Чемпионат Украины U-19: в лидеры вырвались «Сталь» и «Александрия»

После двух туров юниорского чемпионата Украины U-19 без очковых потерь идут только две команды из 16-ти – новички этих соревнований «Сталь» и «Александрия». Правда, к «Стали» это относится наполовину, ведь костяк команды составляют футболисты, в прошлом сезоне выступавшие за команду U-19 донецкого «Металлурга». А вот «Александрия» действительно дебютант. Причем очень дерзкий. Вслед за «Динамо» команда Сергея Лактионова сняла скальп с «Шахтера».

alex-shahta-u19-1

2 тур

9 августа

«Александрия» (средний возраст – 17,4) – «Шахтер» (17,9) – 2:1

Голы: Сергей Райлян (18), Владислав Клочан (89) – Юрий Сеницкий (85).

На 11-й минуте Дмитрий Топалов не реализовал пенальти (вратарь).

«Александрия»: Бубенцов, Шкиндер, Прокопчук, Степаненко, Гаврушко, Максимец (Гришкин, 65), Литвяк (Гура, 80), Зайчук, Давыдовский (Савошко, 72), Клочан, Райлян.

«Шахтер»: Трещейко, Сеницкий, Фурсов, Шевченко, Гладченко, Якимец (Проданов, 81), Глагола, Топалов, Суханинский (Породько, 62), Бугай (Путря, 46), Авагимян.

Не признает авторитетов юниорская команда «Александрии», которая дебютировала в чемпионате Украины U-19. В первом туре подопечные Сергея Лактионова обыграли вице-чемпиона страны в этой категории «Динамо», а во втором разобрались с действующим чемпионом «Шахтером». И это – команда, которая была собрана летом, как говорится, с миру по нитке.

Во втором туре список новичков «Александрии» U-19 пополнили два выходца из «Львова» U-17 – Иван Гаврушко и Александр Савошко, а также форвард «Днепра» U-17 и юношеской сборной Украины Владислав Клочан. Он и стал автором победного гола на 89-й минуте.

«Шахтер» мог пропустить первым (Михаил Зайчук выходил на рандеву с Владиславом Трещейко уже на 2-й минуте), но упустил еще более верный шанс забить: на 11-й минуте Дмитрий Топалов бил пенальти, но его удар отразил Андрей Бубенцов. Наказание могло прийти практически тут же, но Сергей Райлян упустил один шанс, а вот на 18-й минуте после паса Михаила Давыдовского экс-одессит уже был точен – 1:0.

До перерыва могли забить Давыдовский (он забил победный гол «Динамо») у хозяев, Артур Авагимян и Владислав Бугай у гостей, а после перерыва шансы продолжали транжирить Давыдовский (дважды) и Авагимян. Юрий Сеницкий на 85-й минуте наконец-то позволил горнякам отыграться, но Клочан был настроен совсем иначе отметить свой дебют в «Александрии»: забил и вывел свою команду в лидеры чемпионата U-19.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): »Очень медленно разыгрывали мяч, практически ничего у нас не получалось в атаке, допускали ошибки в простых ситуациях. В перерыве сказали ребятам, что надо добавить скорости, подключать фланги. Но, к сожалению, во втором тайме ничего не изменилось. Пытались что-то извлечь из стандартных положений, именно так и удалось отыграться. Но на 90-й минуте Гладченко ошибся при передаче, форвард «Александрии» вышел один на один с голкипером, и мы пропустили второй мяч. Недовольны игрой и самоотдачей ребят. Сделаем определенные выводы по составу, укажем каждому на ошибки».

«Металлург» (17,2) – «Волынь» (18,0) – 1:5

Голы: Евгений Корохов (45+1, с пенальти) – Сергей Петров (5, 70, 90+1), Ярослав Деда (43), Дмитрий Лезин (90).

