Дерби Донбасса минимально выиграл Шахтер

Чемпион Украины благодаря одному мячу, забитому лучшим бомбардиром чемпионата — пока еще бразильцем Жуниором Мораесом, в Запорожье переиграл Зарю

Юрий Вернидуб и Пауло Фонсека решили не рисковать — с первых минут на поле вышел лишь один исполнитель из реестра Золотого Таланта. В составе луганчан матч начал 21-летний левый защитник Евгений Чеберко, сыгравший вместо дисквалифицированного Богдана Михайличенко.

Долгое время команды играли без моментов, а счет был открыт в середине первого тайма. С правого края в штрафную луганчан навесил Сергей Болбат, а дальнюю штангу замкнул Жуниор Мораес — 0:1.

Во втором тайме Заря уже не сидела сложа руки, а иногда искала счастья у чужих ворот, но впереди остроты не хватало.

В середине второго тайма вместо Владислава Кабаева на поле вышел 20-летний полузащитник Максим Лунев. А вскоре на помощь Заре пришел еще один молодой полузащитник Богдан Леднев.

В компенсированное время луганчане организовали мини-штурм — безрезультатно.

На лавке запасных у Шахтера остался 20-летний крайний форвард бразилец Фернандо.

Заря — Шахтер — 0:1

Гол: Жуниор Мораес (25).

Заря (3-2-3-1): Луис Фелипе — Тымчик, Вернидуб, Литвин, Чеберко — Арвеладзе, Силас — Караваев, Кабаев (Лунев, 67), Хомченовский (Будковский, 46) — Громов (Леднев, 76).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Малышев, 84) — Марлос (Соломон, 90+3), Коваленко, Тайсон — Жуниор Мораес (Тотовицкий, 90+1).