На турнире памяти Баля дети играли в футбол, ветераны вспоминали товарища

В минувшие выходные, в Киеве, прошел уже четвертый по счету детский турнир памяти известного футболиста Динамо и сборной СССР Андрея Баля. Малыши отдали дань выдающемуся человеку своей игрой, соратники мастера помянули товарища добрым словом

 

Турнир провели в спортивном зале лицея Логос под эгидой Киевской городской федерации футбола и ФФУ, участвовали Левобережье, ДЮСШ № 10, Дарница 323, Чемпион, «Гимназия 237, Левый берег, Бортничи, Атлет 2, Чемпион-2, Оболонь, Дарница, Восход, Логос, Атлет-1, Добро, команда Л. Яшина.

Почетные гости и друзья Блохин, Павлов, Демьяненко, Костюченко

Открывали соревнования исполняющий обязанности председателя Дарницкой райгосадминистрации Петр Захарченко, директор лицея Логос Андрей Прутас, первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко, легенды украинского футбола и друзья Андрея Баля — Олег Блохин, Геннадий Литовченко, Анатолий Демьяненко, Владимир Лозинский, Николай Павлов, Владимир Бессонов.

Вадим Костюченко вручил Петру Захарченко и Андрей Прутасу памятные награды за участие в развитии детского и массового футбола столицы. А после поздравлений участникам, отметил увеличение их количества и порадовал новостью: теперь мемориал будет проводиться еще и летом, под эгидой ФФУ на полях стадиона имени В.Банникова.

Пока ребятишки сражались за победу, коллеги Андрея Баля поговорили и о нем, и о самом турнире. «Очень приятно, что происходят такие турниры, — отметил Олег Блохин. — Во время моего детства подобных соревнований не было. Мы просто играли в футбол на асфальте во дворах. Это хорошее дело. Детский футбол сейчас начинается очень рано. В Испании детей набирают в секции уже с пяти лет. Поэтому, наверное, нам можно перенимать этот опыт. Не стоит сразу их грузить «физикой», пусть просто играют в футбол, как вот сегодня, на этом турнире. Кто выиграет, это не главное, главное — участие. У нас был турнир Колотова, проводятся мемориалы Виктора Банникова, Валерия Лобановского.

Если мы не будем забывать наших легенд, на таких турнирах будут расти и будущие звезды украинского футбола. Без памяти, которая у нас есть, не будет будущего. Не в каждой стране есть три живых обладателя Золотого мяча. Поэтому нашим детям надо показывать фильмы о наших звездах и рассказывать им, что есть не только Месси с Роналду. Словом, такие турниры — хорошее дело.

Для меня Андрей Баль был не только партнером по Динамо и сборной СССР. Он был моим другом, моим помощником в сборной Украины, на клубной работе. Я всегда удивлялся его дружелюбию. Он никого не забывал, всем звонил. Еще одна черта, которая мне в нем запомнилась, — это то, что он не умел ругаться. Да, мы спорили, но чтобы поссориться — с ним такого не бывало никогда. Он был очень профессиональным тренером. Без таких помощников мы бы не достигли того, чего достигли на чемпионате мира в Германии».

«В начале 90-х, когда он заканчивал играть и начинал тренировать, наши команды ездили на сборы в Израиль. Так вот, Андрей всегда встречал нас, был очень гостеприимен. Он был очень порядочным человеком, отзывчивым, и я не помню, чтобы с ним кто-нибудь ссорился. Вокруг него всегда была приятная аура, он собирал друзей с улыбкой», — поделился воспоминаниями председатель Всеукраинского объединения тренеров по футболу Николай Павлов, поблагодаривший друзей Андрея Баля за то, что они уже четвертый год подряд поддерживают этот детский турнир памяти выдающегося футболиста.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.