ДЮФЛ (группа 2): «Динамо» раскрошило «Монолит»

Третий тур юношеского чемпионата Украины во второй зоне запомнится, наверное, разгромами, которые организовали все четыре команды «Динамо» еще одному представителю столицы — «Монолиту». Общий счет дуэли — 38:0, причем практически половину мячей забила команда U-15 — 18:0. Расслоение команд в турнирной таблице продолжается: «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» постепенно наращивают превосходство над более слабыми конкурентами.

3 тур

U-17 (1999 год рождения)

26 сентября

УФК (Харьков) — «Днепр-80» (Черкассы) — 4:0

Голы: Денис Петров (1, 3), Максим Изюмцев (18, 30).

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2

Голы: Иван Михайленко (28, 57).

«Днепр»: Лунин, Демьяновский, Семенов, Епик, Мамич, Войтиховский, Поддубный, Саблин (Андрушко, 69), Михайленко, Гоменко, Хучбаров (Скляренко, 71).

Начало матча для гостей ушло на привыкание к идеальному натуральному газону. Днепряне проводят тренировки и домашние матчи на клубной базе в Приднепровске, где отличные условия, но газон искусственный, а там работают совершенно другие группы мышц. Постепенно удалось освоиться и к середине первого тайма открыть счет — очередную голевую передачу сделал Демьяновский, который длинной передачей с фланга перекинул вратаря, а там, в борьбе Михайленко головой переправил мяч в сетку.

А во втором тайме днепропетровцы уже имели подавляющий перевес. Один только Войтиховский мог трижды забивать, но так и не реализовал, ни одного из представившихся ему шансов. Уже в начале второго тайма «Днепр» провел второй мяч — теперь уже Михайленко отличился после прохода и прострела Поддубного. На старте сезона Иван показывает впечатляющую результативность, забив 11 мячей в трех турах.

Мог снайпер днепрян вполне оформить в матче и хет-трик, но в одном из эпизодов судья вместо того, чтобы назначить пенальти решил наказать нападающего гостей предупреждением за симуляцию. В целом, после перерыва гости играли в свое удовольствие, полностью лишив соперника мяча и итоговые 2:0 явно не отражают всего превосходства воспитанников Константина Павлюченко и Игоря Товкача.

«Шахтер» (Донецк) — «Кремень» (Кременчуг) — 5:0

Голы: Олег Вакуленко (40, 57, 75, 80), Алексей Кащук (53).

«Шахтер»: Вертей (Хмеловский, 76), Конопля (Сердюк, 59), Мате, Соболевский, Павлиш, Лосев, Кащук, Гайван, Вакуленко, Кравчук (Боднарук, 68), Андрущенко.

Старшая команда «горняков» с первых минут активно шла вперед. Гости закрылись в плотной обороне на своей половине поля и периодически проводили контратаки. Несмотря на то, что дончане регулярно создавали моменты у ворот соперника, забить им удалось только на последней минуте первого тайма. Счет открыл Вакуленко.

После перерыва игра не изменилась. Подопечные Валерия Рудакова полностью владели преимуществом, уже на 53-й минуте на ударную позицию вышел Кащук и был точен. В оставшееся время феерил активный Вакуленко. На 57-й минуте прицельным ударом он довел счет до разгромного, а после этого еще дважды расписался в воротах «Кремня», оформив покер в этом матче. На последних минутах встречи гости создали несколько опасных моментов, но защита горняков угрозу нейтрализовала.

Валерий Рудаков (тренер «Шахтера»): «Отмечу, что в Счастливом постелили новое искусственное поле хорошего качества. Что касается поединка, соперник сегодня, как и ожидалось, действовал через контратаки, у них это неплохо получалось. Мы, к сожалению, транжирили свои моменты, допускали технический брак. Игра для нас пошла лучше во втором тайме, качественнее получались коллективные действия. Это позволило нам довести матч до победного конца. Будем готовиться к следующим поединкам. Расслабляться нельзя, так как наши конкуренты уверенно набирают очки».

