Не впечатляющий Гвардиолу хавбек одарил нас победой над чехами

Выдав очень симпатичный первый тайм матча с чехами, сборная Украины и завершила его в свою пользу: на добавленной минуте забила спасительный, ничейный гол. Но то, что она сотворила в концовке второго тайма, всю ночь будет укладываться в голове чехов: они проиграли нам 1:2

Чесно признаться, предпосылок, что в Угерске Градиште мы увидим нашу сборную красивой, было мало. Уж больно прагматично-унылый футбол она демонстрировала ранее, особенно, на выездах, да с равными или более сильными конкурентами. С тех пор редкие, и мало приносившие пользы с хорватами или исландцами «фирменные» наши контратаки вызывали изжогу в самом своем зародыше.

… Четвертая минута и наглый молодой Патрик Шик, шиканувший метким ударом в ближний угол, настроение испортил еще больше, чем осветительные мачты ранее, упрямо не дававшие стартовать новому турниру на территории Чехии. Екнуло: это начало конца.

Малиновский: полет нормальный

Ан нет, наши побежали. Не бестолково-хаотично, а вполне организованно, и продуктивно. Яремчуку, конечно, нужно в своей распрекрасной Бельгии поискать капли от нервов, если, конечно, он станет после матча валить все на мандраж. Но моменты он завалил не хуже, чем фамилия того самого Патрика. Впрочем, совсем не метко стреляли и партнеры.

Так и докатился бы тайм до нашего поражения, если бы не взорвались самые техничные игроки Шевченко. Марлос «купил» на финты обороняющихся, пасонул вдоль линии штрафной, Ярмоленко трогать мяч не стал, и, докатившись до Коноплянки, тот улетел тоже в ближний угол.

Удивительно, но и после перерыва, правда, чуть меньше, но мы творили в атаке. Показалось, никто и не помышлял играть на излюбленное удержание, ловко бегали в атаку, чехи отвечали не менее опасно. Посмотрели мы в деле и молодых: тренеры таки выпустили чистокровного динамовца Цыганкова, да и Зинченко кусок игровой практики не помешает.

Еще до матча, Андрей Шевченко как-то загадочно произнес: «Ничья на выезде будет неплохим результатом». И когда все уже мысленно с этим соглашались, Цыганков подал, защитники с вратарем неловко приняли, и Зинченко подкараулил отскок — 2:1!

Чехия — Украина — 1:2

Голы: Патрик Шик (4) — Евгений Коноплянка (45+1), Александр Зинченко (90+3).

Чехия (3-5-2): Вацлик — Селассье, Калас, Брабец — Кадержабек, Сикора (Горжава, 90+2), Соучек, Хушбауэр, Борил — Шик (Тецл, 84), Крменчик.

Украина (4-4-1-1): Пятов — Караваев, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко — Ярмоленко (Зинченко, 66), Степаненко, Малиновский, Коноплянка (Цыганков, 77) — Марлос — Яремчук (Селезнев, 85).

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Виктор Цыганков (Динамо) (27%, 169 голосов)
  • Марьян Швед (Карпаты) (26%, 162 голосов)