Чемпионат Украины U-21: «Динамо» вынудило «Шахтер» сдаться

В центральном матче 21-го тура молодежного чемпионата Украины «Динамо» вырвало волевую победу над «Шахтером» (2:1), после которой горняки на 12 очков отстали от лидирующего «Днепра» и за пять матчей до финиша могут лишь мечтать о золотых наградах. Теперь на чемпионство остались лишь два претендента, между которыми вскоре состоится очная встреча.

Andrievskiy3

21 тур

24 апреля

«Ворскла» – «Волынь» – 4:0

Голы: Дмитрий Кравченко (25), Владислав Авраменко (39, 70), Евгений Будник (74).

Волыняне потерпели второе поражение кряду, а «Ворскла», наоборот, выиграла первый раз в апреле, прервав безвыигрышную серию из трех матчей (два поражения и ничья). Два мяча забил Владислав Авраменко, который вырвался на второе место в списке бомбардиров молодежного чемпионата, опередив одноклубника Богдана Сичкарука. В первом случае в роли ассистента выступил опытный Евгений Будник, который затем поставил точку в избиении «Волыни». А открыл счет Дмитрий Кравченко – после навеса в штрафную и скидки мяча головой.

«Говерла» – «Заря» – 1:0

Гол: Артем Радченко (13).

«Говерла» продолжает удивлять: команда в четвертом матче кряду набирает очки, во втором кряду побеждает, причем второй раз голом отметился перебравшийся из «Металлиста» нападающий Артем Радченко, настойчиво пытающийся привлечь внимание Александра Петракова и попасть в список кандидатов на поездку на ЧМ-2015 (U-20). Играя за первую команду харьковчан, Радченко был одним из основных исполнителей сборной, но отсутствие игровой практики существенно сказалась на его позициях.

Но гол Артем забил на классе – получил передачу в центре штрафной, хладнокровно развернулся, на замахе убрал защитника и пробил мимо вратаря. В целом же матч с «Зарей», которая в предыдущем туре уложила на лопатки «Шахтер» и остается претендентом на медали чемпионата, получился равным. Основные события проходили в середине поля в обоюдной борьбе. У гостей возникали моменты после фланговых атак, у хозяев свои шансы не использовали Роберт Гегедош и Кристиан Сегедий.

Владимир Микитин (главный тренер «Зари»): «Таких простых голов мы еще не пропускали. Уж очень легко соперник вскрыл нашу оборону. Так, как мы в первом тайме, играть, конечно, нельзя. В глазах ребят не было огонька. Не увидел ту команду, которая играла с «Шахтером». После перерыва мы выглядели лучше «Говерлы», полностью владели преимуществом, но владеть преимуществом и создавать моменты – это совсем разные вещи. У нас не все получалось в созидании. Мяч летал по штрафной, но никак не попадал в створ ворот. Мы нагнетали, хотели забить, но в некоторых моментах нервничали. Мне не нравятся, например, желтые карточки Луканова. Последние три матча он получает «горчичники», хватая футболиста в центре поля руками. Возможно, это – от нежелания бежать, бороться».

«Металург» Д – «Черноморец» – 1:2

Голы: Марьян Мысык (8) – Навид Насими (11), Петр Переверза (58).

Пятый матч в первенстве Украины сезона 2014-2015 «молодежка» донецкого «Металлурга» проигрывает со счетом 1:2. Причем третий раз дончане уступили с таким счетом весной. Да, проигрывают подопечные Сергея Шищенко в борьбе, причем упорной, но от этого, как говорится, не легче. Начали матч лучше хозяева, которым удалось открыть счет после розыгрыша углового: вратарь отбил мяч, но первым на подборе был Марьян Мысык, плотно пробивший с линии штрафной. Но прошло всего несколько минут, как Навид Насими реализовал выход один на один с Вадимом Дмитроченко и восстановил равновесие.

До перерыва у хозяев дважды мог забивать Сергей Савчук, опасный удар наносил Егор Луговый, а у одесситов шанс не использовал все тот же Насими. После перерыва за гостей сыграла перекладина (бил Сергей Наполов), а затем одесситы вышли вперед: Насими прошел по флангу, а на его прострел откликнулся Петр Переверза, удар которого оказался победным для команды Геннадия Нижегородова. Ничьи – не для «Черноморца», который обходится без них уже 14 матчей кряду.

