Шапаренко начал, Цыганков поставил точку. Динамо разгромило Мариуполь

В матче с азовцами киевляне продолжили фейерверк голов, начатый в игре Лиги Европы с Ренном

Александр Хацкевич с первых минут выпустил четырех молодых, игра которых в последнее время радует глаз. Слева в обороне сыграл 19-летний Виталий Миколенко, в опорной зоне — 21-летний Владимир Шепелев, в атакующей группе сыграли 20-летние Виктор Цыганков и Николай Шапаренко.

У Мариуполя из молодых в основном составе сыграли два защитника — 20-летний Алексей Быков и 21-летний Сергей Чоботенко и три полузащитника — 19-летний Владислав Вакула, больше ориентированный на атаку, и 21-летние Даниил Игнатенко и Александр Пихаленок.

Поначалу активнее был Мариуполь, и гости имели прекрасные шансы открыть счет. Но с ударом Андрея Борячука Денис Бойко справился, а вот выстрел метров с 17-ти Игоря Тищенко пришелся в штангу.

После этого инициатива перешла к Динамо, но острых моментов долгое время не было. Лишь ближе к перерыву у киевлян впереди начало что-то получаться. Сначала с опасным штрафным от Николая Морозюка Евгений Гальчук справился, но в следующем эпизоде он был уже бессилен. С правого края в штрафную навесил Миколенко. Шапаренко с ходу пробил. Гальчук первый удар ликвидировал, но повторный выстрел Николая головой был точен — 1:0. К слову, Николай забивает за Динамо уже в четвертом матче кряду…

В первой половине встречи в пассиве у Мариуполя было три предупреждения.

В дебюте второго тайма гости опять были активнее и вновь должны были забивать. Зубков в штрафной площади получил мяч, но с метров 8-ми пробил выше рамки. Динамовцы не стали искушать судьбу и вскоре удвоили превосходство. С правого края Морозюк прострелил в район вратарской, где Беньямин Вербич в касание переправил мяч в сетку — 2:0.

А потом хозяева довели счет до разгромного. По воротам пробил Цыганков, Гальчук мяч отбил, но тот рикошетом от воспитанника Динамо Чоботенко, перешедшего в Шахтер и в итоге оказавшегося в Мариуполе, влетел в ворота — 3:0. И наконец, за пять минут до конца основного времени в штрафной площади молодой Быков нарушил правила в борьбе с не намного старшим Цыганковым, который, как и в игре в Мариуполе, четко реализовал пенальти — 4:0.

В резерве у киевлян остались 21-летний датский полузащитник Микель Дуэлунн и 18-летний форвард Владислав Супряга.

Динамо — Мариуполь — 4:0

Голы: Шапаренко (33), Вербич (57), Чоботенко (62, в свои ворота), Цыганков (85, с пенальти).

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Морозюк, Бурда, Кадар, Миколенко — Шепелев, Буяльский (Че Че, 68) — Цыганков, Шапаренко (Сидорчук, 76), Сидклей — Вербич (Супряга, 86).

Мариуполь (4-2-3-1): Гальчук — Тищенко, Кирюханцев, Быков, Чоботенко — Игнатенко (Мишнев, 62), Федорчук — Зубков, Пихаленок, Вакула — Борячук (Чурко, 71).