Чемпионат Украины U-21: кадровые проблемы «Динамо»

Гонка «Днепра» и «Динамо», оспаривающих первое место, продолжилась в 23-м туре молодежного чемпионата Украины. Обе команды выиграли, но не без труда: киевлянам пришлось проявлять характер в матче с донецким «Металлургом», а днепрянам — с «Зарей». А 16 мая «Динамо» и «Днепр» ждет очная схватка. В ней, видимо, и определится чемпион.

kharatin1

23 тур

8 мая

«Ворскла» — «Олимпик» — 5:0

Голы: Евгений Будник (9), Дмитрий Кравченко (18), Владислав Авраменко (28), Сергей Логинов (79), Николай Квасный (90+1).

«Олимпик» полностью провалил дебют встречи. Скорее всего — из-за поломки автобуса во время пути. Гости приехали к самому началу матча, которое и без того было перенесено на 35 минут, не успели толком ни отдохнуть, ни размяться. Счет открыл сильным низовым ударом со штрафного Евгений Будник, увеличил его Дмитрий Кравченко, лучше всех сыграв на подборе, а на перерыв «Ворскла» ушла, выигрывая — 3:0. Во втором тайме Сергей Логинов в падении головой переправил мяч в ворота, а Николаю Квасному удался удар, после которого мяч словно нырнул в ворота «Олимпика».

Денис Хомутов (тренер «Олимпика»): «Последнее время нам приходится тяжело. Мало того, что результат не соответствует нашему уровню, так еще возникают не футбольные моменты. Выехали на игру в Полтаву в семь часов утра, поломался автобус. Пришлось два часа ждать, пока можно будет снова отправляться в дорогу. Мы предупредили Федерацию футбола Украины, что по объективным причинам задерживаемся. Но, приехав на игру, судьи нам не позволили даже минуту размяться. Ребята после восьми часов пути, повторюсь, без разминки вышли и за девять минут пропустили два мяча. Точнее, два нелепых мяча. Как и в прошлой игре, нас подвел вратарь Игорь Бондаренко, не отбив мячи, которые летели прямо в него. Будем разбираться. Терпеть такие вещи никто не будет. В первом тайме пропустили и третий гол. Поговорили по-мужски в перерыве. Во втором тайме ребята старались, как могли. Но после рикошетов пропустили еще два гола. Так и закончили. Что нам теперь остается? Сцепить зубы и работать дальше. Уверен, что сделаем выводы и голову не опустим».

9 мая

«Говерла» — «Шахтер» — 0:7

Голы: Артур Загорулько (17, 25, 40), Денис Безбородько (65, 67, 73), Юрий Глущук (71).

«Шахтер»: Гриценко (Кудрик, 34), Ефремов (Сеницкий, 72), Безуглый, Дуць, Сагайдак (Гончар, 34), Танковский (Русин, 64), Габелок (Коробенко, 64), Иванисеня, Глущук, Безбородько, Загорулько.

Преимущество «Шахтера» было неоспоримым, а счет вполне мог оказаться двузначным, если бы горняки реализовали все свои моменты. Но гости ограничились семью голами. Артур Загорулько упрочил свое лидерство в споре бомбардиров, вначале поразив пустые ворота после отскока, затем после паса Евгения Ефремова обыграл вратаря и удвоил счет, а третий мяч провел при поддержке Юрия Глущука. А после перерыва в игру вступил Ростислав Русин, из-за травмы пропустивший почти два месяца. Он был очень активен и трижды выступил в роли подносчика снарядов для Дениса Безбородько.

Анатолий Скирчук (тренер «Шахтера»): «Если в Луцке получился ярким первый тайм, то в Мукачево на протяжении всей встречи команда создавала голевые моменты. Семь из них использовали и еще примерно столько же не привели к взятию ворот. Но это нормальное явление, иначе футбол был бы неинтересен. При этом еще и надежно выглядели в обороне, не дали сопернику практически ничего создать, так что установку на игру команда выполнила полностью. После матча с «Говерлой» на чемпионат мира U-20 уедут Танковский, Гриценко и Габелок. Конечно, нам их будет не хватать, но надеемся, что ребята, которые останутся, смогут достойно заменить этих игроков. Ну а мы желаем сборникам показать на чемпионате мира, что такое «Шахтер» и сборная Украины. Таким образом появится дополнительный шанс проявить себя у парней из U-19. Нам осталось провести непростые матчи с донецким «Металлургом», «Днепром» и «Карпатами». Будем готовиться к этим поединкам, но уже, к сожалению, без сборников».

