Очки теряли все лидеры. Лишь у Днепра-1 чемпионский график

Очередной, шестой тур чемпионата U-19 в первой лиге ознаменовался потерями очков лидерами сразу трех групп — не выдержали гонки Буковина, Любомир и Петрикивка. Лишь Днепр-1 обошелся без сюрпризов

Группа 1

Буковина принимала в Черновцах МФА. Лидер сходу обозначил свои претензии на победу: на 2-1 минуте Даниэль Раулюк мастерски исполнил штрафной. Гости не сникли, ответили голом Апарина, но первый тайм все же проиграли: отличился Рудич. Отдохнув, команды забили еще трижды, а главный забивала закарпатцев Герег таки принес гостям ничью. В оставшиеся минутки Александр Жумыга таки мог принести буковинцам победу, но не попал в ворота.

Буковина забивала, но столько же и пропускала

После двух поражений от Буковины и Ники победил Адреналин. Правда, в Новояворовске он для начала чуть не пропустил со стандарта, но отбился и почти сразу забил сам. К слову, кроме трех зафиксированных взятий ворот (отличились дважды Гладун и Зюльков), гости с Волыни забили еще столько же, но, по мнению бокового арбитра, все из офайда.

Адреналин взыграл в Новояворовске

«Хорошая игра удалась, ведь ребята на очень высоком уровне провели два тайма, несмотря на преимущество в счете, — отметил после матча наставник лучан Андрей Петров. — Команда и хотела, и могла. К сожалению, следующий тур мы пропускаем, а ребята сейчас на хорошем ходу. Но ничего — будем работать в это время над своими ошибками, потому что в следующем своем матче против винницкого Темпа ставим цель только три очка».
6 тур
17 октября
Подолье (Хмельницкий) — Прикарпатье (Ивано-Франковск) — 2:2
Буковина (Черновцы) — МФА (Мукачево) — 3:3
Голы: Даниэль Раулюк (2), Валентин Рудич (39), Владислав Павлович (79) — Александр Апарин (37, 64), Василий Герег (87).
Буковина: Гуцул — Постолакий (Павлович, 68), Кузык, Томнюк, Рудич, Раулюк, Фрунчак, Бута, Гакман, Жумыга, Ватаманюк (Квасница, 64).
МФА: Гурский (Колиснык, 46) — Кодря, Максимец, Тихненко, Береш, Курильчик (Бекеша, 56), Апарин (Лозан, 81), Королевич (Ковтанюк, 90), Мамич (Полищук, 81), Днистрянский (Байса, 56), Герег.
Ника (Ивано-Франковск) — Темп (Винница) — 1:0
Горняк (Новояворовск) — Адреналин (Луцк) — 0:3
Следующий тур (7)
24 октября
Темп (Винница) — Горняк (Новояворовск), МФА (Мукачево) — Ника (Ивано-Франковск), Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Буковина (Черновцы), Динамо (Львов) — Подолье (Хмельницкий).

Группа 2

Случилось то, чего так долго ждали все соперники Любомира: он проиграл. Не Колосу, не чемпионской Оболони-Бровар, а новичку турнира! При этом именно Смена-Оболонь остается в этой группе единственной непобежденной командой. Хотя именно гости открыли счет: на 35-й минуте защитник Вадим Надобенко хорошим пасом вывел один на один Евгения Черпакова и тот оказался проворнее вратаря. Но за несколько секунд до окончания первого тайма киевляне сравняли, а во втором забили победный.

На первое место взлетел Колос: он тоже выиграл, в Ирпене, с разгромом у Атлетика (на фото вверху). И у него куда лучше разница мячей. Делать ее коваливцы начали на 13-й минуте, Нагорнюк отдал, а Гида, обойдя нескольких соперников, мощно пробил. В середине тайма Арсентий Дорошенко своровал мяч у растерявшегося защитника и попал в дальний угол (он забьет еще, и отдаст пас Ахмедзаде). А под конец тайма Денис Деряпа за три минуты забил дважды. После перерыва Колос продолжил издевательства над одесской обороной.

Третьим лидером (у всех троих — по 15 очков) стала Оболонь-Бровар, она дома тоже не пощадила выпускников школы Блохина-Беланова.

