Вратарь для сборной Головко пробился в основу итальянского «Наполи»

На матч 6 января итальянской Серии A между «Наполи» и «Сампдорией» в заявку хозяев попал 17-летний уроженец Украины Никита Барановский, которого в Италии больше знают под фамилией Контини. На поле юный вратарь не выходил, но сам факт его включения авторитетным специалистом Рафаэлем Бенитесом в компанию элитных коллег по амплуа — испанца Пепе Рейны и бразильца Рафаэля — дорогого стоит.

Kontini-Baranovskiy

Кроме того, Контини-Барановский отыграл от звонка до звонка все 6 матчей Юношеской Лиги чемпионов УЕФА, в которой «Наполи» трижды выиграл на своем поле («Боруссия» Д — 1:0, «Марсель» — 2:0, «Арсенал» — 2:1) и столько же раз проиграл в гостях («Арсенал» — 1:4, «Марсель» — 1:2, «Боруссия» Д — 1:2). Неаполитанцы, как и юноши «Шахтера», вышли в 1/8 финала, где 18 февраля сыграют с мадридским «Реалом».

Никиту, который появился на свет в Черкассах 21 мая 1996 года, в Италии называют «новым Морганом де Санктисом», однако он сам полгода назад в интервью football.ua говорил, что готов выступать за сборную Украины: «У меня уже есть итальянский паспорт, хотя при достижении 18-летнего возраста я имею право выбора гражданства. Я был бы очень рад играть за сборную Украины. Приезжаю иногда в Украину проведать бабушку с дедушкой. За чемпионатом Украины не слежу, но знаю все украинские клубы».

Повороты судьбы Контини-Барановского в нашей стране вряд ли кого-то удивят. В 2000 году, когда мальчику было четыре года, его семья эмигрировала в Италию. В Неаполе он и начал заниматься футболом — в команде «Атлетико Джулиано», с которой он побеждал в первенстве своей возрастной категории и признавался лучшим голкипером. Далее был «Наполи», в котором украинец провел более шести лет, завоевал три приза лучшему голкиперу, добивался успехов и с командой, а в сезоне-2013/2014 попал в Примаверу (дублирующий состав) неаполитанского клуба.

А еще у него есть мечта — сыграть на чемпионате мира в составе сборной страны. Вопрос только — какой именно. У итальянцев он находится перед глазами, а вот активность украинской стороны не очень велика. Отечественное издание The Kiev Times на своем сайте опубликовало мини-интервью с главным тренером более старшей юношеской сборной Украины (игроки 1995 года рождения) Александром Петраковым, ответы которого, наверное, даже комментировать не стоит.

— Мы следим за всеми, в том числе — и за этим парнем, — говорит Петраков. — Впрочем, о нем пока что рановато говорить.

— Почему?

— Потому что мы с ним мало знакомы: не знаем, что он за человек. Надо с ним пообщаться. И потом: сами понимаете, что непонятно, хочет ли он выступать за украинскую сборную.

— Думаю, как минимум, сомневается.

— Уговаривать, считаю, не надо. Известно ведь, какая ситуация: чтобы выступать за сборную Украины он должен стать гражданином нашей страны. То есть он обязан отказаться от итальянского гражданства.

— Что чревато проблемами в клубе…

— Ну, не проблемами, а просто там в таком случае он будет считаться легионером. Это, конечно, его шансы на успех в Италии не улучшает.

P.S. Острого стремления заполучить под знамена украинской сборной футболиста, к которому присматривается Рафаэль Бенитес в «Наполи», у Александра Петракова обнаружить не удалось. Но хотелось бы на этот счет услышать мнение и другого тренера — Александра Головко, который как раз и ведет сборную, где играют футболисты 1996 года рождения. Ему тоже не очень-то и нужен вратарь из «Наполи»?



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.