Украина в Санкт-Петербурге проиграла Чехии в серии пенальти

Юношеская сборная Украины (футболисты 1996 г.р.) проиграла первый матч плей-офф Мемориала Валентина Гранаткина сверстникам из Чехии, в чьей заявке обнаружились два парня из английского «Вест Хэма», в серии пенальти – 3:4. Основное время завершилось вничью – 1:1. Чехи повели в счете на 8-й минуте, а подопечные Александра Головко свой гол (лишь третий на турнире) забили под занавес первого тайма, ловко разыграв угловой: навес, игра на опережение – четкий удар Ивана Зотько головой в дальний угол.

Украина: Ефанов (Солдатенко, 90), Куксенко, Палюх, Душин (Лучкевич, 51), Квич, Беседин, Зотько, Штаненко, Лобай, Клец (Лукьянчук, 56), Клак (Стефурак, 60).

u18 (1996)-5

В серии пенальти молодцом показал себя вратарь чехов Ворел Войтех, который отразил два удара. Причем оба раза он попытался психологически раскачать оппонентов. В первом случае первым подошел к мячу и только после этого откинул его в сторону бьющего, а во втором и вовсе устроил мини-представление: протянул мяч Павлу Лукьянчуку, сделал несколько медленных шагов в его сторону, а когда украинец не выдержал и пошел навстречу, бросил мяч себе под ноги и пошел в ворота. Именно неудачный удар Лукьянчука и поставил точку в серии 11-метровых ударов.

m28_25

Теперь 11 января украинские юноши сыграют с командой Финляндии (начало – в 14:30 по киевскому времени) и оспорят 11—12-е места на турнире. Финны проиграли свой поединок первого раунда плей-офф эстонцам – тоже в серии пенальти (2:4, основное время – 0:0).