В составе Шахтера дебютировал будущий участник чемпионата мира в Польше

В середине второго тайма матча Шахтер — Львов в 27-м туре чемпионата Украины в составе горняков на поле вышел 20-летний защитник Валерий Бондарь, который провел первый официальный матч за первую команду донецкого клуба

Сегодня в заключительном матче 27-го тура чемпионата Украины в топ-6 Шахтер разгромил Львов — 5:0. Для проекта Золотой Талант этот поединок интересен тем, что в составе горняков дебютный матч провел 20-летний Валерий Бондарь — капитан юношеской сборной Украины U-20, которую в конце этого месяца ожидает чемпионат мира в Польше.

Валерий Бондарь: все окей

Бондарь попал в основную обойму еще на зимних сборах — после того, как в Зенит ушел Ярослав Ракицкий. Но с того времени лишь трижды включался в заявку Шахтера на матч. В феврале в Лиге Европы с Айнтрахтом, в марте в чемпионате Украины с Карпатами, в апреле в Кубке Украины с Днепром-1. И вот в мае состоялся дебют.

Примечательно, что в нынешнем сезоне до Бондаря в составе Шахтера сыграл еще лишь один молодой украинский футболист — 18-летний Михаил Мудрык. Правда, в октябре 2018-го на момент матча с Олимпиком ему было еще 17. Сейчас он, как известно, на правах аренды выступает в Арсенале.

Сам же матч Шахтера против Львова был интересен тем, что из 22 игроков стартового состава 12 представляли Бразилию, 9 — Украину, плюс натурализованный бразилец Мораес. Интрига держалась до начала второго тайма. А потом Львов не выдержал давления и потерпел разгромное поражение.

Новые имена Талант Шахтера не знает земляков из Львова. Но уверен, что бразильцы отличные игроки

У Шахтера с первых минут играл 18-летний Маркос Антонио, на замену вышел 19-летний Тете (плюс 20-летний Бондарь, о котором говорили выше). В запасе остались 17-летний вратарь Анатолий Трубин и 19-летний израильский полузащитник Манор Соломон.

У Львова из футболистов молодежного возраста (1998 год рождения и моложе) с первых минут играли 21-летние Педро и Пернамбуко.

Шахтер — Львов — 5:0

Голы: Альваро (17, автогол), Нем (51), Болбат (55), Коваленко (63), Патрик (76).

Шахтер: Шевченко — Болбат (Бондарь, 75), Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Маркос Антонио, Патрик — Нем (Тете, 66), Коваленко (Дентиньо, 78), Тайсон — Мораес.

Львов: Бандура — Висенте (Насонов, 25), Адамюк, Парамонов, Альваро — Борзенко — Пернамбуко (Шина, 65), Кадина, Липе (Сабино, 54), Педро — Бруно.