«Заря с хавбеком-дебютантом дотерпела и не дала Шахтеру выиграть»

Безусловно, одним из самых ожидаемых противостояний в 11-м туре чемпионата U-21 видилась встреча Шахтера и Зари. Дуэль оправдала все ожидания, в ней были голы, пенальти, удаления и неприятная для горняков ничья 2:2

Луганская молодежка, наоборот, должна была остаться довольна результатом, впрочем, послушаем лучше ее тренера Владимира Микитина (на фото «уносит» добытое очко):

— Перед игрой мы ребятам говорил, что будем играть под давлением соперника. Нужно было терпеть. Так и получилось. В первом тайме терпели, но пропустили гол с пенальти — 1:0.

Затем со стандарта тоже пропустили. Шахтер сумел довести до логического завершения подачу с углового удара.

Удар Даниила Алефиренко (№67) вырвал для Зари ничью

Однако переломный момент наступил после удаления игрока горняков. Мы начали прессинговать соперника, было видно, что Шахтер растерялся. В результате сначала забил Майборода, а уже в самом конце встречи Алефиренко принес нам ничью.

— Какой был план у нашей команды на игру?

— Планировали надежно играть в обороне и контратаковать. Важно было прессинговать оппонента на его половине поля. Однако часто спешили и теряли мячи. 100%-х моментов в первом тайме у нас не было.
Во втором тайме должны были играть выше. Счет нам не позволял действовать так, как мы действовали в первые 45 минут. Нужно было прибавлять и забивать голы.

Отмечу сегодня дебют Белоцерковца, который впервые вышел на поле со стартовых минут.

Дебютант Белоцерковец (№75) против уже опытного Ефима Конопли

18-летний полузащитник Владимир Белоцерковец впервые вышел в стартовом составе Зари U-21, отыграл 59 минут, был заменен Владиславом Борисенко. До этого он дважды выходил на замену в матчах молодежного чемпионата, в юниорском же отыграл за Зарю U-19 уже 6 поединков.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Марьян Швед (Карпаты) (30%, 98 голосов)
  • Виктор Цыганков (Динамо) (22%, 71 голосов)