ДЮФЛ (группа 4): «Львов» в Тернополе возродил интригу

Главный сюрприз второго весеннего тура в старшей возрастной группе U-17 западной зоны — осечка лидера, «Львова» в Тернополе местной ДЮСШ, которая за неделю до этого была разгромлена «Карпатами» со счетом 7:0. И теперь интрига закрутилась с новой силой: между первой и четвертой командами дистанция — всего два очка!

skala-ternopol16

U-17 (1998 год рождения)

12 тур

25 апреля

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — СДЮСШОР (Ужгород) — 1:0

Гол: Андрей Мирошников (79, с пенальти).

Прикарпатцы весной неприятно удивили соперников, набрав шесть очков в двух турах, а гости могут быть недовольны судейством: карточки показывали только им, а перед финальным свистком в их ворота еще и назначили пенальти, оказавшийся результативным.

«Говерла» (Ужгород) — «Карпаты» (Львов) — 0:3

Голы: Руслан-Роман Майовецкий (44), Юрий Завинский (61), Юрий Кисилевский (80+1).

После возобновления чемпионата «Карпаты» полны стремления доказать, что осенние осечки — недоразумение. Два весенних матча выиграны с общим счетом 10:0. Впрочем, разгромы тернопольской ДЮСШ и «Говерлы» не стоит переоценивать — это аутсайдеры западной зоны в категории U-17.

ДЮСШ (Тернополь) — «Львов» (Львов) — 0:0

«Львов»: Яцкив, Барыляк, Марушка, Гаврушко, Дедух (Занько, 51), Теплый (Савошко, 63), Андрушко (Околита, 67), Вантух, Якимец, Заяц, Русин.

Несмотря на тотальное преимущество на протяжении всего поединка, лидер группы не смог увезти очки из Тернополя, который собрался после разгрома от «Карпат» (0:7) в предыдущем туре. Львовяне, правда, забили гол, но арбитр за мгновение до удара Романа Вантуха усмотрел нарушение правил. Хозяева наглухо закрылись в обороне, за весь матч подали всего один угловой, но удержали ничью.

«Буковина» (Черновцы) — «Скала» (Моршин) — 1:1

Голы: Марьян Гуцол (8) — Орест Шулига (72).

После неожиданного поражения в предыдущем туре от «Прикарпатья» моршинцы еще раз оступились, еле добившись ничьей в Черновцах. Правда, команда Юрия Галия могла и выиграть, но Тарас Марьяш не воспользовался своим шансом.

«УФК-Карпаты» (Львов) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 0:1

Гол: Михаил Зайчук (26).

«УФК-Карпаты»: Кучерявый, Колесник, Векляк, Медведев, Калинчук, Литвин, Шарабура, Малецкий (Климчук, 64), Кулинин, Хоцяновский, Войтович (Погорилый, 21).

BRW-ВІК: Гаврусевич, Шкиндер, Богуцкий-Закревский, Назарчук, Андреев, Маткобожик (Кравчук, 68), Максимец (Дмитрук, 79), Зайчук, Ясинский (Шевчук, 52), Сененко, Антонюк (Сушик, 55).

Львовяне проиграли второй матч весны, с первого места откатились на третье и тоже внесли достойную лепту в возрождение интриги. Отыграться хозяевам наверняка помешало удаление Назария Калинчука на 47-й минуте.

Голы: Виталий Дахновский (17, 63).

Первый гол организовали Вадим Янчак (подал справа) и Виталий Дахновский (головой вколотил мяч в сетку). А вот относительно второго гола показания официального протокола на сайте ФФУ и данных официального сайта «Львова» отличаются: по второй версии, Дахновский выступил в роли ассистента, отдав пас вразрез на Игоря Марциняка, который перекинул мяч через вратаря.

В целом, до перерыва хозяева владели полным преимуществом и инициативой, а вот во втором, когда появилась боязнь за результат, начался сумбур. При этом Янчак еще попал в перекладину, а Марциняк с близкого расстояния послал мяч рядом со штангой.

«Скала» (Моршин) — ДЮСШ (Тернополь) — 9:1

Голы: Юрий Черепущак (7, 13, 50, 72), Василий Герег (40, 53), Назарий Жиляк (47, с пенальти), Виктор Сайчук (55, автогол), Артем Челядин (80) — Арсен Мельничук (39).

Иного результата встречи команд, которые в таблице разделяли 19 очков, сложно было ожидать. Героями встречи среди подопечных Николая Василишина стали центрфорвард Юрий Черепущак и Василий Герег, заменявший на позиции правого нападающего дисквалифицированного Олега Козака. Первый гол соорудили как раз они (прострел с фланга от Герега), а второй мяч Черепущак через несколько минут забивал после навеса слева — ударом головой. Перед самым перерывом гости ухитрились отметиться и своим результативным ударом — защитники проспали добивание, и первым к мячу успел Арсен Мельничук. Но тут же Герег убежал с центра поля после диагональной передачи и протолкнул мяч мимо вратаря — 3:1. А после перерыва начался откровенный погром. Голы получились на разный вкус, причем с пенальти отличился… вратарь «Скалы» Назарий Жиляк.

«Карпаты» (Львов) — «Говерла» (Ужгород) — 2:2

Голы: Дмитрий Деревецкий (25), Артур Дима (67) — Алексей Франчук (37), Мирослав Русин (80).

