Гол Качарабы принес «Шахтеру» волевую победу над «Черноморцем»

В молодежном чемпионате Украины в первый день 10-го тура едва не грянула сенсация – лидер «Шахтер» ушел на перерыв, проигрывая «Черноморцу» со счетом 0:2.

Но во втором тайме благодаря удачной замене, а также двум удачно поданным стандартам и ошибке вратаря одесситов, горняки не только сравняли счет, но и вырвали победу – 3:2. Отрыв команды Мигеля Кардосо от «Динамо» увеличился до девяти очков, но 3 октября киевляне могут сократить его, удачно сыграв в гостях у «Ворсклы». Второй пока идет «Сталь» (победила сегодня «Металлист» в Харькове – 1:0), у которой на семь очков меньше, чем у горняков.

Одесситы очень хорошо провели первую половину игры – компактно оборонялись, вынуждая лидера сбиваться на индивидуальные действия в атаке, сами хорошо выдвигались в нападение, били с дальней и средней дистанции. Два гола, забитые опорными полузащитниками «Черноморца» плотными ударами, тоже подтверждают качественные действия гостей. Виктор Серденюк хорошо поймал отскок и вогнал мяч в сетку, а Сергей Новиков замкнул фланговый прострел Вадима Яворского.

На перерыв горняки отправились в раздевалку, а вот южане почему-то остались на поле, где и слушали коррективы своих наставников. Сложно как-то прокомментировать это ноу-хау, но пользы от него оказалось немного. Хотя стоит отметить, что и «Шахтер» перестроился – вместо Андрея Коробенко вышел Александр Зубков, который помог усилить атакующий кулак – и количественно, и качественно. Финты и решения джокера не раз ставили в тупик одесситов, интереснее стал смотреться и лучший бомбардир чемпионата U-21 Андрей Борячук.

Но голы лидеру удалось забить лишь после угловых (первый и третий) и благодаря грубой ошибке вратаря «Черноморца» (второй). Никита Безуглый и Тарас Качараба, который провел лишь второй матч в сезоне после годичной аренды в «Говерле» и возвращения в ряды «Шахтера» в конце августа, пробивали верхом точно по углам. Но морально гостей мог подкосить гол Борячука, который воспользовался тем, что Михаил Барабанов с какой-то радости побежал помогать защитнику вести борьбу с нападающим, и легко перекинул мяч в пустые ворота.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Когда команда проигрывает после первого тайма со счетом 0:2, в перерыве ей важно вернуть уверенность в своих силах. Даже несмотря на то, что эта команда победила в восьми матчах из девяти. Удалось снять груз с плеч футболистов, при этом поставили задачу: забить один мяч. Он принес необходимую энергию, остальное они сделали сами. Нужно понимать, что многие футболисты накануне были задействованы в матче Юношеской лиги УЕФА, Горбунов и Шишка не играли в прошлом туре по разным причинам. Это не оправдание, мы постоянно объясняем ребятам, что каждый новый поединок будет сложнее и сложнее, и никто на данный момент еще ничего не достиг. Важно, чтобы они росли как футболисты, получая вызовы в сборную или шанс побороться за место в первой команде. Это длинный путь, который предполагает наличие характера, нацеленности, дисциплины, веры. В ближайшие две недели почти все футболисты разъедутся, в частности многие игроки вызваны в сборные, и в полном составе мы соберемся только за пару дней до матча с «Динамо».

«Шахтер» (средний возраст – 19,9) – «Черноморец» (20,4) – 3:2

Голы: Никита Безуглый (54), Андрей Борячук (57), Тарас Качараба (84) – Виктор Серденюк (31), Сергей Новиков (39).

«Шахтер» (4-3-3): Гриценко – Кирюханцев, Безуглый, Качараба, Сагайдак – Шишка, Коробенко (Зубков, 46), Габелок (Пихаленок, 84) – Иванов (Топалов, 54), Борячук, Горбунов.

Тренер: Мигель Кардосо.

«Черноморец» (4-4-1-1): Барабанов – Потароченко, Щетинин, Останин, Норенков – Яворский, Серденюк, Новиков (Гуральский, 74), Попов (Немчанинов, 69) – Ковалец – Переверза.

Тренер: Геннадий Нижегородов.