Чемпион разобрался с претендентом на бронзу, Соломон дебютировал в УПЛ

Шахтер на своем поле на классе переиграл Александрию, забив той два безответных мяча. Могло быть и больше, но Марлос не реализовал одиннадцатиметровый. Однако и Пономарь простил лидера

В битве команд из лидирующей тройки молодежи со старта не дали разгуляться. У Шахтера ее поначалу не было вообще, а у Александрии с первых минут вышел 20-летний левый защитник Тимур Стецьков, попавший в первые 11 из-за травмы Андрея Цурикова.

Как и ожидалось, чемпион Украины имел большое игровое преимущество, которое воплотил в бразильские голы. Cчет открыл Марлос. Обыгравшись с Тайсоном, он метров с семи пробил в нижний угол — 1:0.

Счет удвоил лучший бомбардир горняков Жуниор Мораес. Получив пас от Марлоса, он мастерски пробил головой в незащищенный угол — 2:0.

После перерыва гости пытались остро контратаковать. Выход один в один не реализовал Кирилл Ковалец, в свою очередь у Шахтера такой же момент упустил Марлос. Вскоре тот же Марлос не реализовал еще и пенальти. Тут же 19-летний израильский полузащитник Манор Соломон дебютировал в матче УПЛ, поменяв Виктора Коваленко.

Незадолго до конца матча счет мог сокращать вышедший на замену Виталий Пономарь, но хозяев выручил защитник Сергей Болбат, дважды отстоявший ворота на ленточке.

У Шахтера на лавке запасных остался 17-летний вратарь Анатолий Трубин. Его время еще придет.

У Александрии ждут своего часа 21-летний вратарь Олег Билык и 20-летний защитник Владислав Бабогло. Последний имеет хорошие перспективы вытеснить опытного Дениса Дедечко.

Шахтер — Александрия — 2:0

Голы: Марлос (15), Мораес (34).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Болбат (Матвиенко, 90+2), Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 69)— Марлос, Коваленко (Соломон, 67), Тайсон — Жуниор Мораес.

Александрия (4-2-3-1): Панькив — Пашаев, Шендрик, Дедечко, Стецьков — Запорожан, Банада — Лучкевич, Гречишкин (Пономарь, 76), Ковалец — Полярус (Микицей, 46).