Следом за Коваленко в основу «Шахтера» попал Матвиенко

Вторым выпускником системы подготовки «Шахтера», за пять лет попавшим из молодежного состава в первую команду напрямую, без промежуточного этапа в виде аренды в одном из клубов Премьер-лиги, стал центральный защитник Николай Матвиенко. Первым в марте 2015 года стал Виктор Коваленко. А до этого подобным отметились лишь Ярослав Ракицкий и Виталий Виценец в сезоне-2009/2010.

В матче 1/16 финала Кубка Украины против представителя второй лиги «Арсенала» (Киев), который оказался слишком слабым соперником, Мирча Луческу предоставил возможность проявить себя резервистам. Первый матч в сезоне провел 20-летний вратарь Богдан Сарнавский, с голом дебютировал за первую команду 21-летний форвард Сергей Гринь, вернувшийся в «Шахтер» после аренды в «Ильичевце».

«Это мой дебютный матч за первую команду «Шахтера»! – сообщил клубному сайту 19-летний дебютант Николай Матвиенко. – Эмоции просто переполняют, впечатления от игры очень хорошие! Конечно, перед началом я сильно волновался, но, как только вышел на поле, все прошло. Выступать за первую команду намного сложнее, чем за U-19, это совсем другой уровень. Но меня сегодня все поддержали: и партнеры на поле, и Мистер, даже ребята из дубля приехали! Вы видели, что мы в паре с Сергеем Кривцовым действовали – все получилось. Мы уже в какой-то степени сыгранные с ним, потому что есть опыт совместного выступления за дубль. А непосредственно о сегодняшнем противостоянии с киевлянами скажу так: мы ждали такой неуступчивой игры от соперника. Видно было, что ребята стараются, что они очень мотивированы. Но абсолютное преимущество на поле было у «Шахтера».

Дебютные матчи за первую команду в нынешнем сезоне в 1/16 финала Кубка Украины также провели Денис Баланюк («Днепр»), Максим Банасевич («Заря»), Никита Бурда («Динамо») и Александр Козак («Сталь»), который забил гол, а Василий Цюцюра («Сталь») и вовсе впервые сыграл на топ-уровне. Еще четыре футболиста впервые в сезоне попали в протокол матча первой команды – Владимир Барилко («Металлист»), Ян Вичный («Ворскла»), Ярослав Котляров («Олимпик») и Леонид Хомичев («Александрия»). Причем для Вичного и Хомичева это дебютные попадания в карьере вообще.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.