Сергей Шищенко (главный тренер «Металлурга» Д): «Нужно было пользоваться тем, что соперник после пропущенного мяча пребывает в шоковом состоянии, а мы, наоборот, позволили «Черноморцу» быстро отыграться. Мы готовились к «Черноморцу». И то чего я боялся – тех проблем, которые одесситы нам могут создать, – подтвердил первый гол гостей. Пошла длинная передача за спину нашим защитникам, а «Черноморец» сегодня играл больше длинными передачами. Шли забросы и в правую, и в левую зоны, и в середину за спину нашим центральным защитникам. Но мы показывали хорошую игру, инициатива, считаю, была у нас, особенно во втором тайме, в концовке игры. Мы полностью переигрывали соперника в заключительные 30 минут – одесситы преимущественно в это время действовали на контратаках. Пытались мы исправить ситуацию при счете 1:2, создавали множество моментов, хорошо и быстро переходили из обороны в атаку. Но опять же, хромает реализация. Это, наверное, одна из наших проблем ныне. Мы не можем забить в тех ситуациях, которые создаем. Вот и сегодня не смогли мы реализовать те моменты, которые у нас были. А теми ошибками, которые мы допустили, соперник воспользовался».

25 апреля

«Днепр» – «Ильичевец» – 3:1

Голы: Денис Баланюк (45), Евгений Бохашвили (58), Сергей Горбунов (74, с пенальти) – Александр Мандзюк (43).

«Днепр»: Шелихов, Лопиренок, Баланюк (Саламаха, 71), Вакулко (Кочергин, 71), Мигунов, Бохашвили (Палюх, 84), Горбунов (Козловский, 90), Бартулович (Третьяков, 77), Нагиев, Ларин, Васильев.

После победы динамовцев, преследующих молодежный состав днепрян, матч подопечных Дмитрия Михайленко с «Ильичевцем» перестал быть проходным. Тем более что несмотря на статус аутсайдера, мариупольцы, в составе которых вышли сразу несколько делегатов из первой команды, с первых минут показали агрессивный боевой настрой и желание биться буквально за каждый мяч. Мастерства, правда, гостям хватало далеко не всегда, и именно за счет превосходства в командном и индивидуальном классе «Днепр» достаточно быстро завладел преимуществом.

Но забить хозяевам никак не удавалось, свои шансы упустили Младен Бартулович, Денис Баланюк (дважды), Александр Мигунов и Евгений Бохашвили. А вот гости отличились с первой же попытки – опытнейший Александр Мандзюк, который восстановился от травмы и начал набирать форму, головой замкнул подачу с левого фланга. Впрочем, спустя несколько минут днепряне забили «Ильичевцу» гол в раздевалку – стараниями Бартуловича, до конца поборовшегося за мяч, и Баланюка.

После перерыва «Днепр» продолжил контролировать игру, при этом создал меньше голевых моментов, зато воспользовался ими рациональнее. После подачи углового хозяев вперед вывел Бохашвили, а точку поставил воспитанник школы «Ильичевца» Сергей Горбунов, который реализовал пенальти в ворота мариупольцев за фол Александра Лучика. Он же мог забить и второй раз, но не воспользовался отменной передачей Бартуловича.

«Шахтер» – «Динамо» – 1:2

Голы: Игорь Дуць (23) – Александр Андриевский (71), Алексей Щебетун (87).

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов, Дуць, Безуглый, Сагайдак (Сеницкий, 60), Танковский, Габелок (Коробенко, 84), Иванисеня, Глущук, Топалов (Голубка, 60), Загорулько.

«Динамо»: Рудько, Лукьянчук, Дмитренко (Жикол, 65), Харатин, Казаков, Щебетун, Полегенько, Кузик, Андриевский, Шепелев, Нагорный (Азацкий, 46).

Победа дарила «Шахтеру» надежду на продолжение борьбы если не за чемпионский титул, то хотя бы за второе место в таблице, но у «Динамо», как выяснилось, мотивация оказалась выше. Хотя матч активнее начали как раз хозяева, у которых на острие атаки действовал Артур Загорулько, дважды угрожавший воротам, бил по воротам Юрий Глущук. Но за них результативный укол нанес центральный защитник Игорь Дуць – после подачи штрафного сыграл на опережение, а потом едва не добавил весомости преимуществу горняков центральный полузащитник Дмитрий Иванисеня, удар которого приняла на себя перекладина.

У «Динамо» попытками огорчить Евгения Гриценко отметились Орест Кузик и Алексей Щебетун, но намного удачнее в нападении киевляне сыграли уже после перерыва. Хотя долгое время реальных возможностей забить гол у них не было (зато Дуць со штрафного мог забить еще раз), на 71-й минуте перелом внес удар Александра Андриевского (на фото) со штрафного – мяч от стойки ударился в Гриценко и влетел в сетку.

