Классный гол Шведа не принес Карпатам даже ничьей

«Выигравший состав не меняют» поговорка на долгие годы. Однако выигрыш Зари в предыдущем туре у Черноморца еще не тот повод, чтобы не менять состав, не просто обыгравший, а разгромивший одесситов

Стоило выздороветь креативным Левану Арвеладзу и Дмитрию Хомченовскому и они уже в «старте», оставив на скамье запасных таких асов, как Игорь Харатин и Артем Громов. Тренерское чутье…

У Карпат после выездной победы над Олимпиком (2:1) одно вынужденное изменение: вместо дисквалифицированного Эрбеса в опорной зоне играл Франсиско Ди Франко.

К перерыву в чемпионате команды, похоже, нашли свою игру, потому не стали тратить время на разведку, а сходу приступили к решительным действиям. У Зари запевалой выступил капитан Александр Караваев, который, чувствуя надежный тыл в лице правого защитника Александра Тымчика (как сказал после игры Динамо с Ренном Игорь Суркис, киевляне хотели бы вернуть его из аренды) смело ходил вперед, помогая 20-лнтнему нападающему Сергею Майбороде, на ходу набирающемуся опыта.

На 6-й минуте первый голевой момент: Караваев после скидки Майбороды пробивал слету и попал в крестовину. Голкипер Карпат Никита Шевченко, раскрывший свой талант как раз в Заре, где провел лучшие годы, даже не шелохнулся.

Карпаты, традиционно делающие ставку на индивидуальное майстерство (и индивидуальные же действия) молодежного атакующего трио, ответили соло Хорхе Карраскаля. 20-летний колумбиец, признанный недавно швейцарским футбольным исследовательским центром CIES вторым дриблером Европы (факты и статистика  упрямая вещь), легко обошел двух оппонентов, бил прицельно из-за штрафной, но не попал.

А потом Заря забила. Атаку начал Богдан Михайличенко, о возвращении котрого в Динамо пока не говорят. Пока. Левый защитник подключал вновь оказавшегося на позиции центрфорварда Караваева. Капитан, упав, до мяча не добрался, но, к счастью там оказался Артем Гордиенко, и как на блюдечке выложил передачу в центр штрафной на Хомченовского. Полузащитник засадил заряд под перекладину. Наверняка в это время наставник львовян Жозе Мораиш подумал о впервые попавшем в заявку 34-летнем новичке-аксакале Папа Гуйе.

Карпаты сравняли счет после фирменного прохода Шведа. Это уже Trademark Марьяна уход с правого фланга в центр и удар в дальний угол. Далеко не в первый раз. Но в сборную в отсутствие Андрея Ярмоленко и Марлоса вызван Сергей Болбат… Понятно, конечно, почему, но может хоть теперь Андрею Шевченко хватит смелости и здравого смысла вызвать таки еще и Шведа, тем более, что в резервный список он все-таки попал.

А после Шведа должен был забивать и Карраскаль, выведенный на ударную позицию. Все правильно делал, пробил примерно с угла вратарской под бразильским вратарем Зари. Однако угодил в штангу.

Как ни удивительно, но после перерыва атакующий запал соперников иссяк. Оставались еще стандарты в исполнении Арвеладзе и, особенно, Силаса. Игроки Карпат способствовали проявлению ими своего мастерства, чересчур часто нарушая правила на своей половине. В конце концов, одно из стандартных положений и привело к голу. После углового в исполнении луганского бразильца Александр Сваток на ближней штанге головой подрезал мяч дальше, а Артем Гордиенко пробил головой в падении уже практически в упор.

Заря — Карпаты — 2:1

Голы: Хомченовский (16), Гордиенко (70) — Швед (34).

Заря: Луис Фелипе — Тымчик, Сваток, Вернидуб, Михайличенко, Силас, Гордиенко, Караваев, Арвеладзе, Хомченовский, Майборода, (Громов, 57).

Карпаты: Шевченко, Мирошниченко, Бородай, Ковтун, Лебеденко, Ди Франко, Клец, Понде, Швед, Карраскаль, Гуцуляк.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.