Чемпионат Украины U-21: команда Дмитрия Михайленко споткнулась в Одессе

Главный сюрприз 22-го тура молодежного чемпионата Украины случился в Одессе, где «Черноморец» добыл волевую победу над лидером из Днепропетровска, после чего дистанция между «Днепром» и «Динамо» сократилась до двух очков.

che-dni21

22 тур

1 мая

«Заря» — «Металлург» Д — 0:0

После поражения от «Говерлы» в предыдущем туре «Заря» не смогла реабилитироваться и потеряла еще два очка. А вместе с ними, судя по всему, — и шансы попасть в тройку призеров. А для «Металлурга» эта ничья — своего рода позитив, ведь она прервала цикл из двух поражений кряду.

Владимир Микитин (главный тренер «Зари»): «Очень понравилась игра обеих команд. Мы демонстрировали неплохие скорости и неплохо выбегали в атаку. Можно сказать, что оба соперника были равны и результат справедлив. Могли, как выиграть, так и проиграть. В каких-то моментах не везло нам, а в каких-то «Металлургу». Наши защитники играли грамотно и старались накрывать удары нападающих дончан. В конце встречи могли вырвать победу, но Квашук не сумел реализовать выход один на один. Был эпизод, когда Луканов врывался в штрафную, обыграл двух защитников. Третий защитник явно нарушал правила, но Дима, как честный нападающий, устоял на ногах. Если бы он упал, то с его стороны никакой симуляции не было бы. Одним словом — игра была боевая. Не скажу, что грубая. Тем не менее, Тертышному в игровой ситуацию разбили голову. Скорее всего, придется накладывать два-три шва. Но с ним будет все в порядке, и Дима будет в строю к следующему матчу».

Сергей Шищенко (главный тренер «Металлурга»): «Хороший матч получился. Думаю, он понравился болельщикам, которые были на футболе. Содержанием игры, тем как футболисты действовали на футбольном поле, я доволен. Единственное, что проблемы с реализацией у нас были. Создавали очень много хороших моментов, но реализовать их не получалось. Конечно, приятно когда не пропускаешь. Но и мы не забили.  Столько сколько было моментов у нас — их нужно было реализовывать. Впрочем, «Заря» создавала нам проблемы. У них были действительно 100-процентные моменты. Наверное, повезло и нам, и им. Приятно набирать на выезде с такой хорошей командой очки. Конечно, было бы лучше, если бы мы выиграли, но это уже сослагательное наклонение.  При такой хорошей игре, при качественном футболе, единственное, что не хватило сегодня — это реализации».

«Ильичевец» — «Карпаты» — 0:2

Голы: Михаил Сергийчук (36), Остап Грось (45+3).

Львовяне после пяти побед в шести предыдущих матчах не без оснований рассчитывали на очередной успех и в итоге добились желаемого. Гости постепенно завладели инициативой за счет более высокой интенсивности действий и агрессивности в передней линии. Но опасных моментов долгое время не было. Лишь во второй половине первого тайма появились шансы для взятия ворот. Опасно бил штрафной за фол против Максима Грисьо опытный Михаил Сергийчук, затем он же не успел замкнуть прострел Юрия Захаркива. У хозяев мог забить Максим Жичиков, но не попал в ворота.

А на 36-й минуте Сергийчук принял длинную передачу Игоря Поручинского, в сопровождении защитника сблизился с вратарем и катнул мяч в дальний угол — 0:1. Мариупольцы ответили опасными ударами Зураб Очигавы (отбил Роман Пидкивка) и Никиты Кравченко (неточно), а львовяне продолжали развивать успех, но два выстрела Василия Кравца не стали голевыми. Второй — стараниями вратаря «Ильичевца» Максима Вершинина, который перевел мяч на угловой. Он и стал результативным: Павел Макогон головой расстреливал ворота — хозяев выручила перекладина, но отскок от нее поймал Остап Грось и головой отправил мяч по назначению — 0:2.

Во втором тайме увеличить счет могли Захаркив и Макогон, но в итоге подопечные Романа Зуба и Александра Чижевского увезли домой хоть и не крупную, но все же победу.

