Арсенал и судья Козыряцкий оставили Ворсклу вне верхней шестерки

Аутсайдер УПЛ — столичный Арсенал, выпросив на последних минутах встречи с полтавчанами пенальти, выстрадал для Мариуполя ничью в матче с бронзовым призером прошлого чемпионата

Главный тренер Арсенала Игорь Леонов в основной состав определил только 20-летнего левого защитника молодежной сборной Украины Владислава Дубинчака, который сразу после игры улетит с молодежкой в Турцию. Вингер Михаил Мудрык уже отправился со сборной U-19 на элит-раунд ЧЕ.

А Василий Сачко на место удаленного в прошлом матче 18-летнего Ибрахима Кане определил 21-летнего Тараса Сакива.

Арсенал вышел вперед в дебюте матча. После розыгрыша углового в штрафной соперников выше всех выпрыгнул капитан команды Сергей Вакуленко и головой отправил мяч в правый нижний от Богдана Шуста угол — 1:0.

В середине тайма Ворскла счет сравняла. Игорь Пердута, получив мяч в штрафной, рвался к воротам, но был сбит защитником — пенальти. Приговор четко исполнил Вячеслав Шарпар — 1:1.

В начале второй половины встречи полтавчане упустили прекрасный шанс выйти вперед. С правого края на противоположный навесил Карека, а Артур с двух метров головой пробил мимо ворот. А потом Ворскла заработала еще один пенальти, который также реализовал Вячеслав Шарпар — 1:2.

За двадцать минут до конца матча на поле вышел 20-летний крайний форвард Денис Янаков. В самом конце матча едва не забил Александр Ковпак, но мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. А за минуту до конца основного времени был назначен третий в матче пенальти, назначенный за опасную, по мнению арбитра Козыряцкого, игру Сакива. Игроки Мариуполя Валерий Федорчук и Андрей Борячук, присутствовавшие на матче, иронически улыбнулись. Приговор реализовал Сергей Вакуленко — 2:2. Федорчук и Борячук — в восторге.

В резерве у киевлян так и остались 19-летний защитник Андрей Стрижак и 21-летний хавбек Юрий Вакулко.

Арсенал Ворскла 2:2

Голы: Вакуленко (8, 89, пенальти) — Шарпар (24, пенальти, 56, пенальти).

Арсенал (4-3-3): Пидкивка — Жичиков, Башлай, Вакуленко, Дубинчак
— Домбровский (Янаков, 72), Ориховский (Липартия, 61), Танковский — Кадимян (Сагуткин, 57), Авагимян, Ковпак.

Ворскла (4-2-3-1): Шуст — Пердута, Гиоргадзе, Чеснаков, Сакив — Шарпар, Габелок (Ребенок, 77) — Сапай, Карека, Артур — Коломоец (Шехич, 90+2).