Соломон не впечатлил, Шахтер не спасся во Франкфурте

В повторном матче 1/16 финала Лиги Европы Айнтрахт переиграл чемпионов Украины — 3:1. Гости создали достаточно моментов, но провалы в защите привели к краху

Главный тренер Шахтера несколько удивил, доверив место в основном составе 19-летнему израильскому новичку Манору Соломону, который в первом матче выходил на замену. Это потому, что пришлось отодвигать Виктора Коваленко на место дисквалифицированного Тараса Степаненко. Немецкий клуб доверился 19-летнему защитнику Эвану Н’Дика и 21-летнему форварду молодежной сборной Сербии Луке Йовичу.

Поначалу игровая инициатива была у Шахтера, но впереди он ничего опасного не создал, а вот хозяева своего шанса дождались в середине тайма. Данни да Кошта прорвался правым краем, отпасовал в центр штрафной, где одинокий Лука Йович расстрелял ворота Пятова — 1:0.

Прошло лишь три минуты, и в ворота Шахтера влетел второй мяч. В собственной штрафной рукой сыграл Николай Матвиенко, после чего арбитр назначил пенальти — Аллер развел вратаря и мяч по разным углам — 2:0.

Незадолго до перерыва Давид Абрахам сыграл рукой вблизи своей штрафной, и Шахтер получил право на опасный стандарт. Но удар Исмаили заблокировал кто-то из защитников.

Сразу же после перерыва вместо молодого Соломона вышел Майкон.

Айнтрахт — Шахтер

В середине тайма Марлос отпасовал на левый фланг Исмаили, а тот отправил мяч в центр штрафной на Жуниора Мораеса. Удар форварда Шахтера Трапп почти потянул, но мяч все же пересек линию ворот — 2:1.

Гости усилили давление на ворота Айнтрахта. Удар Марлоса пришелся в перекладину. Затем туда ударом головой попал еще и Тайсон… А потом горняков поймали на контратаке, грубо ошибся Пятов, без особой нужды покинувший ворота,  и Аллер забил третий мяч. Кстати, контратаку начинал молодой Н’Дика. Все вопросы относительно победителя снял вышедший на замену Ребич, сместившийся справа в центр и пробивший точно в нижний левый от Пятова угол — 4:1.

В резерве у Шахтера так и остались 17-летний вратарь Анатолий Трубин, 19-летний защитник Валерий Бондарь и 19-летний хавбек  Фернандо.

Айнтрахт — Шахтер — 4:1

Голы: Йович (23), Аллер (26, пенальти, 80), Ребич (88) — Жуниор Мораес (64).

Айнтрахт (3-5-2): Трапп — Абрахам, Хинтереггер, Н’Дика — Да Коста, Гачинович (де Гузман, 90+1), Хасебе, Роде (Уильямс, 74), Костич — Аллер, Йович (Ребич, 71).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Бутко (Болбат, 66), Хочолава, Матвиенко, Исмаили — Коваленко (Кайоде, 74), Алан Патрик — Марлос, Тайсон, Соломон (Майкон, 46) — Жуниор Мораес.