«Металлург» Д — «Динамо» — 2:3

Голы: Олег Ефимчук (20), Роман Мирошник (59) — Орест Кузик (26), Роман Мирошник (40, автогол), Александр Андриевский (89).

«Динамо»: Рудько, Дмитренко (Казаков, 46), Харатин, Бурда, Нагорный (Азацкий, 65), Полегенько, Кузик, Гармаш (Шепелев, 46), Калитвинцев, Буяльский (Андриевский, 46), Чумак (Тарануха, 79).

Киевляне довольно серьезно подошли к поединку, делегировав в молодежный состав футболистов, которых в последнее время мы привыкли видеть в первой команде (Владислав Калитвинцев, Виталий Буяльский, Евгений Чумак), плюс восстанавливающих свои кондиции Дениса Гармаша и Никиту Бурду. Впрочем, у «Металлурга» тоже десант из первой команды получился приличным — Вячеслав Чечер, Николай Морозюк, которые отбывали дисквалификацию в Премьер-лиге, плюс как-то затерявшийся, но от этого не менее опытный Денис Голайдо.

Для «Динамо» победа имела куда более весомое значение, чем для «Металлурга», ведь киевляне продолжают погоню за «Днепром», причем сократили дистанцию до двух очков. Отсюда и укрепление состава, который при этом был ослаблен отсутствием группы футболистов, отправившихся в юношескую сборную Александра Головко (футболисты 1996 года рождения и моложе) на игры элит-раунда Евро-2015 (U-19). Это Алексей Щебетун, Вадим Солдатенко, Павел Лукьянчук, Богдан Михайличенко и Виктор Цыганков.

Счет ударом в падении через себя после подачи штрафного открыл капитан «Металлурга» Олег Ефимчук. По сути, это был первый действительно опасный момент в матче. Но довольно быстро Орест Кузик, воспользовавшись скидкой Буяльского, послал мяч в сетку примерно с линии штрафной. Тот же Кузик вскоре заработал пенальти (фолил Роман Мирошник), но Игорь Харатин с 11-метровой отметки не сумел переиграть Германа Пенькова. Шла 30-я минута встречи.

Впрочем, Харатин исправился еще до перерыва, когда выдал длинную передачу на Павла Полегенько. Официальный сайт «Динамо» утверждает, что гол забил он, но в официальный протокол на сайте ПЛ записан автогол Мирошника. Однако и Мирошник сумел реабилитироваться — головой послал мяч в ворота теперь уже Артура Рудько после подачи углового Морозюком.

В оставшееся время победу «Металлургу» могли принести опытные Морозюк (не попал в ворота с четырех метров) и Чечер (мяч после удара головой приняла на себя перекладина), но удача улыбнулась «Динамо». Весенний новичок Александр Андриевский так исполнил штрафной от боковой линии, что мяч, никого не коснувшись, влетел в дальний угол ворот.

Сергей Шищенко (тренер «Металлурга»): «Хороший матч получился: по накалу, по тому, что происходило на футбольном поле. Но опять проигрываем на последних минутах, вдвойне от этого, наверное, обидно. Мы, наверное, лучше провели второй тайм, да и «Динамо» к тому времени убрало с поля ключевых футболистов — Буяльского, Гармаша — и нам в какой-то степени стало полегче. Во втором тайме, быть может, мы стали действовать более агрессивно, а до перерыва больше от обороны играли, с прицелом на контратаки. Во втором тайме уже требовалось спасать игру, что-то предпринимать. Да, моменты мы создавали, но реализации опять же не было».

