Сборная Цыткина избежала крупного поражения от Австрии

Юношеская сборная Украины (футболисты 1998 года рождения) 13 октября провели второй спарринг со сверстниками из Австрии и уступили – 2:3. По ходу встречи гости выигрывали со счетом 3:0, но, оказавшись в меньшинстве, пропустили два мяча (один из них – с пенальти).

В целом, сборная Австрии смотрелась предпочтительнее хозяев. Сильные индивидуально футболисты вполне органично играли в пас, а у подопечных Владимира Цыткина слабо получалось и первое, и второе. Даже получив численное преимущество, сборная Украины играла так, что непосвященный зритель и не понял бы, что австрийцы остались вдесятером. Первый спарринг с Австрией, который завершился вничью (1:1), нашим ребятам удался намного лучше.

К середине первого тайма гости уже вели в счете, забив неплохие голы – 2:0, а после перерыва после быстрой атаки по нашему правому краю и прострела мяч третий раз оказался за спиной Ярослава Герасименко («Динамо»).

Эпизод с удалением игрока австрийцев в ситуации, которая к тому мало располагала (арбитр назначил пенальти и показал красную карточку за контакт мяча с рукой), стал поводом для эмоционального взрыва в исполнении их тренера. Он даже выскочил на поле, пытаясь докричаться до судьи, но в итоге махнул рукой.

Динамовец Артем Ярмоленко пенальти реализовал, а на 90-й минуте его одноклубник Евгений Смирный выполнил роль джокера и с близкого расстояния расстрелял ворота австрийцев после прохода по правому краю днепрянина Максима Лунева. Уже в компенсированное время шанс сравнять счет имели Дмитрий Топалов («Шахтер»), явно выделявшийся техникой на фоне партнеров, и тот же Лунев, который оставил без мяча голкипера, выскочившего за пределы штрафной, но не успел пробить по пустым воротам, поскольку был завален на газон.

Украина (U-17) – Австрия (U-17) – 2:3

Голы: Ярмоленко (75, с пенальти), Смирный (90) – Рамадани (16), Данзо (26), Кюсслер (72).

Украина (4-1-4-1): Герасименко – Бондарь, Гудзь, Матвеенко, Ярмоленко – Алибеков (Чеберко, 66) – Дубинчак (Якимец, 18), Топалов, Шапаренко (Смирный, 46), Лунев – Суханинский (Русин, 46).