенал

Очень удачно сложилось для украинских команд выступление на международном турнире в Хорватии Dalmatinko Cup-2019. Там соревновалось сразу три наших коллектива, и два оказались в призах

Соревнования проходили со 2-го по 5-е мая в шести возрастных категориях (от 8-ми до 17-ти лет) на стадионах Сплита, Подстраны и Дугополья. Собрали участников из семи стран, Украина была представлена двумя командами киевского Арсенала (U-11 и U-13) и донецкого Шахтера (U-13).

Организатором приезда на Dalmatinko Cup украинских ребят выступил почетный консул Украины в Хорватии и президент ФК Арсенал Ивица Пирич. Местом проживания команд-участниц стал город Сплит, расположенный на полуострове Марьян между заливом Каштела и каналом у подножия Мосорских гор. Чтобы ребята и тренеры получше рассмотрели местные красоты, им организовали экскурсию на корабле вдоль побережья.

После чего была прогулка по центру красивого города, зашли футболисты и в Консульство Украины. А под конец культурной программы Ивица Пирич проявил настоящее гостеприимство, пригласив делегацию скоротать вечерок в его каминной комнате и отведать на ужине национальные хорватские блюда.

А потом начались собственно футбольные будни. К сожалению, младшая команда Арсенала (U-11) дошла только до 1/4 финала, уступив там польскому Гурнику — 0:3. Куда лучше выступили их старшие одноклубники в категории U-13.

В своей группе А канониры обыграли хорватские Академику (8:0) и Задар (4:1), и с первого места вышли в 1/8 финала. После чего поочередно победили Олти (8:0) и загребское Динамо по пенальти 4:3 (основное время — 1:1). Вышли в полуфинал, где минимально уступили словенскому Кршко — 0:1.

Неудержим на первом этапе был и Шахтер. Он тоже выиграл свою группу В, разгромив местные команды Дугополье (6:0) и Олимпик (7:0). И дальше не сбавлял оборотов, всухую разгромив Омиш (8:0), Юнак (5:0), от Железничара, правда, пропустил (9:1).

Горняки долетели до финала, где разнесли тот самый Кршко, обидевший наш Арсенал — 7:1.

Кроме Кубка заработали украинцы и индивидуальную награду: лучшим бомбардиром турнира стал нападающий Шахтера Данил Головачев, забивший 10 голов.

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков апреля в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Даниил Сикан (Мариуполь) (26%, 121 голосов)
  • Георгий Цитаишвили (Динамо) (23%, 105 голосов)