Висенте Гомес («Динамо»): «Меня беспокоит то, что мы — команда, которая реагирует на ситуацию на футбольном поле, а не создает ее. Так получилось, что мы реагировали на пропущенные мячи. Пока не пропускали, не могли завестись. Также меня беспокоит, что мы продолжаем пропускать голы после стандартных положений. Все это постоянно отрабатывает на тренировках, но никак не удается от этого избавиться. Результат, конечно, положительный, а вот по КПД и тому, как команда работала на поле, это не лучшая наша игра. Сегодня при помощи опытных игроков мы справились. Но в следующих играх, когда к сборникам 1996 года рождения прибавятся еще и ребята 1995-го, которые готовятся к отъезду на чемпионат мира, посмотрим, как мы выкрутимся».

«Днепр» — «Заря» — 2:1

Голы: Денис Баланюк (31), Младен Бартулович (77, с пенальти) — Дмитрий Луканов (49).

«Днепр»: Шелихов, Мигунов, Лопиренок, Ларин, Нагиев, Васильев, Бохашвили, Горбунов, Бартулович, Близниченко (Вакулко, 70), Баланюк (Кочергин, 90).

Крайне обидное поражение в Одессе поставило молодежную команду «Днепра» перед необходимостью обязательно побеждать в поединке против «Зари», чтобы по крайней мере сохранить небольшой отрыв от «Динамо» в преддверии встречи с ним. И при этом задача не представлялась легкой, поскольку в осенней части чемпионата «Заря» оказалась одной из двух команд, нанесшей «Днепру» поражение. А в отчетной игре гости еще и выпустили на поле трех игроков первой команды — вратаря Игоря Левченко, защитника Григория Ярмаша и полузащитника Ивана Петряка.

У хозяев тоже были кадровые радости: вернулись в строй пропускавшие одесский матч лидеры в атаке — опытный Младен Бартулович и Денис Баланюк, а еще прибыл на усиление из основной обоймы Андрей Близниченко.

Уже первые минуты встречи показали, что легкой жизни у днепрян не будет. На мощнейший удар на 8-й минуте со своей убойной левой Бартуловича, отбитый в верхнем углу Левченко, луганчане ответили своей острейшей фланговой атакой, которую мог замыкать Дмитрий Луканов. Но форвард элементарно не попал по мячу, находясь метрах в 10-ти от ворот.

Тем не менее, даже не добившись особого игрового преимущества, «Днепр» сумел повести в счете еще до истечения первого получаса игры. После розыгрыша углового накоротке Евгений Бохашвили из района угла штрафной подал на угол площади ворот, где Баланюк нанес разящий удар головой. Левченко в отчаянном броске пытался предотвратить взятие ворот, даже коснулся мяча, но все-таки не сумел воспрепятствовать его пути за линию ворот.

После забитого гола эпицентр событий все чаще стал смещаться на половину поля лугачан. На 34-й минуте второй гол могла соорудить все та же связка Бохашвили — Баланюк. Первый отдал хорошую передачу вразрез, а вот удар второго был заблокирован защитником. Через несколько минут Сергей Гобунов хлестко пробил метров с 14-ти — Левченко в броске парировал мяч.

С атак хозяев начался и второй тайм, но буквально сразу они нарвались на резкую контратаку соперника, которую подкатом в ноги Игорю Калинину остановил Максим Лопиренок. Как оказалось, это была прелюдия к забитому голу. Все тот же Калинин вырезал отличную передачу низом Луканову, который четким ударом метров с 14-ти поразил ворота Дениса Шелихова.

Времени, чтобы все поправить, было более чем достаточно. Вскоре вновь вывести свою команду вперед мог Баланюк, но не сумел головой замкнуть подачу Бартуловича. Следующая острая подача Младена, на 60-й минуте, тоже могла привести к взятию ворот «Зари». После того как у Бохашвили не получился удар головой, мяч отскочил к Горбунову, удар которого был заблокирован.

Настойчивость хозяев была вознаграждена на 77-й минуте: Баланюк после контакта с соперником оказался на газоне в углу штрафной площади «Зари». Арбитр поначалу никак не отреагировал на это падение, но после подсказки своего ассистента указал на 11-метровую отметку. Бартулович уверенно исполнил приговор, мощно пробив в угол, противоположный тому, куда бросился Левченко.

