На турнире в Испании обе команды Шахтера проиграли Эспаньолу: в плей-офф и в финале

Взяв паузу в своих чемпионатах ДЮФЛУ сразу две команды Академии Шахтера поучаствовали в престижном международном турнире Mediterranean International Cup 2019

Соревнования проходили в Испании, и были очень представительскими, собрав по 64 команды из разных стран мира в каждой из 9 возрастных категорий. Среди участников оказались юные таланты из таких грандов, как Реал, Барселона, Атлетико (все — Испания), Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль (все — Англия), Порту (Португалия), Ювентус, Парма (оба — Италия). Но были команды и попроще.
Академия горняков была представлена двумя возрастами — U-14 и U-16, сообщает официальный сайт донецкого клуба.

Шахтер U-14 под руководством Оскара Ратулутры на групповой стадии разгромил каталонский Паретс (5:0) и сверстников испанского филиала Ювентуса (5:1), а также обыграл японскую Тагучи (2:0). Занял первое место в своем квартет и вышел в плей-офф.

Там горняки выбили из турнира финскую Хонку (1:0), представителя США Нью-Йорк (2:0), каталонский Меркантил (1:0) и румынскую Лучефарул (4:0).

Добрались до финала, где минимально уступили Эспаньолу (0:1). Лучшими бомбардирами нашей команды стали Максим Деркач (4 мяча), Даниил Скляренко (3) и Александр Шелковенко (3).

Старшие ребята из Шахтера U-16 во главе с тренером Владимиром Самборским также уверенно прошли групповую стадию, забив в трех матчах 20 безответных мячей. Победили испанские Бегур (7:0) и Палаутордеру (8:0), а еще израильский Хапоэль из Герцлии (5:0).

В плей-офф горняки были сильнее испанских Сан-Педро (3:0) и Манльеу (1:0), но в 1/4 финала уступили тому же Эспаньолу (0:1), который в итоге стал победителем турнира. Самыми результативными в нашей команде были Никита Махиня (5 мячей), Денис Шевченко (3) и Иван Бендера (3).

— Это большой успех и гордость для нас, потому что Mediterranean International Cup — очень престижный турнир, в котором ежегодно участвуют сильнейшие клубы Европы и мира, — отметил директор Академии Шахтера Хорхе Раффо. — В прошлом году мы дошли до 1/8 финала и поставили себе цель превзойти этот результат, что нам и удалось: команда U-16 вошла в восьмерку лучших среди 64 участников, а команда U-14 сыграла в финале. Это великолепное достижение, которое говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и у наших игроков огромный потенциал.

Напомним, что в своих чемпионатах ДЮФЛУ обе команды Шахтера тоже выступают прекрасно: U-14 набрала 38 очков, возглавляет группу 2, опережая второе Динамо на 10 пунктов; U-16 имеет 35 очков и первое место, на втором — днепровское УФК (34), Динамо третье (28).