27 сентября

«Динамо» (Киев) — «Монолит» (Киев) — 8:0

Голы: Роман Тельник (3, автогол), Денис Попов (31, 35), Денис Янаков (65, 74, 75), Алексей Хахлев (68), Кирилл Дрышлюк (76).

«Динамо»: Петрусь (Павлов, 41), Миколенко, Попов (Романенко, 60), Сарапий, Мельничук (Рудич, 41), Хахлев, Булеца (Наумец, 41), Стрижак (Дрышлюк, 60), Кулиш (Токаренко, 51), Козыренко (Янаков, 41), Левенец.

УФК (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 1:2

Голы: Артем Билый (46, с пенальти) – Андрей Кулаков (40+1, с пенальти, 80+1).

10 (10). «Днепр-80» 3 0 0 3 0—20 0

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

4 тур (3 октября). «Днепр-80» — «Металлист», «Кремень» — УФК Днепропетровск, «Монолит» — «Шахтер», «Днепр» — «Динамо», УФК Харьков — «Ворскла».

U-16 (2000 год рождения)

26 сентября

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3

Голы: Давронбек Азизов (79) — Богдан Приблуда (55), Андрей Апанчук (65), Даниил Мишин (72, автогол).

В старшей группе оба соперника со старта дали понять, что не намерены отдавать инициативу. «Металлист» и «Шахтер» поочередно обостряли ситуацию у ворот друг друга, но результата это не приносило. А борьба преимущественно сосредоточилась в центре поля. Развязка поединка отложилась на второй тайм.

Геннадий Зубов (тренер «Шахтера»): «Игра получилась нервозная, особенно в первом тайме. Первый тайм вообще проходил на равных. Видно было, что жаркая погода сказывалась как на нашей команде, так и на «Металлисте». Было непросто созидать, пытались быстро переходить из обороны в атаку, вскрывать фланги. Во втором тайме после того, как мы забили, заметили, что харьковчане стали немного подавленными психологически. После этого еще два наших момента довели до логического конца. Наши ребята выполнили большой объем работы сегодня — поблагодарили их за желание, самоотдачу и волю к победе».

«Кремень» (Кременчуг) — УФК (Днепропетровск) — 0:0

«Днепр» (Днепропетровск) — УФК (Харьков) — 2:1

Голы: Владислав Супряга (15, с пенальти), Александр Назаренко (22) — Евгений Ляницкий (71).

По итогам двух туров харьковский УФК достаточно неожиданно возглавил турнирную таблицу, оставшись единственной командой, не потерявшей очков. Напомним, что ранее «Шахтер» и «Днепр» между собой сыграли вничью, а динамовцы, проиграв «Металлисту», затем еще и оступились в игре с «Кремнем».

Днепряне сразу обозначили свой перевес и уже к середине первого тайма повели с довольно комфортным счетом — 2:0. Сперва Назаренко заставил сфолить на себе защитника, и Супряга реализовал пенальти, а затем хороший проход удался Пенчуку, последовал прострел и вратарь гостей в борьбе с Супрягой отбил мяч к линии штрафной, однако там первым на подборе был Назаренко, который точно пробил в дальний угол. Нужно сказать, что игра в любом случае давалась нелегко. Соперник не отсиживался в обороне, пытаясь использовать любые возможности для атак, но днепропетровцы внимательно играли в обороне и позволяли харьковчанам только удары из-за пределов штрафной площади.

Во втором тайме гости усилили давление. Были эпизоды, когда мяч метался по вратарской площади днепрян, а на 59-й минуте Бабичин выручил партнеров, отразив опасный удар Ляницкого. Однако и хозяева старались остро играть в атаке, но в концовках эпизодов днепрянам не хватало хладнокровия и точности. При этом игра была достаточно жесткой, и врачу не раз приходилось выходить на поле, оказывая помощь пострадавшим, а в результате арбитр матча вынес шесть предупреждений на две команды.