2 мая

«Металлист» — «Ворскла» — 0:2

Голы: Олег Баранник (46), Тимур Пограничный (88).

В первом тайме арбитры не засчитали гол «Ворсклы», но сразу после перерыва удар Олега Баранника из-за пределов штрафной стал голевым. Хозяева ответили несколькими атаками с участием Даниила Соломахи (хорошо отработал вратарь полтавчан Дмитрий Непогодов), а точку поставил Тимур Пограничный.

3 мая

«Черноморец» — «Днепр» — 3:2

Голы: Петр Переверза (3), Эдуард Григоренко (79, с пенальти), Дмитрий Михайличенко (81) — Евгений Бохашвили (38, с пенальти), Максим Третьяков (57).

«Днепр»: Баштаненко, Сваток, Васильев, Саламаха (Вакулко, 56), Горбунов, Бохашвили, Кочергин (Ларин, 64), Мигунов, Лопиренок (Костышин, 83), Третьяков, Нагиев.

После пяти матчей без поражений молодежный состав «Днепра» был вынужден уступить в Одессе. В отличие от основного состава, резервисты «Черноморца» играют в родных стенах, которые и помогли подопечным Геннадия Нижегородова одержать победу 3:2. Уже в дебюте счет был открыт. После ошибки Максима Лопиренка одесситы провели быструю атаку, и, несмотря на то, что Алексей Баштаненко среагировал на удар из пределов штрафной площадки, Петр Переверза, за неделю до этого дебютировавший в Премьер-лиге, с метра дослал мяч в сетку. Очень скоро преимущество хозяев могло и вовсе удвоиться, но Баштаненко отразил пенальти в исполнении Сергея Новикова.

«Черноморец», играя по счету и используя контратаки, имел еще несколько хороших моментов, но на перерыв соперники ушли при равном счете. После хорошей атаки Сергей Горбунов ворвался в штрафную, где был сбит вратарем (арбитр ограничился лишь желтой карточкой, хотя мог и удалять нарушителя), а Евгений Бохашвили реализовал пенальти.

Начало второго тайма удалось теперь уже днепрянам. Вышедший на замену Юрий Вакулко и Евгений Бохашвили разыграли комбинацию на фланге, после чего прострел замкнул Максим Третьяков. Поведя в счете, лидер успокоился, за что был наказан: еще одна индивидуальная ошибка защитника обернулась еще одним пенальти. И буквально тут же «Черноморец» провел фланговую атаку, которая завершилась прострелом и ударом слета Дмитрия Михайличенко. Специалисты подчеркивают, что «Днепру» не хватало Младена Бартуловича и Дениса Баланюка. Да и отсутствие Андрея Близниченко, который сейчас постепенно превращается в игрока основной обоймы, тоже сказалось.

«Динамо» — «Говерла» — 3:0

Голы: Алексей Щебетун (16, 36), Богдан Михайличенко (63).

«Динамо»: Рудько, Лукьянчук (Дмитренко, 72), Бурда, Харатин, Нагорный, Казаков (Андриевский, 61), Чумак, Кузик, Калитвинцев (Цыганков, 80), Гармаш (Шепелев, 46), Щебетун (Михайличенко, 60).

«Динамо» упрямо продолжает погоню за «Днепром», а на руку киевлянам постепенное возвращение в строй ранее отсутствовавших исполнителей. Впервые после мартовского удаления аппендикса сыграл Никита Бурда. Восстановился Виктор Цыганков, который не играл с 12 сентября, а в августе рассматривался Сергеем Ребровым как футболист, имеющий право на включение в протокол матча основной команды. Он вышел на замену. Плюс не лишним оказалось присутствие на поле Дениса Гармаша, Владислава Калитвинцева и Евгения Чумака.

Именно более опытные партнеры создавали возможности для взятия ворот ударному бомбардиру молодежного состава «Динамо» Алексею Щебетуну. Первый гол был забит после подачи углового Калитвинцевым и скидки Бурды. А второй — после паса Гармаша. До крупного счет довел вышедший вместо Щебетуна на замену Богдан Михайличенко, не так давно дебютировавший в основе в матче Кубка Украины. Ему удался красивый удар под перекладину после прохода из середины поля.