«Металлург»: Шевчук, Корохов, Пандурский (Соколюк, 75), Некрасов, Величенко, Алибеков, Бандурин, Хамелюк (Зеленский, 19; Отрошко, 72), Шалфеев, Середа, Пидлепенец.

«Волынь»: Жмурко, Мелинишин, Тракало (Ильницкий, 65), Романюк, Панькевич, Лезин, Чепелюк, Дроздовский (Ляшенко, 31), Дудик, Я.Деда (Питалев, 57), Петров.

«Ильичевец» (17,0) – «Ворскла» (17,7) – 2:3

Голы: Дмитрий Петрик (21, 27) – Олег Остапенко (23), Игорь Алантьев (33), Богдан Скиба (90+3).

«Ильичевец»: Лысюк, Корниенко, Петрик, Глоба, Чернов, Билокинь, Дан.Папук, Ден.Папук, Бугай (Денисов, 56), Мочевинский (Байдалук, 9), Саловский (Безлепкин, 62).

«Ворскла»: Улянюк, Сакив, Максименко, Остапенко, Герасимчук, Алантьев, Мельник, Муха (Антонюк, 63), Зосенко, Дудка (Яременко, 82), Булеза (Скиба, 46).

«Говерла» (17,3) – «Динамо» (17,4) – 1:4

Голы: Дмитрий Рацин (90+1) – Артем Козак (13), Николай Шапаренко (71), Назарий Русин (77), Владислав Дубинчак (89).

«Говерла»: Блох, Федак, Гогерчак, Минайленко, Боднар, Лебидь, Машталир (Веждел, 59), Дрозд, Рацин, Антошин (Филип, 74), Галац (Шпак, 26).

«Динамо»: Маханьков, Ярмоленко, Чоботенко, Бабан (Кошелев, 79), Дубинчак, Калюжный, Кравченко, Шапаренко, Козак (Мочуляк, 69), Симчо, Алексеев (Русин, 74).

«Металлист» (17,9) – «Заря» (17,7) – 2:0

Голы: Максим Ермоленко (19), Артемий Чернышев (52, автогол).

«Металлист»: Дьяков, Ключка, Скаржинский, Рамазанов, Пидручный, Алиев, Сененко, Стороженко, Ткаченко (Осипов, 79), Аверьянов (Безклубюк, 58), Ермоленко (Сергиенко, 88).

«Заря»: Смирнов, Клюс, Филинков, Сухомлин, Повалий, Загоруйко, Великий, Воротило (Романов, 74), Чернышев (Протасов, 64), Докукин, Верхоланцев.

«Сталь» (17,4) – «Карпаты» (17,8) – 1:0

Гол: Армен Оганисян (2, с пенальти).

На 12-й минуте Армен Оганисян не реализовал пенальти (вратарь).

«Сталь»: Глоба, Сторчило, Мицык, Даниелян, Плутенко, Копытов (Турко, 72), Антошин, Месхи, Андрусенко (Малевич, 64), Костенко, Оганисян (Ковалев, 90).

«Карпаты»: Данылив, Бусько, Погорилый, Олийнык, Скотаренко, Якымив, Толочко (Валенко, 62) (Завинский, 83), Лебедь, Саутин, Микитин (Войтович, 46), Карпенко.

«Скала» (18,0) – «Черноморец» (17,6) – 2:1

Голы: Виталий Заторский (62), Дмитрий Заикин (63, с пенальти) – Вадим Свирчук (54).

«Скала»: Фияло, Стасишин, Демиденко, Заименко, Заторский, Баранов, Тищук (Сер.Мельник, 90), Заиченко, Корчемкин (Маричев, 82), Левчик, Заикин (Билас, 72).

«Черноморец»: Тюрин, Габатель, Единак (Бабогло, 66), Барский, Тишкул, Долинский, Вареник, Свирчук, Чернышев (Штогрин, 69), Мусолитин (Марковский, 57), Глущенко.