Чемпионат Украины U-19: юная «Сталь» пока безупречна

После четырех туров юниорского чемпионата лидер все тот же – «Сталь», которая добыла четвертую победу кряду, оставаясь при этом одной из самых юных команд турнира U-19. Но центральный матч тура прошел в Чапаевке, где «Динамо» уверенно обыграло «Шахтер» со счетом 2:0. Два представителя Украины в Юношеской лиге УЕФА, по сути, провели качественную генеральную репетицию перед жеребьевкой группового турнира.

4 тур

23 августа

«Александрия» (средний возраст – 17,6) – «Олимпик» (17,8) – 0:3

Голы: Василий Соломкин (25), Вадим Счастливцев (66), Александр Варванин (81, с пенальти).

«Александрия»: Бубенцов, Шкиндер, Прокопчук, Векляк, Ткач (Гаврушко, 59), Максимец, Литвяк, Костенко, Давыдовский (Зинатуллин, 46), Зайчук, Райлян (Капелян, 71).

«Олимпик»: Котляров, Писковый, Варванин, Счастливцев, Козлов, Романов (Бельчич, 79), С.Шарай, Хомутов, Пуды (Биленький, 77), В.Шарай, Соломкин (Масикевич, 83).

«Сталь» (17,5) – «Волынь» (18,1) – 3:2

Голы: Армен Оганисян (10), Дмитрий Копытов (15), Михаил Месхи (40) – Артем Дудик (6, 54, с пенальти).

На 70-й минуте Кирилл Костенко не реализовал пенальти (вратарь).

«Сталь»: Глоба, Сторчило, Мицык, Даниелян, Плутенко, Копытов (Ульянов, 66), Месхи, Антошин, Кушнаренко (Андрусенко, 45), Костенко, Оганисян (Турко, 56).

«Волынь»: Жмурко, Мелинишин, Романюк, Панькевич (Ильницкий, 45), Лезин (Тетеренко, 76), Чепелюк, Ляшенко, Дудик, Тракало, Петров (Шандрук, 30), Зинкевич.

«Днепр» (17,6) – «Карпаты» (17,9) – 2:0

Голы: Максим Лунев (54), Олег Кожушко (73).

«Днепр»: Кучер, Карась, Чеберко, Назарина, Лунев (Будняк, 90), Леднев, Веремеев (Радульский, 81), Бондаренко, Болокан (Сутченко, 68), Кожушко, Шаповалов.

«Карпаты»: Данылив, Бусько, Скотаренко (Лебеденко, 75), Олийнык, Калинчук (Погорилый, 17), Якымив, Вербный, Лебедь, Саутин, Войтович (Микитин, 41), Карпенко.

Удален: Богдан Леднев (88).

«Скала» (18,0) – «Заря» (17,9) – 3:1

Голы: Евгений Заиченко (42), Виталий Заторский (63), Владислав Неберикут (82) – Иван Гергель (33).

«Скала»: Фияло, Стасишин, Алехин, Заименко, Заторский, Баранов, Тищук, Заиченко (Св.Мельник, 74), Корчемкин (Маричев, 61), Левчик, Заикин (Неберикут, 67).

«Заря»: Смирнов, Клюс, Сухомлин, Гергель, Повалий, Терзи (Загоруйко, 66), Витенчук, Чернышев, Великий, Протасов (Филинков, 77), Верхоланцев.

24 августа

«Говерла» (17,5) – «Ворскла» (17,8) – 0:2

Голы: Максим Яременко (42), Богдан Скиба (70).

«Говерла»: Черепко, Гогерчак, Минайленко, Боднар, Веждел, Лебидь (Машталир, 46), Дрозд (Шпак, 73), Рацин, Федак (Антошин, 63), Чизмар, Галац.

«Ворскла»: Вичный, Сакив, Максименко, Остапенко, Алантьев, Дедух, Мельник (Дядык, 80), Зосенко, Дудка, Яременко (Герасимчук, 72), Булеза (Скиба, 57).

Удалены: Владислав Галац (83), Иван Веждел (84).

26 августа

«Динамо» (17,8) – «Шахтер» (18,0) – 2:0

Голы: Алексей Щебетун (23), Александр Тимчик (40).

На 45+1-й минуте Владимир Шепелев не реализовал пенальти (вратарь).

«Динамо»: Маханьков, Тимчик, Ярмоленко, Чоботенко, Михайличенко, Калюжный, Тарануха (Лисовой, 81), Шепелев, Смирный (Козак, 57), Вантух (Дубинчак, 76), Щебетун.

«Шахтер»: Трещейко, Грачев, Фурсов, Семенихин (Чаговец, 35), Гладченко, Сеницкий (Глагола, 46; Проданов, 67), Якимец, Топалов, Пихаленок, Авагимян, Бугай.

