Шахтер в спарринге разгромил Олимпик

Во время паузы в чемпионате, вызванной матчами сборных и выборами Президента Украины, чемпион Украины в контрольном матче разделался с земляками из Олимпика — 4:0

У Шахтера с первых минут вышли два 19-летних бразильца — Тете и Маркос Антонио и 20-летний Фернандо. У Олимпика Вячеслав Шевчук в основной состав определил двух защитников — 18-летнего нигерйца Дарлингтона и 21-летнего Егора Клименчука, также с первых минут вышел и 21-летний форвард сенегалец Матар.

Игра прошла под диктовку Шахтера. Главный тренер Олимпика Вячеслав Шевчук не мог рассчитывать на сборников U-19/U-21 Кравчука, Вантуха и Снурницына, из-за повреждений не смогли приять участие в матче Цымбалюк, Ксенз и Евгений Пасич. Наставник олимпийцев попробовал в деле Ринара Валеева, находящегося на просмотре, а в центре обороны появился Дарлингтон.

Первый тайм получился интересным, обе команды достойно боролись и не уступали друг другу. Олимпик здорово прессинговал горняков, смело шел в атаку. А оранжево-черные отвечали своими выпадами. Но до больших угроз воротам обеих команд дело долго не доходило, не хватало последней передачи.

Под занавес первой половины Шахтер все же вышел вперед. Контратака дончан завершилась передачей Фернандо вдоль ворот на Тотовицкого, который открыл счет в матче.

В дебюте второй половины более свежий Шахтер удвоил преимущество. Вышедший на замену Веллингтон Нем убежал на свидание с Махновским и перекинул вратаря — 2:0.

В дальнейшем Шахтер продолжил доминировать и забил третий мяч. Тете, едва появившись на поле, принял мяч в штрафной и обводящим ударом огорчил Крынского — 3:0. Точку в матче поставил Маркос Антонио — бразилец принял передачу от Соломона и отправил мяч в ближнюю девятку.

У Олимпика на 46-й минуте вместо Дмитрия Гришко вышел 20-летний защитник Илья Тимошенко.

У Шахтера на второй тайм вышел 19-летний израильский полузащитник Манор Соломон, успевший вернуться из первой сборной.

Шахтер Олимпик 4:0

Голы: Тотовицкий (45), Нем (57), Тете (74), Маркос Антонио (90+1).

Шахтер: Шевченко — Тайсон, Тете, В.Бондаренко, Малышев, Майкон, Тотовицкий, Исмаили, Болбат, Маркос Антонио, Фернандо.

2-й тайм: Кудрык — Болбат, Степаненко, Бондаренко, Исмаили, Маркос Антонио, Патрик, Веллингтон Нем, Тайсон, Соломон, Дентиньо.

Олимпик: Бетим (Махновский, 30, Крынский, 60) — Г. Пасич, Гришко (Тимошенко, 46), Дарлингтон, Клименчук, Гай (Кольцов, 60), Политыло, Валеев (Сондей, 65), Тейшейра, Дегтярев, Матар (Шиндер, 46).