Буковина с Петрикивкой снова первые, Мукачево свалилось на третье место

Весьма показательным в плане турнирной интриги оказались очередные туры в чемпионате U-19 среди команд первой лиги. Групповой турнир выходит на финишную прямую, и любая оплошность может стоить команде ее места. Даже давно насиженного

Группа 1

Захват власти произошел в западной зоне. Лидировавший МФА, сам, видимо, того не ожидая, проиграл в Хмельницком. Хотя насторожиться фавориту перед поездкой следовало бы: в первой части чемпионата Подолье действительно выглядело неважно, набрало всего два очка, зато весной преобразилось. Проиграло лишь раз, боевой Нике, затем была ничья и три победы кряду. Последняя пришлась как раз на матч с МФА — 2:0.

В прошлом туре Четыре ничьи Динамо кряду, преображение АРЗ, прорыв Днепра из Черкасс и доминация Днепра-1

— Мои подопечные владели территориальным преимуществом на протяжении двух таймов, однако, следует отдать должное хозяевам, которые сумели реализовать две свои возможности. Свои коррективы внесло и малое по размерам искусственное поле, это сыграло на руку хмельницкой команде. Ребята так и не смогли приспособиться к этому полю и найти ходы к воротам соперника. А вот хозяева реализовали свои возможности с дальних ударов — один шел как-бы передачей, а залетел в ворота, а вот второй гол случился после сверхмощного удара: мяч дважды попадал в перекладину, а затем уже залетел в ворота. Поэтому терпим поражение, несмотря на свое преимущество, — констатировал опосля рулевой мукачевцев Виктор Ряшко.

МФА лишили лидерства

Чудесным подарком сполна воспользовалась Буковина. Принимая на искусственном поле ФОК Олимпия винницкий Темп черновицкие парни соперника не пожалели. Особенно раздухарился Владислав Ватаманюк, набивший четыре мяча. Мог сделать общий счет еще крупнее Даниэль Раулюк, но на 17-й минуте не реализовал пенальти.
«Мы доминировали на поле. Нам помог быстрый гол. Наша команда продемонстрировала комбинационный футбол и достигла убедительной победы», — подытожил встречу наставник Буковины Сергей Гамаль.
Вслед за Буковиной (теперь у нее 29 очков) поднялась и Ника (28), обыгравшая Адреналин и взобравшаяся на вторую строчку. В итоге МФА оказался лишь третьим (27).

Динамовцы взяли реванш у прикарпатцев

Отметим и победу Динамо над крепким Прикарпатьем, которому в первом круге львовяне проиграли 1:4. В матче на Соколе хозяева тоже умудрились пропустить первыми, но уже через четыре минуты сравняли: Данканыч умело сыграл при розыгрыше штрафного. Вскоре после прострела с фланга Киш забил второй мяч. После перерыва возможностей сравнять счет у прикарпатцев было предостаточно, но все порушило удаление их защитника в середине тайма.

14 тур
24 апреля
Ника (Ивано-Франковск) — Адреналин (Луцк) — 2:1
Буковина (Черновцы) — Темп (Винница) — 6:0
Голы: Владислав Ватаманюк (6, 19, пенальти, 50, 70), Василий Гакман (45+1), Владислав Павлович (75).
Буковина: Гуцул (Дутка, 80) — Постокалий, Томнюк, Букатар (Ленюк, 78), Шихайлов (Еремичук, 60), Раулюк (Бута, 73), Павлович, Шутак (Мангер, 78), Д. Рябый (Квасница, 66), Гакман, Ватаманюк.
Подолье (Хмельницкий) — МФА (Мукачево) — 2:0
Динамо (Львов) — Прикарпатье (Ивано-Франковск) — 2:1
Голы: Виктор Данканыч (24), Валентин Киш (37).
Динамо: Кобаль — Грабовский, Максименко, Попович, Данканыч, Морозович, Сенчишин, Киш, Фитель, Савкив, Игнатюк.
Запас: Липовый, Левкив, Малец, Кобаль, Полищук, Шот, Гринюх, Левус.
Следующий тур (15)
1 мая
Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Подолье (Хмельницкий), МФА (Мукачево) — Буковина (Черновцы), Темп (Винница) — Ника (Ивано-Франковск), Адреналин (Луцк) — Горняк (Новояворовск).