После поражения в прошлом туре от Смены-Оболонь (0:2) исправился в Житомире Чемпион. Забил на 9-й минуте с пенальти и удержал минимальное преимущество до финального свистка.
6 тур
17 октября
Смена-Оболонь (Киев) — Любомир (Ставище) — 2:1
Оболонь-Бровар (Киев) — ВОДЮСШ (Винница) — 5:0
Голы: Самар, 10, Кузьменков, 40, Покойовий, 55, Цыкало, 61, Рафальский, 85.
Оболонь Бровар: Коломиец (Пышний, 60) — Потопальский (Головко, 63), Чобанов (Комаровский, 55), Кузьменков (Покойовий, 40), Самар (Цыкало, 55), Косов, Чистяк (Сычевский, 60), Деревьяго, Чорний, Лавриенко (Барбунов, 55), Рафальский.
АРЗ (Белая Церковь) — ДЮСШ-15 (Киев) — 1:4
Полесье (Житомир) — Чемпион (Киев) — 0:1

Киевляне удержали в Житомире минимальную победу

Колос (Коваливка) — Атлетик (Одесса) — 8:0
Голы: Гида (13), Дорошенко (25, 49), Деряпа (41, 44), Ахмедзаде (54, 89), Радченко (64).
Колос: Климов (Котовый, 46) — Альянов, Коваленко (Кирик, 71), Чушенко, Ямковый (Фильчаков, 35), Кошляк (Черных, 46), Дорошенко (Радченко, 62), Нагорнюк (Ахмедзаде, 46), Шиндыр, Деряпа, Гида (Шевченко, 66).
Локомотив (Киев) — ФК имени Льва Яшина (Киев) — 0:5
23 октября
ВОДЮСШ (Винница) — Колос (Коваливка)
24 октября
ФК имени Льва Яшина (Киев) — АРЗ (Белая Церковь), Атлетик (Одесса) — Локомотив (Киев), Чемпион (Киев) — Оболонь-Бровар (Киев), Любомир (Ставище) — Полесье (Житомир), ДЮСШ-15 (Киев) — Смена-Оболонь (Киев).

Группа 3

И здесь лидер оступился. Петрикивка неудачно съездила в гости к черкасскому Днепру, и, хотя уступила минимально, первое место потеряла.
Голкипер, проведя на матч больше, назабивал Никополю и вышел в лидеры.

В прошлом туре Колос не выдержал победной гонки, Квадро не победило в обновках

Олимпик из Кропивницкого взял первое очко в чемпионате, не дав себя обыграть Маолдису.
23 октября
Кремень (Кременчуг) — Голкипер (Запорожье)
24 октября
Олимпик (Кропивницкий) — Металлург (Каменское), Петрикивка —Маолдис (Днепр), Никополь — СК Днепр Черкассы.

Группа 4

Марку непобежденных лидеров держит только одинокий отныне Днепр-1. Сейчас он принимал дома Арену, представляющую школу известного в прошлом футболиста Металлиста Андрея Березовчука. И не мог задействовать сразу двух ключевых исполнителей: Максим Соловьев только-только вернулся из сборной U-17, с которой добывал путевку в элит-раунд Евро-2019, а снайпер Иван Литвиненко получил повреждение.
Уже по традиции днепряне не забили в первом тайме, хотя Киреев и попал в крестовину, а во втором они еще и пропустить умудрились. После перерыва прошло секунд 20, но хозяева успели потерять мяч, а футболисту гостей удался прицельный удар в девятку метров с 15-ти.

Скамейка Днепра-1 волнуется

Ответный штурм долго не приносил плодов (мазали Виговский и Ховайко), пока, наконец, Швыдченко не прострелил с правого фланга, Гаврылюк с первого удара пробил в штангу, принял отскок и отпасовал уже Рагулину — 1:1. Быстро освоился на поле и другой, вышедший на замену игрок: Копыл заработал 11-метровый и сам же пробил точно под перекладину. Сравнять счет харьковчанам помешал Бабичин, отбивший удар с близкого расстояния.
С трудом, но удержались за лидерами ребята из Квадро. Они скверно начали матч против против другого Днепра-1 (с приставкой Борисфен): гости забили издали, но был зафиксирован офсайд, однако тут же харьковчане дали сопернику другую фору, на 20-й минуте удалился Илья Фрунташ. И уже спустя пять минут противник реализовал большинство.

Квадро вытащил тяжелый матч

Лишь после этого хозяева встрепенулись и еще до перерыва Тепляков вывел на удар Никиту Ищенко, того сбили в штрафной, и ассистент исполнил уже удар с точки. Позже Дмитрий Приходько выиграл единоборство в центральном круге, отдал передачу Давиду Арутюнову, который дал пас на ход свежему Назиму Исмаилову, тот убежал и пробил низом в угол — 2:1.