За 10 минут до окончания матча гостям удалось отыграть один мяч. После удара Ляницкого метров с 20-ти мяч попал в спину защитника «Днепра» и по дуге опустился за спиной дезориентированного Бабичина. В оставшееся до финального свистка время подопечные Андрея Гаврюшова отвели игру от своих ворот и были ближе к тому, что увеличить отрыв в счете, не давая особых шансов на успех сопернику. В итоге достаточно непростая победа в игре со сложным соперником.

27 сентября

«Днепр-80» (Черкассы) — «Ворскла» (Полтава) — 3:2

Голы: Владислав Гарнага (20, 44), Максим Рудь (63) – Владислав Выдря (18, с пенальти), Александр Кожевников (61).

«Монолит» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:4

Голы: Евгений Исаенко (37), Максим Захаров (38), Георгий Цитаишвили (67), Даниил Сухоручко (79).

10 (9). «Монолит» 3 0 0 3 1—10 0

4 тур (3 октября). «Шахтер» — УФК Харьков, «Ворскла» — «Днепр», «Динамо» — «Днепр-80», «Металлист» — «Кремень». (4 октября). УФК Днепропетровск — «Монолит».

U-15 (2001 год рождения)

26 сентября

УФК (Харьков) — «Днепр-80» (Черкассы) — 5:0

Голы: Валерий Дойчев (25, 47), Даниил Цымбал (49, 76), Борис Степаненко (71).

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:8

Голы: Алексей Хижняк (20, 41), Михаил Мудрик (28, 32, 47), Анатолий Матвеев (39, 50, с пенальти), Кирилл Ховайко (70).

Как и в первой встрече днепрянам потребовалось минут 20 для того, чтобы приспособиться к новому для себя покрытию, после чего и был забит первый мяч: Хижняк точно пробил головой после розыгрыша углового и подачи Мудрика. Далее гости ударно провели последние три минуты тайма, когда в ворота полтавчан влетело еще два мяча. Оба были, как под копирку: дважды Мудрик воспользовался передачами Карповского.

После перерыва команда Александра Князева довершила разгром. Два мяча забил Матвеев: первый после дальнего удара с небольшим рикошетом от защитника, а второй с пенальти, назначенного за снос Хижняка. Сам Хижняк так же оформил дубль — ему ассистировал Карповский, на счету которого оказалось три результативные передачи. В концовке встречи хет-трик оформил Мудрик, разыгравший комбинацию с Трофимюком, ну а окончательный счет в матче перед самым финальным свистком ударом издали установил Ховайко.

«Шахтер» (Донецк) — «Кремень» (Кременчуг) — 3:1

Голы: Максим Голик (44, 61), Владимир Пелипак (70+3) — Марк Олийнык (54).

Дончане лучше контролировали мяч, владели территориальным преимуществом, заставив соперника закрыться на своей половине поля. Но до завершающей стадии атаки «горняков» не доходили. Вновь переломом в матче послужил перерыв. На 44-й минуте после подачи с углового отличился Голик. «Кремень» поспешил ответить. И, как оказалось, успешно.

Спустя десять минут гости провели результативную атаку и сравняли счет после розыгрыша стандарта. «Шахтеру» понадобилось немного времени, чтобы вернуть себе статус лидера в этом поединке. Стремительная комбинация «оранжево-черных» завершилась вторым голом Голика с передачи Пелипака. Яркой получилась концовка поединка. В добавленное время Пелипак записал на свой счет эффектный гол, закрутив мяч в ворота с углового.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Кремень» с первых минут обозначил свое присутствие на поле оборонными действиями с переходом в контратаки. Ребята не смогли воспользоваться тем преимуществом, которое они имели. Активными в этот раз были фланги благодаря стараниям Прохи и Библика, но они не находили поддержки в центре поля. В перерыве провели работу над ошибками. А во втором тайме команда стала действовать более осмысленно. В итоге это вылилось в голевое преимущество. Тяжелая, но довольно уверенная победа».

