Чемпионат Украины U-19: «Скала» в меньшинстве обыграла «Динамо»

Сенсация очередного тура юниорского чемпионата Украины грянула в Моршине. И дело не столько в том, что «Скала» обыграла «Динамо» (галичане и раньше не особенно церемонились с киевлянами), а в том, что команда Павла Кикотя (на фото в центре) сделала это в меньшинстве, причем до этого гости из столицы еще и не реализовали пенальти. Динамовцы откатились на 4-ю позицию, а их место в тройке занял «Черноморец», на выезде обыгравший «Зарю».

kikot-pavel

1—8 места

11 тур

20 мая

«Скала» — «Динамо» — 1:0

Гол: Владимир Заименко (63).

На 39-й минуте Владислав Приймак не реализовал пенальти.

«Скала»: Герич, Домальчук (Стасишин, 55), Мысь, Заименко, Заторский, Баранов, Тищук (Заиченко, 68), Ныстырюк (Сер.Мельник, 77), Квич (Марьяш, 90), Заикин (Св.Мельник, 41), Иванченко (Корчемкин, 55).

«Динамо»: Фастов, Тимчик, А.Нестеренко (Лапа, 85), Чоботенко (Яровой, 65), Норенков (Дубинчак, 66), Калюжный, Нечай, Приймак, Ковбаса (Кныш, 61), Ориховский (Козак, 43), Удод (Шарило, 65).

Удален: Виталий Заторский (38).

Уже на 2-й минуте «Скала» могла повести в счете, но ни Дмитрий Заикин, ни Олег Квич не сумели замкнуть прострел Богдана Иванченко слева. У гостей на 11-й минуте ответил Игорь Нечай, пробивавший в одно касание после навеса Артема Ковбасы на дальнюю штангу — рядом со стойкой. А ближе к перерыву антигероем в составе «Динамо» оказался Владислав Приймак. На 29-й минуте он не реализовал выход один на один с Романом Геричем, а на 39-й не сумел переиграть вратаря с 11-метровой отметки (пенальти заработал Александр Тимчик, на котором сфолил Виталий Заторский и увидел красную карточку).

Возможно, именно этот эпизод с незабитым пенальти стал решающим в матче. Хозяева мобилизовались, приняв контратакующую модель игры, и в середине второго тайма были вознаграждены. Дмитрий Баранов перехватил мяч на своей половине поля, отпасовал на Квича, тот — на Игоря Ныстырюка, которого завалили перед линией штрафной площади. Официальный сайт «Скалы» утверждает, что наказал динамовцев за грубость бильярдным ударом Эдуард Мысь, а официальный протокол на сайте Премьер-лиги отдает гол Владимиру Заименко. Впрочем, это уже детали, а главное, что «Скала» забила гол, который стал решающим (1:0).

Юрий Лень (тренер «Динамо»): «Про недооценку соперника и речи быть не могло, потому что ребята помнили о поражении в Моршине в осенней части чемпионата, а также о том, насколько тяжело давались домашние победы. Но сегодня ко всем нашим проблемам добавилось и фатальное невезение. Но это футбол и необходимо быть готовым к подобному. В целом, если отталкиваться от футбольной логики, то этим и должно было все закончиться. Не можем мы портить столько моментов и при этом оставлять свои ворота сухими. У соперника был полумомент — штрафной удар, который они реализовали. Будем смотреть видео, как там вратарь выставлял стенку, но это не оправдывает нас. Плохо то, что не удалось найти в себе силы переломить это психологическое состояние и найти творческие решения, которые позволили бы преодолеть насыщенную оборону соперника. К сожалению, я это вижу не первый день».

«Днепр» — «Металлист» — 6:1

Голы: Виталий Киреев (22), Игорь Сурник (38), Игорь Когут (47), Богдан Леднев (69), Вадим Автаев (70, автогол), Максим Лунев (84) — Денис Ткаченко (32, с пенальти).

«Днепр»: Кучер (Злотарь, 79), Карась, Палюх, Шаповалов (Леднев, 57), Бесараб (Багинский, 74), Назарина, Сурник (Кошелев, 76), Киреев, Когут (Михальчук, 76), Снижко (Чеберко, 64), Костышин (Лунев, 57).

«Металлист»: Степаненко (Федак, 72), Алиев, Ключка, Коцюруба, Дехтяренко (Чекис, 41), Ткаченко (Бурковский, 74), Автаев, Пидручный, Сулаев (Протасенко, 46), Долгопятов (Тарасенко, 63), Сидоренко.

Определенно налаживаются дела у «Днепра» U-19. Во втором круге ребята одержали уже третью победу подряд, а сейчас — над «Металлистом», и вовсе с разгромным счетом и при качестве игры, в целом удовлетворившей тренерский штаб команды. При этом подопечные Александра Поклонского словно не заметили наступление летней жары и оформили разгром, забивая голы на любой вкус.

Открывший счет Виталий Киреев сделал это после хорошей передачи Александра Снижко. Два гола в активе «Днепре» оказались после отличных индивидуальных действий Игоря Когута и Богдана Леднева. Точка в этом матче, в котором нашлись место пенальти в ворота «Днепра» и автоголу игрока гостей, была поставлена после отличной комбинации с участием Евгения Чеберко, капитана команды Сергея Палюха и Максима Лунева, воплотившего во взятие ворот передачу Сергея.

«Заря» — «Черноморец» — 0:1

Гол: Андрей Горбовский (61, с пенальти).

