Сборная Головко на прощание упустила победу над Австрией

В заключительном для себя матче финального турнира Евро-2015 (U-19) и одновременно – последнем в своей биографии – юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 1996 года рождения и моложе, 12 июля упустила победу над сверстниками из Австрии. Подопечные Александра Головко дважды по ходу поединка вели в счете, но в самом начале и в конце второго тайма лучший снайпер соперника Марко Квасина восстанавливал равновесие – 2:2.

u-19 (1996)-14

Обе команды на этом прекратили выступление на чемпионате Европы, а из группы A в полуфинал вышли Франция и Греция. В параллельном матче французы добыли третью победу в трех турах, уложив эллинов на лопатки – 2:0. Итоговое положение команд в квартете выглядит так: Франция – 9 очков, Греция – 4, Австрия – 2, Украина – 1. Напомним, что мы потеряли шансы на попадание в плей-офф уже после двух поражений от Греции (0:2) и Франции (1:3).

Если с греками Украина полностью владела преимуществом, но не смогла его реализовать, то с Францией и Австрией борьба шла на равных. В пользу французов сыграло более высокое индивидуальное мастерство исполнителей, с австрийцами получилось разойтись миром. По ударам преимущество на нашей стороне – 15:11, по ударам в створ круче Австрия – 4:5, по количеству опасных атак впереди австрийцы – 41:47, но по голевым моментам вновь наше превосходство – 4:3.

Счет открыли украинцы на 14-й минуте – постарался горняк Александр Зубков, которому ассистировал его одноклубник Денис Арендарук. На 47-й минуте счет сравнялся, на 63-й днепрянин Валерий Лучкевич, который вышел на замену, при помощи горняка Беки Вачиберадзе вновь вывел Украину вперед. Но точку поставили не мы – Австрия.

Украина (U-19) – Австрия (U-19) – 2:2

Голы: Зубков (14), Лучкевич (63) – Квасина (47, 87).

Украина: Солдатенко, Матвиенко, Кирюханцев, Арендарук (Цыганков, 46), Вачиберадзе, Борячук (Лучкевич, 46), Лукьянчук, Зинченко, Клец, Михайличенко, Зубков (Беседин, 81).

На этом история юношеской сборной Украины, составленной из футболистов 1996 года рождения, завершается. А старшей юношеской сборной страны становится команда Олега Кузнецова – составленная из игроков 1997 года рождения. За нее, к слову, могут играть некоторые из нынешнего состава – например, динамовцы Виктор Цыганков и Богдан Михайличенко.