Новые имена Европы: Альмами Туре

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения и ориентиры для подражания. Мы продолжаем рубрику рассказом о защитнике «Монако» Альмами Туре, ярко проявившем себя в Лиге чемпионов, а также в чемпионате и Кубке Франции.

toure

 

Имя: Альмами Туре
Клуб: «Монако»
Дебют: 11 февраля 2015 года в матче с «Ренном» (Кубок Франции)
Позиция: правый защитник
Гражданство: Мали
Дата рождения: 28.04.1996
Рабочая нога: правая
Рост: 182 см

 

О нем говорят

«Он добавляет нам вариантов в первенстве Франции и Лиге чемпионов».

Главный тренер «Монако» Леонарду Жардим

Карьерный путь

Туре, родившийся в столице Мали Бамако, начинал в «Ля-Бурже», а в 2010-м в возрасте 15 лет перебрался в юношескую академию «Монако». В первой команде он дебютировал 11 февраля в матче Кубка Франции с «Ренном», отметив это знаменательное события забитым мячом. Через девять дней Туре впервые сыграл в чемпионате Франции, заменив Лайвена Кюрзава во встрече с «Ниццей». 25 февраля вышел в стартовом составе «Монако» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Арсеналом», который завершился сенсационным поражением «канониров» на своем поле.

Игровой стиль

Туре – номинальный центральный защитник, но Жардим часто использует его на правом фланге обороны. Молодой футболист способен сыграть и в опорной зоне. Туре быстр и искусно пасует. Это не просто эффектный игрок, малиец – действительно хороший защитник. Несмотря на явный недостаток опыта, Туре уже вызывает интерес «Ювентуса».

На кого похож

Жардим считает, что по манере игры Туре похож на Андреа Раджи и Бранислава Ивановича. А вот болельщики сравнивают его с бывшим игроком «Ювентуса» Лилианом Тюрамом.

Прорыв

Малийский защитник сыграл важную роль в лондонской победе над «Арсеналом», хотя для него это был всего второй матч за «Монако» в стартовом составе. Туре совершенно не волновался, хотя защищаться ему пришлось против Дэнни Уэлбека. Он отлично проявил себя на правом фланге (Уэлбеку пришлось даже сместиться в центр), а также отдал пас Жоао Моутинью, который следом выдал голевую передачу открывшему счет Жоффри Кондогбиа.

Идеальный сценарий

Ходят слухи, что футболиста, который связан контрактом до конца следующего сезона, намерен приобрести «Ювентус». Вполне возможно, что монегаски продлят соглашение с Туре, чтобы дать тому возможность набраться опыта как в чемпионате Франции, так и в еврокубках, после чего продадут малийца одному из грандов.

Он говорит

«Игра на позиции правого защитника для меня в диковинку. На тренировке тренер попросил меня сыграть по всей бровке. Я очень постарался, и наставник остался доволен. Затем мне пришлось играть на месте правого защитника, заменяя травмированных. Все прошло хорошо, и мне доверили сыграть еще в нескольких матчах».

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.