Главы ЕС, ФФУ и Андрей Шевченко напутствовали Открытые уроки футбола

Весна наступает, а с ней приближается и старт фестивалей Открытые уроки футбола. Новый сезон начнется уже в апреле, охватит все области Украины, планируется участие более 7 000 детей и 800 волонтеров

Благодаря поддержке Европейского союза грядущей весной Открытые уроки футбола пройдут в 18-ти общинах Юга и Востока Украины для детей из семей временно перемещенных лиц, а также их местных сверстников. Осенью аналогичные мероприятия планируется провести еще в 16-ти общинах, чтобы таким образом задействовать все области страны.

Организации детских футбольных фестивалей будет предшествовать обучение волонтеров. Три семинара, которые состоятся в начале апреля в Запорожье, посетят более 200 учителей физкультуры, детских тренеров, школьных психологов и полицейских ювенальной превенции. Они, в свою очередь, подготовят столько же своих помощников — молодых лидеров, которые в будущем станут волонтерами.

Обучение обещает быть увлекательным

На пресс-конференции, посвященной старту проекта, состоится презентация видеофильма и обновленный учебник для волонтеров, где к участникам обращаются глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, президент ФФУ Андрей Павелко и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

«Проект привлекает к футболу не только будущих игроков, но и будущих тренеров, волонтеров, болельщиков, всех тех, кто благодаря подобным фестивалям захочет присоединиться к футбольному процессу и прийти на стадион. При этом участники и школы получают большое количество спортивного инвентаря. Это футбольные мячи и другая спортивная атрибутика, экипировка для преподавателей и иные важные и необходимое для здорового досуга принадлежности», — отметил Вадим Костюченко.

Ждут участников и подарки

К участию в проекте будут привлечены более семи тысяч детей и около 800 волонтеров. Основной задачей является интеграция вынужденно переселенных ребятишек из Донбасса и Крыма в местные принимающие общины.

График проведения весенней части фестивалей:

8—12 апреля — Днепропетровськая обл., г. Тернивка

11—15 апреля — Николаевская обл., пгт Березанка

20—24 апреля — Одесская обл., г. Арцыз

26—30 апреля — Харьковская обл., пгт Золочив

29 апреля — 3 мая — Запорожская обл., Михайловский р-н, с. Роздол

29 апреля — 3 мая — Донецкая обл., г. Константиновка

29 апреля — 3 мая — Днепропетровская обл., г. Первомайск

3—7 мая — Харьковская обл., г. Валки

6—10 мая — Херсонская обл., г. Голая Пристань

6—10 мая — Запорожская обл., г. Васыливка

10—14 мая — Харьковская обл., г. Купянск

13—17 мая — Запорожская обл., г. Бердянск

13—17 мая — Донецкая обл., г. Славянск

13—17 мая — Днепропетровская обл., г. Синельниково

14—18 мая — Киевская обл., пгт Ставище

15—16 мая — г. Запорожье

май — Луганская обл., г. Северодонецк

май — Луганская обл., пгт Новоайдар.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.