27 сентября

«Динамо» (Киев) — «Монолит» (Киев) — 18:0

Голы: Ярослав Надольский (3, 22, 35, 36, 64), Викентий Волошин (4, 13, 15, 17, 39, 61, 69), Иван Дероган (27, 33), Николай Ярош (29), Константин Гуров (49), Николай Михайленко (55), Дмитрий Ефименко (56).

УФК (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 1:1

Голы: Дмитрий Кобеза (35) – Денис Кузубов (59).

Гол: Абдулла Абдуллаев (47).

В поединке с «Металлистом» младшая команда горняков сразу же попыталась обозначить свое преимущество в матче. Однако харьковчане гостям полностью инициативу не отдавали. Игра превратилась в сплошные единоборства. Голевые моменты стали возникать после перерыва. Неплохие шансы выйти вперед имел «Металлист», но каждый раз на высоте был Трубаевский. А на 47-й минуте Абдуллаев обокрал полузащитника хозяев, пробросил мяч себе на ход и, выйдя на свидание с вратарем, отправил победный мяч в сетку ворот.

Андрей Заболотный (тренер «Шахтера»): «У нас получилось равное противостояние. «Металлист» по индивидуальному мастерству находится на высоком уровне. Хотя больше острых игровых моментов в этом матче создал «Шахтер». Наши ребята хорошо действовали в обороне, сыграли на результат. Знаем, что харьковская команда — один из главных наших конкурентов за выход из группы, поэтому такие очки важны особенно».

«Кремень» (Кременчуг) — УФК (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Максим Кучеренко (3) – Эдвард Кобак (30).

«Днепр» (Днепропетровск) — УФК (Харьков) — 6:1

Голы: Эльдар Кулиев (9, 23, с пенальти), Даниил Волынец (14, 57), Валентин Рубчинский (30, 35) — Федор Сивоконь (16).

УФК приехал в Днепропетровск, будучи лидером турнира и имея лучшею разницу мячей, чем у «Шахтера» и «Динамо». Хозяева с первых минут устремились вперед, начав пристрелку из-за пределов штрафной площади, однако надежно играл вратарь харьковчан. Голкипер гостей спас свою команду и после выхода один на один Донцова, но и он был бессилен после красивой «стенки» Кулиев-Донцов-Кулиев,  завершившейся точным ударом последнего. А через 5 минут Волынец перехватил передачу соперника невдалеке от чужой штрафной площади, сам же вышел на ударную позицию и уверенно переиграл голкипера. Однако гости не думали сдаваться и тут же последовал ответ — Сивоконь убежал от защитника и реализовал выход один на один.

А на 22-й минуте произошел ключевой момент в матче. Рубчинский убегал один на один, и защитник гостей схватил нападающего за футболку, в результате чего харьковчане остались в меньшинстве за фол последней надежды. К мячу подошел Мчелидзе, пробив обводящим ударом над стенкой, но игрок УФК прервал полет сферы рукой — пенальти, который спокойно реализовал Кулиев. Днепряне на этом не успокоились, и перед самым перерывом Рыбчинский, находясь во вратарской гостей, довел счет до крупного.

После перерыва хозяева продолжили контролировать ситуацию на поле и вскоре забили очередной мяч: после многоходовки Кулиев откатил мяч Рубчинскому и тот нанес бильярдный по точности удар в дальний угол. Далее днепряне упустили с полдесятка моментов, причем каждый раз из выгодных позиций били в руки вратарю. Ну а за 3 минуты до конца матча Волынец реализовал выход один на один, красиво перекинув мяч через голкипера, тем самым оформив третий дубль в матче.

27 сентября

«Днепр-80» (Черкассы) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0

«Монолит» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:8

Голы: Алекс Чидомере (11), Даниил Сергиенко (18, 30), Владислав Ванат (33, 34, 40), Евгений Рязанцев (48), Никита Исадченко (52).