Дебютный гол Соля выводит Динамо в 1/8 финала Лиги Европы

В повторном матче 1/16 финала киевляне благодаря точному удару испанского дебютанта с передачи Виталия Миколенко обыграли на своем поле греческий Олимпиакос — 1:0

В основном составе Олимпиакоса молодых не было совсем. А вот Александр Хацкевич, как и в первом матче, со стартовых минут привычно доверился 19-летнему защитнику Виталию Миколенко и трем полузащитникам — 21-летнему опорному Владимиру Шепелеву и двум атакующим — 20-летнему Николаю Шапаренко и 21-летнему Виктору Цыганкову.

Как и в Пирее, Хацкевич не рискнул отрядить в основу лучшего бомбардира сборов (4 мяча) 20-летнего Назария Русина. Он, как и его ровесники Евгений Смирный и Ахмед Алибеков остались в резерве.

Поначалу активнее был Олимпиакос, который больше владел мячом, но впереди по-настоящему острых моментов не было. Динамо играло на контратаках и вскоре это принесло успех — гол пришел на 32-й минуте. В ходе затяжной атаки Шапаренко отдал на Миколенко, а тот с левого фланга отправил мяч в штрафную, где Соль в касание переправил его в сетку — 1:0. Фран в компенсированное время первого тайма мог сделать дубль, но с близкого расстояния попал во вратаря.

Фран Соль

Во втором тайме греки прибавили, но до реально опасных моментов дело долго не доходило. Лишь на 73-й минуте отменный шанс упустил Кока. Он пробивал с нескольких метров, но Бойко успел среагировать на удар.

На последних минутах Олимпиакос попытался забить хотя бы один мяч — тщетно. Как и динамовцам не хватило малости, чтобы поймать соперника на контратаке.

Динамо — Олимпиакос — 1:0

Гол: Соль (32).

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Кензера, Бурда, Шабанов, Миколенко — Буяльский, Шепелев — Цыганков, Шапаренко (Гармаш, 76), Вербич (Смирный, 90+2) — Соль (Русин, 90+2).

Олимпиакос (4-2-3-1): Жозе Са — Торосидис, Мерия, Сиссе, Цимикас — Бухалакис (Натхо, 65), Гильерме — Жил Диаш (Масурас, 46), Поденсе,  Фортунис (Герреро, 65) — Кока.