Сборная Головко обыграла Польшу и ждет Черногорию

Юношеская сборная Украины (футболисты 1996 года рождения) сегодня во втором матче элит-раунда Евро-2015 (U-19), проходящем в Боснии, добыла победу над Польшей – 4:2. В параллельном матче Черногория на 94-й минуте вырвала три очка в матче с боснийцами – 1:0. И теперь перед заключительным туром 19 мая на путевку в финальный турнир претендуют лишь Черногория (6 очков) и Украина (4). И судьбу пропуска в Грецию они решат в личной схватке.

u-18 (1996)-5

Матч с поляками для подопечных Александра Головко должен был стать ответом на вопрос, способна ли наша команда без четырех игроков основной обоймы (по разным причинам отсутствуют Виктор Коваленко, Валерий Лучкевич, Артем Беседин и Андрей Борячук) диктовать свою волю сопернику. Ответ – положительный. К 77-й минуте счет был 4:0 в пользу Украины, причем динамовец Виктор Цыганков на 59-й еще и не реализовал пенальти, а поляки с 56-й играли вдесятером. Два гола, пропущенные под занавес встречи, стали подарком для соперника и в то же время тревожным звоночком: расслабление на таком уровне чревато большими неприятностями. Хорошо, что у нас был большой запас прочности, а иначе концовка прошла бы в очень нервной обстановке.

К слову, арбитр Толга Езкалфа из Турции приятно удивил, не постеснявшись назначить три пенальти в ворота одной команды, да еще и показать красную карточку голкиперу. Первый 11-метровый заработал горняк Денис Арендарук, второй и третий – его одноклубник Александр Зубков. Еще один представитель «Шахтера» Бека Вачиберадзе свои подходы к 11-метровой отметке реализовал, удар Цыганкова нейтрализовал второй голкипер поляков.

Арендарук гол забил с игры, киевлянин Павел Лукьянчук отличился после подачи углового единственным легионером в нашем сегодняшнем составе Александром Зинченко из «Уфы». Второй – представитель польской «Гарбарни» Евгений Шевченко – остался в запасе. Неудивительно, ведь краковский клуб выступает во второй лиге Польши, а у поляков на поле выходили футболисты, выступающие у себя на родине в Экстраклассе. Третий дивизион против элитного – не совсем равное противостояние. Зато в нашем составе хватает своих ярких исполнителей. Пятеро из них в апреле стали финалистами Юношеской лиги УЕФА, в финале проиграв лишь «Челси». Это совсем другой уровень.

Польша (U-19) – Украина (U-19) – 2:4

Голы: Завада (79), Луковский (83) – Вачиберадзе (16, с пенальти, 66, с пенальти), Арендарук (41), Лукьянчук (77).

Украина: Солдатенко, Осман (Михайличенко, 79), Матвиенко, Кирюханцев, Арендарук (Цыганков, 46), Швед, Вачиберадзе, Лукьянчук, Зинченко, Клец (Зубков, 46), Третьяков.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.