«Шахтер» U-21 вдесятером добыл победу над «Металлистом»

В стартовом поединке 7-го тура молодежного чемпионата Украины «Шахтер» продолжил победную серию и седьмой раз уложил соперника на лопатки. На этот раз – «Металлист» со счетом 2:1. Примечательно, что решающий мяч горняки забили, когда остались в меньшинстве после удаления Александра Зубкова.

В составе «Шахтера» дебютировал 21-летний полузащитник Сергей Горбунов, ранее выступавший в «Днепре», а преимуществом в дебюте владел «Металлист». Впрочем, серьезных неприятностей Евгению Гриценко харьковчане не создали. Зато ошибка защитника, не рассчитавшего отскок мяча при длинной передаче из глубины, позволила гостям повести в счете: Артем Габелок подкараулил оплошность соперника, подхватил мяч и от лицевой линии выкатил передачу Андрею Борячуку на пустые ворота. Лучший бомбардир этого сезона не имел шанса промахнуться и забил девятый мяч.

gabelok2

Но на перерыв команды ушли при равном счете. Богдан Бойчук выиграл забег с центра поля у двух защитников, с первым ударом справился Гриценко, но мяч отскочил к форварду, который со второй попытки уже не промахнулся.

Габелок в начале второго тайма мог и сам забивать, но послал мяч рядом с дальней штангой, а вот Борячук такие моменты старается не упускать. Десятый гол в этом чемпионате воспитанник винницкого футбола забил после отменной передачи только-только появившегося на поле Александра Пихаленка. К тому времени гости уже несколько минут играли в меньшинстве после двух желтых карточек Александра Зубкова.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Как и сегодня, так и по ходу всего чемпионата ребята показывают характер. У нас молодая команда – в некоторой степени это двухлетний проект. Важно, что мы установили планку на нужную высоту, с пониманием того, что у ребят есть необходимые качества. Но мы еще в процессе развития, при этом верим в футболистов и в проделанную работу. Идем по выбранному пути. Естественно, мы стремимся в каждом поединке побеждать. Позади всего семь матчей в сложном чемпионате. Сегодня обыграли очень-очень сильного соперника! Это не тот «Металлист», который мы наблюдали в первых шести турах, – в этот раз соперник укрепил состав игроками первой команды. К удаленному Зубкову у меня нет никаких претензий, он боролся и получил второе предупреждение, а по первой карточке еще надо смотреть. Что касается дебюта Горбунова, то я доволен им. По сути, он провел только две тренировки с командой, но мы ставили новичка на матч, хорошо зная его возможности. Он сыграл на уровне».

«Металлист» (средний возраст – 20,0) – «Шахтер» (19,8) – 1:2

Голы: Богдан Бойчук (45+1) – Андрей Борячук (29, 70).

«Металлист»: Каневцев, Шевченко, Малик, Копина, Ковток, Краев (Аверьянов, 85), Ралюченко, Ткачук, Бобко (В.Барилко, 75), Соломаха (Наполов, 62), Бойчук.

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Матвиенко, Стефлюк, Шишка (Бугай, 84), Коробенко, Габелок (Пихаленок, 70), Зубков, Горбунов (Иванов, 85), Борячук.

Удален: Александр Зубков (66).