Шахтер вдесятером добыл ничью в битве с Айнтрахтом

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы против клуба из Германии донетчане, играя почти весь матч в меньшинстве, в итоге выстрадали почетные — 2:2. Во Франкфурте все начнется практически с самого начала

Паулу Фонсека места для молодых в основном составе не нашел. Даже Майкон остался в запасе — тренер посчитал, что Алан Патрик, как и на старте евросезона, готов лучше. А вот у гостей таких футболистов было сразу двое — 19-летний французский защитник Эван Н’Дика и 21-летний форвард молодежной сборной Сербии, лучший бомбардир Бундеслиги (14 мячей)  Лука Йович, за которым охотятся Реал с Барселоной и, естественно, Бавария.

Первые минуты получились богатыми на события. Уже на 7-й гости открыли счет. После розыгрыша штрафного на левом краю Мартин Хинтереггер точно пробил головой в ближний от Пятова угол — 0:1. Без ошибки вратаря не обошлось. Возможно, и без офсайда.

Но уже в следующей атаке Шахтер счет сравнял. Гости в собственной штрафной нарушили правила против Мораеса, после чего Марлос четко реализовал пенальти — 1:1.

На 11-й минуте вторую желтую карточку в составе Шахтера заработал Степаненко, и хозяева остались в меньшинстве.

В дальнейшем на поле была позиционная борьба и много моментов команды не создавали.

А в дебюте второго тайма Айнтрахт во второй раз вышел вперед. Подачу Луки Йовича с правого края умело реализовал Филип Костич — 1:2. Тем не менее, украинский клуб не сдавался. На 67-й минуте Тайсон, получив пас вразрез от Жуниора Мораеса, в борьбе с защитниками сумел мастерски пробить в правый от себя угол — 2:2.

Тут же вместо Марлоса на поле вышел 19-летний вингер Манор Соломон — добивать. Но игра снова переместилась на половину поля дончан . Вскоре после розыгрыша углового едва не забил Хинтереггер – мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот. Два супершанса упустил Данни Да Кошта.

В резерве у дончан так и остались 17-летний вратарь Анатолий Трубин и 21-летний опорный полузащитник Майкон.

Шахтер Айнтрахт 2:2

Голы: Хинтереггер, 7, Костич, 50 — Марлос, 10, пенальти, Тайсон, 67.

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик — Марлос (Соломон, 69), Коваленко (Малышев, 80), Тайсон — Жуниор Мораес (Болбат, 90).

Айнтрахт (4-4-2): Трапп — Да Коста, Хасебе, Хинтереггер, Н’Дика — Гачинович, Фернандес (Де Гузман, 83), Роде (Виллемс, 46), Костич — Йович, Ребич.