Группа 2

Лидер центральной зоны — Оболонь-Бровар — принимал в столичном дерби Чемпион. Забил три, пропустил раз. Набрал 46 очков и шествует первым.

Это поражение стоило Чемпиону четвертого места, ведь Смена-Оболонь свой матч выиграла и обошла подопечных Анатолия Сиденко (у нее теперь 33 балла, у чемпионов 31). Кстати, вот как тренер чемпионов прокомментировал поражение от пивоваров.

Колос преспокойно сохранил свою вторую позицию (44 очка). ВОДЮСШ получила три мяча, дубль на счету зимнего новичка коваливцев Станисава Сорокина. Воспитанник киевского Динамо, выступавший в свое время за юношескую сборную страны, сначала реализовал пенальти, а потом умело сыграл головой после подачи Рустама Ахмедзаде. Третий забил вышедший на замену Максим Гида после розыгрыша углового.
Третье место удерживает Любомир (39). В этом туре парней из Ставища занесло в такой же поселок городского типа Новогуйвинское, что в Житомирской области. И снова матч с Полесьем получился очень тяжелым (в первом круге команды сильнейшего не выявили 1:1), лишь на 4-й добавленной минуте гостям удалось забить: Сергей Шишкин почти с центра поля подал штрафной, мяч срикошетил от головы обороняющегося, и Олег Ставничий добил его в сетку.
Снова притормозили ФК имени Яшина, на сей раз снова разбушевались ребята из АРЗ. Они уже делят восьмое место с ДЮСШ-15 (у обоих по 18 очков).
18 тур
24 апреля
АРЗ (Белая Церковь) — ФК имени Льва Яшина (Киев) — 2:1
Локомотив (Киев) — Атлетик (Одесса) — 0:0
Колос (Коваливка) — ВОДЮСШ (Винница) — 3:0
Голы: Сорокин (67, пенальти, 70), Гида (83).
Колос: Котовой — Альянов, Коваленко, Шакун, Кирик, Рожко (Нагорнюк, 82), Кошляк (Козленко, 84), Сорокин (Гида, 81), Шиндыр (Сягровский, 71), Федоров, Ахмедзаде (Шевченко, 76).

1 мая
Смена-Оболонь (Киев) — АРЗ (Белая Церковь), ДЮСШ-15 (Киев) — Полесье (Житомир), Любомир (Ставище) — Оболонь Бровар (Киев), Чемпион (Киев) — Колос (Коваливка), Атлетик (Одесса) — ФК имени Льва Яшина (Киев).

Группа 3

Здесь все поединки завершились крупными победами одного из соперников, а два — настоящими разгромами. Петрикивка уверенно вернула утраченное было лидерство (не повезло Олимпику), теперь у нее 19 очков. У второго Днепра Черкассы — 17, и тоже 8 сыгранных матчей.
На один поединок больше провел Кремень, в этом туре разобравшийся с Никополем (голы забивали Кобеза—2, Мовчан, Черноус и Тараненко). У ребят из Кременчуга 15 очков.
1 мая
Петрикивка — Голкипер (Запорожье), Олимпик (Кропивницкий) —Никополь, Кремень (Кременчуг) — Днепр Черкассы (Черкассы).

Группа 4

Очередной победой побаловал своих поклонников Днепр-1, без вариантов возглавляющий таблицу этой группы (30 очков). На сей раз не поздоровилось Кобре — 0:6.

Квадро с Авангардом все решили за три минуты

Увлекательным получился матч ближайших преследователей днепрян. Четвертый на тот момент Квадро принимал второй Авангард и в течение трех минут сломил краматорцев. Сначала Никита Ищенко выскочил из-за спин защитников и сильно пробил в дальний угол, а Максим Ковааленко подправил мяч с нескольких метров в ворота. И почти тут же другой Никита — Тепляков — заработал штрафной, сам подал, и Ищенко ловко, пяткой, переправил мяч в ближний угол.
Квадро набрал 19 очков и переместился на третье место, у Авангарда осталось 21.