Из-за ряда форс-мажоров в «Ворскле» дебютировал 18-летний вратарь

Уникальная ситуация сложилась в «Ворскле»: в 10 турах чемпионата-2015/2016 в ее воротах побывали четыре голкипера. Начинал сезон опытный Станислав Богуш, в августе его сменил Дмитрий Непогодов, который после матча с «Жилиной» в Лиге Европы оказался в больнице, а игру 3 октября с «Динамо» не смог завершить 22-летний Александр Ткаченко, который провел в первой команде всего два месяца. За 17 минут до финального свистка его заменил 18-летний Ян Вичный.

Он начинал выступления в ДЮФЛ в запорожском «Металлурге», но в 16 лет оказался в харьковском УФК, по окончании которого летом 2014 года попал в «Ворсклу». Даже на старте нынешнего сезона Вичный чередовал выступления в командах U-19 и U-21, а 22 августа впервые попал в протокол матча первой команды – в Кубке Украины с «Десной». После этого еще трижды был в заявке на игру (дважды – в чемпионате, один раз – в Кубке Украины) и вот теперь дебютировал. Не исключено, что в ближайшее время именно он и станет основным в «Ворскле», хотя за время перерыва в чемпионате ситуация может измениться.

Первый поединок в чемпионате Украины за главную команду провел левый защитник Николай Квасный, который до этого в сентябре трижды включался в протокол матча Премьер-лиги, а 23 сентября дебютировал в основе «Ворсклы» в Кубке Украины – в Одессе.

Дебютировал в Премьер-лиге и центральный защитник «Шахтера» Николай Матвиенко, который стал вторым представителем поколения 1996 года рождения после Виктора Коваленко в горняцком клубе в рамках чемпионата Украины. До этого, правда, Матвиенко провел два матча по 90 минут в Кубке Украины – с «Арсеналом» (3:0) и «Тернополем» (5:0), а в августе попал в протокол матча УПЛ – с «Металлургом», но остался в запасе.

Впервые в протокол первой команды попал полузащитник «Ворсклы» Сергей Ичанский, а форвард «Карпат» Тарас Пучковский вернулся в строй после травмы и первый раз в этом сезоне был в запасе львовян.