Ташуев выбрал шесть молодых игроков донецкого «Металлурга»

Делегация донецкого «Металлурга» (25 игроков) отправилась на учебно-тренировочный сбор в Турцию. В составе команды Сергея Ташуева – шесть молодых футболистов. Двое из них вряд ли нуждаются в дополнительном представлении.

nasonov

Крайний защитник молодежной сборной Украины Александр Насонов (28.04.1992) еще до начала нынешнего чемпионата провел 25 матчей в Премьер-лиге, а в этом сезоне добавил еще 14 поединков (1136 минут), став одним из основных футболистов команды. А атакующий полузащитник Сергей Болбат (13.06.1993), который только в сентябре 2013 года дебютировал в элитном дивизионе, уже заставил говорить о себе и болельщиков, и специалистов, которым понравилась вдохновленная игра воспитанника «Шахтера». С сентября по ноябрь полузащитник молодежной сборной Украины провел 8 матчей (608 минут, 1 гол) в чемпионате страны, а также 1 матч (90 минут, 1 гол) в Кубке Украины. И претендует на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2013 года в возрастной категории U-21.

В октябре получил возможность дебютировать в Премьер-лиге центральный полузащитник Руслан Мамутов (19.08.1993), но пока что ограничился тем, что 13 раз включался в заявку на матч, но сыграл только 3 встречи (157 минут), после чего вновь отправился в дубль (8 матчей, 673 минуты, 3 гола). Сейчас у него – новый шанс.

В прошлом сезоне 1 игру в основном составе провел опорный полузащитник Кирилл Нестеренко (01.03.1992), по каким-то причинам не выступавший за «Металлург» этой осенью. А вратарь Антон Яшков (30.01.1992) в кубковом матче с киевским «Динамо» (2:3) попал в заявку. Остальное время он провел в дубле – 15 матчей (1350 минут, 24 пропущенных гола).

И, наконец, отменный аванс от Ташуева получил опорный полузащитник Максим Задерака (07.09.1994), сыгравший за дубль в первой части сезона 17 поединков (1277 минут).

При этом нет в составе делегации еще четырех футболистов молодежного возраста, осенью привлекавшихся к играм за основной состав. Крайний полузащитник Евгений Трояновский (02.07.1993), скорее всего, отправится в молодежную сборную, в расширенный список которой он был включен. Причины отсутствия форварда Максима Дегтярева (30.05.1993), центрального полузащитника Никиты Полюляха (15.03.1993) и левого защитника Виталия Тимофиенко (04.01.1993) тренерский штаб «Металлурга» не озвучивал.