Несмотря на то, что на старте сезона-2015/2016 в юниорском чемпионате Украины среди команд U-19 «Динамо» и «Шахтер» расположились в середине турнирной таблицы, их личная встреча в матче 4-го тура на базе киевлян в Чапаевке вызвала большой интерес. Простых болельщиков, конечно, отпугнул тот факт, что игра 26 августа началась в 12 часов дня, но плотность футбольных специалистов на трибунах зашкаливала.

Большие делегации различных тренеров и менеджеров от «Динамо» (был замечен и Сергей Ребров) и «Шахтера», а также «Олимпика», дополнялась наставниками сборных – бывших и нынешних. Одними из самых внимательных зрителей были рулевой сборной футболистов 1998 года рождения Владимир Цыткин и его ассистент Юрий Грицына. Хотя статус матча между командами двух принципиальных соперников, а также пауза в Премьер-лиге и молодежном чемпионате Украины позволила тренерам активно задействовать представителей 1997 года рождения.

У «Динамо» первые матчи в сезоне за команду U-19 провели авторы двух голов Алексей Щебетун и Александр Тимчик, а также Богдан Михайличенко, Владимир Шепелев и Ростислав Тарануха, а у «Шахтера» – Александр Пихаленок. Скорее всего, это были те варианты составов, которые будут выступать в Юношеской лиге УЕФА, где Украину в этом сезоне представят два клуба.

Горняки плохо начали матч, допуская ошибки при начале атаки у своей штрафной. Два раза потерял мяч Юрий Сеницкий (и в перерыве был заменен), результативную атаку на свои ворота неудачным пасом организовал Владислав Трещейко. Щебетун забил, продавив защитника и оказавшись расторопнее его, а правый защитник Тимчик застал врасплох голкипера ударом в ближний угол. Тимчик претендовал на звание лучшего игрока матча, когда перед перерывом заработал пенальти, но Владимир Шепелев пробил в руки киперу.

Во втором тайме пришлось останавливать игру после неудачного падения вышедшего на замену Александра Глаголы. Парня, головой ударившегося о газон, прямо с поля забрала машина «Скорой помощи». А в компенсированное арбитром время Щебетун проверил на прочность перекладину.

glagola

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «В первом тайме мы, действительно, гораздо лучше выглядели в защите. Мы набираем оборонительную динамику – это то, над чем мы работаем на тренировках. Соответственно, это видно и на поле. Каждый игрок улучшается, как индивидуально, так и командно. Видно, что они стараются показать уровень, соответствующий киевскому «Динамо». Второй же тайм получился немного спокойнее, мы пытались взять мяч и игру под контроль, что-то больше получалось, что-то меньше. В рамках подготовки мы старались отрабатывать эти вещи и подсказывать игрокам. Шепелев? Да, он ошибся при исполнении пенальти, но более важным было то, как он отреагирует  на этот промах: опустятся ли у него руки, или он продолжит играть с прежним желанием. Он показал, что на ошибку отреагировал правильно – собрался и во втором тайме продемонстрировал, что хочет исправить свою оплошность, что в итоге и сделал, поскольку его игра была достаточно хорошей. Повторюсь, для меня было важнее посмотреть, как он отреагирует на такую ситуацию, чем то, забьет он пенальти или нет».

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Чтобы побеждать в каждом матче, надо выходить на футбольное поле максимально сконцентрированными и готовыми к борьбе и единоборствам с первой и до последней секунды. А индивидуальное мастерство надо показывать непосредственно в игре. Считаю, что мы уступили закономерно. Мы не были настолько мобильными, как наш соперник. Самая главная наша проблема – большое количество брака в простых ситуациях. Это мешает добиваться результата и расти каждому футболисту и команде в целом. Будем разбирать ошибки и работать над ними. Лишь после того как решим проблему с индивидуальным браком, будем уже говорить о тактике и прочем. Кроме того,  травмировался Глагола. Пока полной информации о характере его повреждения нет, но по предварительным данным все обошлось, ничего серьезного. Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в команду. Здоровье футболиста – это главное».

«Металлург» (17,4) – «Металлист» (17,9) – 1:0

Гол: Евгений Пидлепенец (82).

«Металлург»: Зеленский, Отрошко (Петухов, 58), Соколюк, Некрасов, Величенко, Алибеков, Бандурин (Сыч, 10), Шалфеев, Троянов (Середа, 62), Пидлепенец, Нечипоренко.

«Металлист»: Дьяков, Ключка, Рамазанов, Пидручный, Алиев, Дехтяренко (Сергиенко, 66), Ткаченко, Безклубюк, Ермоленко, Сулаев (Сидоренко, 32; Осипов, 58), Скаржинский.

Удален: Никита Осипов (90).

Матч «Ильичевец» – «Черноморец» отложен на более поздний срок.