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 3:1

Голы: Владимир Морозович (18), Марк Шедрак Окереке (60), Сэмюэль Мандей (67) — Павел Семенюк (51).

СДЮСШОР (Ужгород) — «УФК-Карпаты» (Львов) — 0:2

Голы: Алексей Сич (58), Тарас Пецкив (66).

Положение лидеров: 1. «УФК-КАРПАТЫ» — 34 очка, 2. «СКАЛА» — 27, 3. «КАРПАТЫ» — 25, 4. «Львов» — 22, 5. BRW-ВІК — 18.

U-15 (2000 год рождения)

12 тур

25 апреля

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — СДЮСШОР (Ужгород) — 1:3

Голы: Михаил Радульский (18) — Назар Зинчук (14), Петр Луцив (27), Тиберий Габовда (69).

Голы: Олег Горин (22), Роман Сидорив (32), Иван Желизко (43).

ДЮСШ (Тернополь) — «Львов» (Львов) — 4:1

Голы: Сергей Кравец (11, 31), Назарий Легета (43), Дмитрий Сиротюк (65) — Артур Ременяк (35).

Даже наставник львовян Олег Яремчук не смог объяснить, что это было в Тернополе. По его словам, два первых гола организовали сами себе центральные защитники, ближе к концу первого тайма Артур Ременяк поставил точку в комбинации гостей с участием Максима Корпана и Максима Занько, а в самом начале второго он же едва не восстановил равновесие. За неиспользованный шанс «Львов» был наказан третьим голом — мяч после дальнего навеса со штрафного нырнул между ног голкипера. А когда на 46-й минуте Николай Рус не реализовал пенальти в ворота Владимира Собчука, тренерам гостей стало совсем тоскливо. Четвертый гол ДЮСШ получился неожиданным и курьезным — после штрафного метров с 40 мяч нырнул за шиворот вратарю. Ременяк, Корпан и Ярослав Левкив могли сократить отставание в счете, но в итоге «Львов» уехал разгромленным.

«Буковина» (Черновцы) — «Скала» (Моршин) — 0:1

Гол: Павел Стегницкий (15).

За счет победы в Черновцах и благодаря параллельной осечке BRW-ВІК, подопечные Александра Бойко вплотную приблизились к волынянам. Борьба за третье место разворачивается с новой силой.

«УФК-Карпаты» (Львов) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 1:0

Гол: Василий Рунич (7).

Положение лидеров: 1. «УФК-КАРПАТЫ» — 34 очка, 2. «КАРПАТЫ» — 31, 3. BRW-ВІК — 25, 4. «Скала» — 24, 5. СДЮСШОР — 17.

U-14 (2001 год рождения)

12 тур

25 апреля

«Львов» (Львов) — «Буковина» (Черновцы) — 2:2

Голы: Тарас Сенчишин (1), Иван Мудрый (52, автогол) — Денис Тодерика (8), Евгений Квасница (59).

Счет был открыт уже на первой минуте — после комбинации с участием Назара Папроцкого и Андрея Лебеденко отличился Тарас Сенчишин. Гости ожидаемо растерялись, но Тарас Хитрень упустил возможность реализовать выход один на один, могли увеличить счет Владимир Курило и тот же Сенчишин. Однако, не забив, они пропустили выпад буковинцев — 1:1.

Второй тайм прошел под диктовку львовян, которые вновь забили стараниями Папроцкого — это его прострел защитник гостей Иван Мудрый переправил в собственные ворота. А через семь минут, как и в первой половине встречи, буковинцы вновь отыгрались и отстояли ничью.

«Скала» (Моршин) — ДЮСШ (Тернополь) — 3:0

Голы: Иван Калька (6, 26), Павел Яворский (23).

«Скала» продолжает удивлять, добыв вторую победу во втором туре после возобновления чемпионата, притормозив шедших на четвертой позиции тернопольчан. Команда Анатолия Петрика, который только в январе возглавил моршинцев, существенно прибавила и демонстрирует интересный, продуктивный футбол, помноженный на большую самоотдачу.

Все в этом матче было решено еще до перерыва. Иван Калька на 6-й минуте оторвался от защитника и открыл счет, а на 23-й Павел Яворский, вынужденно вышедший на поле вместо травмированного Остапа Марченко, удвоил преимущество хозяев. Правда, только со второй попытки после прострела Кальки. А первый выход на ударную позицию — после подачи углового Патриком Лесишиным — ликвидировал вратарь. Лесишин мог забить третий гол, но слишком долго возился с мячом и позволил защитнику выбить его. Но — как раз на Кальку, который, как оказалось, поставил точку в матче.

«Карпаты» (Львов) — «Говерла» (Ужгород) — 1:0

Гол: Максим Иванюк (57).

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 2:1

Голы: Дмитрий Гуменяк (16), Александр Мартынюк (50) — Арсен Лесив (18).

СДЮСШОР (Ужгород) — «УФК-Карпаты» (Львов) — 1:0

Гол: Юрий Бойкул (60+2).

Положение лидеров: 1. «КАРПАТЫ» — 31 очко, 2. СДЮСШОР — 28, 3. «УФК-КАРПАТЫ» — 24, 4. BRW-ВІК — 17, 5. «Буковина» — 15.