Юрий Мороз (главный тренер «Динамо»): «Мы рады, что ребята настроились должным образом, не получили травм и добыли победу. Соперник нам особых хлопот не создал, но наши ребята старались исполнять все, что было обговорено на предматчевой установке, — активно прессинговать, активно атаковать».

«Олимпик» — «Металлург» З — 1:3

Голы: Владислав Хомутов (45, с пенальти) — Роман Попов (51), Роман Помазан (67, 84).

В дебюте инициативой владели хозяева, у которых могли забивать голы Булат Елоев и Илья Глиняный. А дальше власть захватил «Металлург», который без затруднений проходил центральную зону и добирался до штрафной соперника. Но не более того. Основная угроза шла со стандартов. Опасно били Роман Попов и Даниил Игнатенко, а когда казалось, что первый тайм так и завершится вничью, Денис Галенков заработал пенальти, который уверенно реализовал Владислав Хомутов.

Впрочем, гол в раздевалку не надломил, а, наоборот, раззадорил подопечных Андрея Демченко. Вскоре сольный проход Романа Попова в штрафную «Олимпика» завершился мощным и точным ударом в дальний угол. А затем два мяча забил Роман Помазан. Сначала — прямым ударом со штрафного, после этого — прорвавшись к воротам с левого края.

4 мая

«Волынь» — «Шахтер» — 1:7

Голы: Дмитрий Задерецкий (64, с пенальти) — Игорь Дуць (2), Артур Загорулько (10, 60), Дмитрий Иванисеня (26, 47), Денис Безбородько (35), Вячеслав Танковский (44, с пенальти).

«Шахтер»: Гриценко (Романов, 68), Ефремов, Безуглый, Дуць, Сагайдак (Гончар, 61), Танковский, Габелок (Коробенко, 46), Иванисеня (Ткачук, 73), Глущук (Голубка, 73), Безбородько, Загорулько.

Футболисты «Волыни» еще долго будут вспоминать этот матч, как в страшном сне. Уже на второй минуте Артем Габелок навесил со штрафного, а Игорь Дуць отправил мяч в сетку. С участием Габелка родился и второй гол — после его передачи Денис Безбородько продемонстрировал индивидуальные действия на фланге и выступил ассистентом для Артура Загорулько, который приближается к победе в споре бомбардиров.

Третий и четвертый гол организовали Безбородько и Дмитрий Иванисеня, обменявшись голевыми передачами, а пятый оформил Загорулько, которого с фолом остановили в чужой штрафной. Пенальти реализовал Вячеслав Танковский. Сразу после перерыва Дуць диагональным пасом нашел у ворот «Волыни» Загорулько, который отпасовал на Иванисеню, а затем Юрий Глущук обыграл оппонента и отдал голевую передачу на Загорулько. Лишь после этого «Шахтер» сбавил темп и позволил хозяевам забить гол престижа.

Мигель Кардосо (главный тренер «Шахтера»): «Мы начали встречу агрессивно, лишили «Волынь» оперативного пространства. Старались владеть мячом, вынуждать соперников ошибаться и не предоставлять им шансов для контроля игры. В первые минуты хозяева совершили несколько фолов. Мы воспользовались ими и быстро забили. Ребята поддерживали очень хороший темп и показали красивый футбол, правильно использовали свободные зоны во всех линиях и создавали голевые моменты. Если и есть дни, когда мячи забиваются легко, то сегодня был один из таких. Мы провели несколько очень красивых голов. Но также стоит отметить слаженность командных действий. Во второй половине мы использовали замены, чтобы наиграть определенные связки на ближайшие матчи, потому что трое наших игроков присоединятся к сборный U-20 и U-19. Важно отметить, что сегодня был задействован еще один парень из возрастной группы U-17 Орест Ткачук. Он приобретает важный опыт, от которого все только выиграют в будущем. Это наша общая задача — предоставлять ребятам лучшие возможности для профессионального роста».