Хозяева ринулись восстанавливать преимущество в счете, опасно бил Артем Габелок, но динамовцам удалась результативная контратака, в ходе которой Владимир Шепелев помог отличиться Щебетуну, который в 17 лет постепенно становится основным бомбардиром молодежного состава «Динамо» (после ухода Артема Беседина в аренду в «Металлист» эта роль оставалась вакантной совсем недолго). Загорулько мог подарить «Шахтеру» ничью, но перед самым финальным свистком пробил рядом со стойкой, не реализовав выход один на один.

Мигель Кардосо (главный тренер «Шахтера»): «Это был поединок с особенной атмосферой и настроем. Мы заслуживали лучшего результата. Если бы реализовали моменты, то победили бы. И это несмотря на кадровые проблемы. Наша лавка запасных состояла из футболистов возрастной группы U-19 и ребят из U-17, один из которых даже вышел в стартовом составе. Такова ситуация сегодня, но в будущем все выиграют от этого. Приятно видеть характер, который парни демонстрируют во время своей повседневной работы, и как они относятся к каждому матчу. Необходимо продолжать в том же духе, потому что нас ожидают еще пять важных поединков».

Висенте Гомес (главный тренер «Динамо»): «Честно говоря, я не очень доволен, поскольку мы продолжаем допускать одни и те же ошибки, которые никак не можем исправить. В первую очередь речь идет о линии обороны. Счет на табло, конечно, неплохой, но моя задача заключается в том, чтобы игроки приближались к своему максимуму. А в защитных действиях мы от этого еще далеко».

«Металлург» З – «Металлист» – 1:2

Голы: Сергей Кулинич (10) – Максим Аверьянов (59, 69).

В дебюте матча на правах хозяев активнее играли запорожцы, которые не давали сопернику свободного пространства, бодро шли вперед и на 10-й минуте сольный проход Сергея Кулинича из центральной зоны завершился ударом с линии штрафной в дальний нижний угол. Соперник некоторое время приходил в себя, но подопечные Андрея Демченко не сумели дожать его и увеличить преимущество.

После перерыва харьковчане окончательно пришли в себя и перехватили инициативу. Героем встречи стал вышедший на замену на 53-й минуте Максим Аверьянов, который уже успел провести два матча за первую команду «Металлиста». Оба гола выпускник киевского РВУФК забил из пределов штрафной площади. А безвыигрышная серия «Металлурга» достигла отметки в три матча.

«Карпаты» – «Олимпик» – 4:2

Голы: Тарас Завийский (61, с пенальти), Юрий Захаркив (74, 83), Михаил Сергийчук (78) – Иван Тюря (20), Евгений Цымбалюк (54).

В пяти последних матчах «Карпаты» набрали 12 очков и постепенно подбираются к командам, ведущим борьбу за призовые места, но победа над аутсайдером далась подопечным Александра Чижевского и Романа Зуба с огромным трудом. Хотя и в дебюте встречи, и после преимуществом владели как раз львовяне, однако поначалу они страдали от плохой реализации созданных моментов.

До того, как правый защитник Иван Тюря на 20-й минуте открыл счет после подачи штрафного Владиславом Хомутовым, дважды мог забивать Юрий Захаркив. Он же имел шанс до перерыва – наряду с Михаилом Сергийчуком, Алексеем Гуцуляком, Владимиром Савошко, Максимом Грисьо и Тарасом Завийским. Но стоило начаться второму тайму, как очередной стандарт в исполнении Хомутова (на этот раз – угловой) принес успех «Олимпику»: центральный защитник Евгений Цымбалюк пробил под перекладину.

Проигрывать со счетом 0:2 при явном преимуществе, да еще и аутсайдеру, плюс на своем поле – ситуация не очень приятная с точки зрения психологии, но львовяне все же нашли в себе силы переломить ситуацию. Первый гол пришел с пенальти (гости остались очень недовольны этим решением Евгения Арановского), назначенном за фол на защитнике Павле Макогоне, который собирался добивать мяч в сетку после отскока от штанги. А затем наконец-то проявили себя форварды. Опытный Сергийчук навесил с углового – Захаркив забил головой, потом уже сам Сергийчук на скорости ворвался в штрафную и вывел «Карпаты» вперед, а точку поставил Захаркив после рейда Сергийчука по левому флангу. Сергийчук мог записать себе еще один результативный пас, но его прострелом с правого края не сумел воспользоваться Андрей Елсуков.

Отметим также, что после предыдущего матча за недисциплинированное поведение из молодежной команды «Олимпика» отчислены Максим Рыбин и Руслан Марцинюк.