Выход Цыганкова помог «Динамо» U-19 вырвать победу у «Порту»

С победы дебютировала команда «Динамо» U-19 в Юношеской лиге УЕФА, причем победы – волевой, добытой после мяча, пропущенного уже на первых минутах после подачи со штрафного. К перерыву киевляне восстановили равновесие, во втором тайме дожали соперника – 2:1.

Первый тайм «Динамо» вряд ли может занести себе в актив. Позиционные атаки хозяева могут пересчитать по пальцам одной руки, пассивно выглядели фланги, контригру пытался организовать за счет перехватов лишь Артем Козак. Один раз безуспешно пытался убежать на свидание с вратарем Алексей Щебетун, но именно при его участии был забит гол на 43-й минуте – форвард пошел в борьбу за верховой мяч, а отскоком воспользовался Ростислав Тарануха.

После перерыва киевляне стали играть намного более активно, включились фланги, но по-настоящему жарко у ворот «Порту» стало после выхода на поле воспитанника винницкого футбола Виктора Цыганкова. Рыжий полузащитник выдал пару мощных скоростных рейдов с мячом, на что в этот день оказались неспособны его партнеры, и португальцам пришлось основательно подумать об обороне.

Щебетун, который еще до появления Цыганкова не реализовал выход один на один с вратарем, на 59-й минуте не внес мяч в сетку буквально с 20 сантиметров – успев лишь коснуться его кончиками шипов. А полузащитник «Динамо», отобрав мяч у своей штрафной, совершил затяжной рейд по диагонали, обыгрался в стеночку и от лицевой линии подавал, казалось, уже наверняка.

Прошло еще три минуты, и после обводящего удара Цыганкова «Порту» от гола спасла дальняя стойка ворот, а отскочивший от нее мяч никто из динамовцев не сумел подправить в рамку. Затем он же отдал несколько перспективных передач вразрез в свободную зону, зато когда перед ним открывалось пространство для выхода на рандеву с голкипером почти с центра поля, Щебетун полез обыгрывать соперников самостоятельно.

Впрочем, количество моментов все же переросло в качество. На 80-й минуте подача углового в исполнении Владимира Шепелева завершилась скидкой Ивана Калюжного и ударом головой вышедшего на замену Евгения Смирного буквально с нескольких метров. «Порту» мог спасти матч в компенсированное время, но Вадим Солдатенко вытащил из девятки мяч после удара головой метров с 10-ти.

«Динамо» (U-19) – «Порту» (U-19) – 2:1

Голы: Тарануха (43), Смирный (80) – Жорже (3).

«Динамо»: Солдатенко, Тимчик, Лукьянчук, Чоботенко, Дубинчак (Симчо, 89), Калюжный, Тарануха (Цыганков, 56), Шепелев, Козак (Смирный, 68), Михайличенко, Щебетун.

В параллельном матче «Челси» разгромил «Маккаби» со счетом 3:0 и вышел в лидеры группы.