«Заря»: Смирнов, Цапенко, Филинков, Алантьев, Оленченко, Король (Кривчун, 76), Романов, Солдатенко, Арт-й Чернышев (Васильченко, 46), Жданов (Слюсар, 46), Стеценко (Белоусов, 46).

«Черноморец»: Безрук, Габатель, Гарванко, Барский, Тишкул (Зайчек, 73), Буряченко, Серденюк, Вареник (Гуральский, 67; Глущенко, 90), Михайличенко, Горбовский (Гранчар, 85), Ал-й Чернышев (Штогрин, 85).

Удален: Денис Белоусов (58).

После четырех матчей без побед «Черноморец» наконец-то заработал три очка. Во многом — благодаря ошибкам соперника, который заработал удаление и пенальти в свои ворота.

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «В целом, считаю, что игра была равной. Возможно, в первой половине встречи острее выглядел «Черноморец», а во второй смотрелись предпочтительнее уже мы. Неплохо начали второй тайм, но, к сожалению, не забили. Неумный футбол со стороны Белоусова оставил нас в меньшинстве. Кроме того, правый фланг обороны сыграл безобразно. Вполне могли заработать еще одно удаление, но арбитр нас пожалел. Непросто играть в жару вдесятером. Стопроцентных моментов у соперника не было. Мы могли забить, попали в штангу, но в итоге потерпели поражение».

8. Металлист 10 2 1 7 7—20 7 (25)

В скобках — количество очков, набранных на первом этапе.

«Металлург» Д — «Волынь» — 4:3

Голы: Дмитрий Копытов (33, 44), Артур Даниелян (60), Максим Сороченко (85, автогол) — Ярослав Деда (38), Сергей Мелинишин (45+2), Сергей Петров (69, с пенальти).

«Металлург»: Глоба, Сторчило, Даниелян, Савин, Плутенко, Месхи, Ульянов, Есаулов (Турко, 73), Кушнаренко (Мицык, 90), Костенко (Антошин, 65), Копытов (Андрусенко, 79).

«Волынь»: Марчук, Кулина (Омельчук, 70), Прошак, Мелинишин, Сороченко, Романюк, Деда, Тетеренко, Котюн (Чепелюк, 46), Зинкевич (Лезин, 68), Петров (Питалев, 90).

Перестрелка соперников (хозяева забивали, гости отвечали) завершилась довольно неожиданно на 85-й минуте — автоголом «Волыни».

Егише Меликян (тренер «Металлурга»): «Качели? Акцентировать внимание стоит на характере, тактических действиях, командном характере, индивидуальных качествах, слаженности и компактности звеньев… Словом, было в действиях ребят на поле взаимопонимание. За все продемонстрированные сегодня командой качества, они заслужили из наших тренерских уст комплименты в свой адрес».

«Говерла» — «Ворскла» — 0:1

Гол: Богдан Мельник (35).

«Говерла»: Дядюк, Костак, Ганич, Трачук, Коваль, Рацин (Тома, 65), Сегедий, В.Варваринец, Гогерчак, Нуриев (И.Варваринец, 86), Кноблох (Горняк, 46).

«Ворскла»: Вичный (Прокопенко, 46), Дорош, Максименко, Сакив, Остапенко, Мандриченко (Гасенко, 28), Мельник (Бурко, 90), Пилиповец, Милько (Брага, 63), Гаркуша (Дудка, 57), Шаповал (Муха, 64).

Подопечные Вадима Мандриевского в первом тайме 61% времени владели мячом (во втором — 52%), а статистика ударов по воротам — 9:1 в их пользу, поэтому их победа вполне закономерна. После нее полтавчане вышли на 9-е место (1-е во втором эшелоне чемпионата).

«Олимпик» — «Металлург» З — 2:3

Голы: Дмитрий Пуды (23), Илья Глиняный (79) — Дмитрий Лихобабенко (2), Илья Корнев (13), Артем Козлов (28, автогол).

«Олимпик»: Котляров, Писковый (Глиняный, 46), Варванин (Счастливцев, 28), Касьяненко, Козлов (Ченакал, 46), Касяненко (Янков, 70), Романов, Шевченко (Бугай, 70), Афанасьев, Соломкин, Пуды.

«Металлург»: Олейник, Кравченко, Остапенко, Маляренко, Антонюк, Игнатенко, Плахтырь, Чернявский (Нечипоренко, 51), Лихобабенко (Катан, 85), Корнев (Буланый, 85), Стефурак.

Запорожцы начали поединок очень активно, открыв счет уже на 2-й минуте встречи. А уже к 20-й минуте «Олимпик» имел в пассиве три мяча. Тем не менее, подопечные Игоря Климовского руки не опустили. Настоящий лидер команды 16-летний Дмитрий Пуды, еще в первом тайме, обыграв четверых соперников, забил очень красивый гол, а на 79-й Илья Глиняный с паса того же Пуды сократил отставание в счете до минимума. После перерыва хозяева поля создали массу голевых моментов, среди них были и практически 100-процентные, но Глиняный не реализовал выход один на один с вратарем, а удар Пуды приняла на себя стойка.

15. Говерла 10 0 2 8 5—39 2 (6)

Примечание: в матче «Ворскла» — «Металлург» З (4:1, 11.03.2015) КДК ФФУ решением от 26.03.2015 засчитал «Ворскле» техническое поражение со счетом 0:3.