Оставшееся игровое время «Днепр» провел очень уверенно, не дав соперникам и полушанса на спасение. А сами подопечные Дмитрия Михайленко были не раз близки к тому, чтобы увеличить счет. Баланюк в шпагате бил по воротам с нескольких метров после прострела Дмитрия Нагиева, но промахнулся. Неплохо пробивал штрафной Горбунов — Левченко в броске отбил мяч, а Александр Васильев головой с нескольких метров пробил прямо в голкипера после подачи слева Бартуловича. Но и не изменившийся счет оказался победным для «Днепра», что означало также реванш за поражение в первом круге, и случился он в самый необходимый момент. Перед очной встречей в Киеве «Днепр» по-прежнему опережает «Динамо» на два очка.

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Порадовало то, что ребята проявили характер. Мы встречались с не совсем удобной для нас командой, с которой постоянно приходится играть непростые матчи как на выезде, так и дома. Соперник в очередной раз продемонстрировал организованность, мы играли хорошо, имели много моментов, но победный гол удалось забить лишь в концовке встречи. Теперь на хорошем эмоциональном фоне будем готовиться к выездной встрече с «Динамо», которая во многом и определит судьбу первого места».

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Игру можно разделить на два разных тайма. В первом тайме мы не очень удачно выходили из обороны в атаку. Не совсем точными были передачи. Долго привыкали к полю, которое, в отличие от поля в Кременчуге, было натуральным. В обороне справлялись, но пропустили гол со стандарта. Стандартные положения — сильная сторона «Днепра». Долго разбирали их, показывали ребятам, но в том моменте команда расслабилась, а этого было достаточно, чтоб соперник нам забил. Одним словом — не выполнили установку. Будем проводить работу над ошибками при разборе игры.

В первой половине второго тайма выглядели предпочтительнее «Днепра», особенно в атаке. Забили гол на загляденье. Сделали то, что нужно, то, что мы делаем на тренировках. Быстрый выход из обороны, точные передачи в одно-два касания и прекрасный гол забил Дмитрий Луканов. Таких моментов должно быть несколько за игру. Тогда и реализация не будет страдать, и будут получаться неплохие атаки. В конце матча не хватило сил. В последние 15 минут предпочтительнее выглядел «Днепр». Судья поставил пенальти, хотя с очень большой паузой. После матча я спросил у него об этом эпизоде и, как оказалось, пенальти «поставил» не главный арбитр, а боковой. Плюс две желтые карточки Олега Бородая, которые трансформировались в красную, лишили нас шансов спасти игру».

«Металлург» З — «Ильичевец» — 0:1

Гол: Александр Мандзюк (67).

Команды начали матч в невысоком темпе, контролировали мяч, старались создавать опасные моменты, но настоящей остроты в первом тайме не было. Второй тайм мало отличался от первого, но гости нашли в себе силы заиграть агрессивнее, за что и были вознаграждены голом опытного Александра Мандзюка после комбинации с участием Николая Шапаренко и Евгения Немтинова. Запорожцы могли дать достойный ответ, но Никита Ветров на 87-й минуте с убойной позиции не попал в ворота.

«Карпаты» — «Черноморец» — 0:0

Львовяне могли продолжить четырехматчевую победную серию, но зрители голов так и не увидели. Соперники действовали активно и агрессивно, старались комбинировать, но оборона в первом тайме переигрывала нападение. Зато после перерыва зрители увидели ряд опасных моментов. У гостей мог забить Антон Кича, у хозяев его примеру последовали Михаил Сергийчук, Юрий Захаркив и Алексей Гуцуляк. Зато вратарь «Карпат» Роман Пидкивка может похвастать, что на 75-й минуте вытащил коварный удар Кичи со штрафного кончиками пальцев.

10 мая

«Металлист» — «Волынь» — 2:0

Голы: Даниил Соломаха (4), Максим Аверьянов (23).

Для волынян это поражение стало четвертым кряду (общий счет этой серии — 2:15), а вот «Металлист» продолжает кататься на горках — победы приходят на смену неудачам и наоборот.