Чемпионат Украины U-19: разгром «Динамо» и характер «Шахтера»

В 7-м туре второго этапа юниорского чемпионата Украины состоялись сразу два матча из категории топовых – в Раве-Русской «Карпаты» принимали «Динамо», а в Одессе «Черноморец» встречался с «Шахтером». Между этими четырьмя командами, судя по всему, и будут разыграны медали юниорского чемпионата Украины. Пока что четвертым лишним оказалось «Динамо», ухитрившееся завершить первый круг второго этапа с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. Хотя не будем забывать, что есть еще доигровки.

u19krp-dyn-28

1–8 места

7 тур

22 апреля

«Карпаты» – «Динамо» – 3:0

Голы: Дмитрий Полюганич (31), Андрей Бусько (66), Игорь Богач (85, с пенальти).

«Карпаты»: Мозиль (Данылив, 90), Кравец, Выздрик, Олийнык (Скотаренко, 88), Лобай, Якымив (Лебедь, 89), Вербный, Богач, Саутин (Бусько, 60), Полюганич (Намуйлик, 85), Карпенко (Захаркив, 79).

«Динамо» с «Карпатами» встретилось четвертый раз в нынешнем сезоне, но если первые три победы львовяне отпраздновали с перевесом в один мяч (2:1, 2:1, 1:0), то сейчас организовали разгром. Для игры, которая, как говорится, была «за шесть очков», это слишком много. Рулевой молодежного состава киевлян Юрий Мороз, который подменял на тренерском мостике Юрия Леня (проходит очередной этап тренерского лицензирования), судя по всему, остался очень разочарованным командой U-19.

Два гола из трех, пропущенных «Динамо», стали результатом серии ошибок, которые начались в центре поля и обернулись быстрыми результативными атаками «Карпат». Вначале Назар Вербный отдал передачу под удар Дмитрию Полюганичу, затем Андрей Бусько включил скорость на правом фланге в штрафной и пробил мимо Вадима Солдатенко. При этом львовяне еще и не использовали несколько моментов для взятия ворот. Хотя и у киевлян были шансы отличиться, но в одном эпизоде Иван Лобай подстраховал Олега Мозиля, выбив мяч из пустого угла. А точку с пенальти поставил Игорь Богач – за толчок Дениса Норенкова в спину Бусько, который вылетал на рандеву с вратарем. Норенков еще и удаление заработал.

Юрий Мороз (старший тренер «Динамо» U-21): «Я разочарован игрой обороны. Если относительно перемещений игроков полузащиты проблем было меньше, во втором тайме они даже создавали моменты у ворот соперника, то игра в защите – сплошной кошмар. Мы в каждой игре стараемся активно играть вперед, активно прессинговать, активно отбирать мяч, активно идти в атаку. Сегодня местами это удавалось хорошо, местами – плохо. А «Карпаты» – это очень хорошая, крепкая команда, которая играет в комбинационный футбол. И, главное, желания выиграть у них сегодня было больше, чем у наших игроков».

«Черноморец» – «Шахтер» – 2:3

Голы: Виктор Серденюк (42), Андрей Вареник (51) – Бека Вачиберадзе (5, с пенальти), Андрей Борячук (8), Александр Зубков (90+1).

«Черноморец»: Безрук, Гарванко, Бабогло, Барский, Зайчек (Тишкул, 81), Серденюк (Буряченко, 71), Вареник, Чернышев, Гуральский (Михайличенко, 46), Гранчар (Попов, 71), Марковский (Я.Захарченко, 90).

«Шахтер»: Кудрик (Романов, 52), Кирюханцев, Фурсов, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе, Арендарук (Глагола, 90), Пихаленок, Борячук (Грачев, 90), Зубков, Авагимян (Штандер, 73).

Счет в матче открыл воспитанник одесского футбола Бека Вачиберадзе – с пенальти, назначенного за фол, рожденный в единоборстве Александра Зубкова и Владислава Бабогло. А затем воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук совершил индивидуальный рейд и ударом в ближний угол забил 10-й гол в этом чемпионате. До перерыва зрители могли увидеть еще несколько голов, но Алексей Чернышев не попал в ворота Олега Кудрика, а его одесский коллега Дмитрий Безрук отразил удары Зубкова и Дениса Арендарука (Борячук при этом еще не попал в створ ворот). И только Виктор Серденюк плотным ударом из-за штрафной сумел добиться желаемого.

В начале второго тайма хозяева восстановили равновесие. Андрей Вареник воспользовался навесом Ильи Марковского, после чего «Шахтер» ринулся штурмовать ворота Безрука, но безуспешно. В одном эпизоде вратаря подстраховал Владислав Барский, а ближе к окончанию встречи игра пошла на встречных курсах, и удача улыбнулась горнякам: Зубков дал достойный ответ одесситам, которые действовали очень жестко. Досрочно пришлось менять Кудрика, а Борячук с переломом ключицы и вовсе был доставлен в больницу.

Валерий Кривенцов (главный тренер «Шахтера» U-19): «Нападающие «Черноморца» грубо действовали против Кудрика, у нашего голкипера заболела нога, пришлось его заменить. Кроме того, Борячук на последней минуте столкнулся с вратарем соперника и травмировался. Врачи диагностировали перелом ключицы. Очень обидно, что потеряли хорошего футболиста в такой момент. Надеемся, что у Андрея все будет хорошо, и будем молиться, чтобы он выздоровел как можно быстрее. В целом, что касается матча, мы владели преимуществом, в каждом тайме имели еще по пять-шесть голевых моментов, но, к сожалению, мяч в нужном направлении не шел. Когда счет стал равным, то игра вообще проходила на встречных курсах. Одесситы тоже простили нас, когда с метра не попали в пустые ворота. Надо отдать должное нашей команде, ребята все равно продолжали создавать моменты и в итоге добились своего».

«Заря» – «Днепр» – 2:1

Голы: Сергей Романов (13, с пенальти), Денис Васильченко (15) – Егор Назарина (48).

Уже к 15-й минуте «Днепр» дал фору «Заре» и проигрывал со счетом 0:2. Главным неудачником этого отрезка игры стал защитник Даниил Карась: его подкат привел к пенальти, а потом его же неудачным выносом мяча воспользовался Денис Васильченко. Отыгрываться днепрянам было непросто, хотя моменты в первом тайме имели Владимир Киричук и Егор Назарина. Последний исправился в начале второй половины встречи, когда замкнул прострел Сергея Палюха. Добиться большего подопечным Александра Поклонского не удалось.

Юрий Дудник (главный тренер «Зари» U-19): «Забили два быстрых гола, что нам помогло. В первом тайме шансы были как у нас, так и у соперника. В целом же получилась равная игра, но мы воплотили свои моменты в голы. Во втором тайме пришлось делать ряд замен. Теперь сами пропустили быстрый гол, после чего в основном играли от обороны. Хотя 100-процентный момент был у Артемия Чернышева».

«Скала» – «Металлист» – 1:0

Гол: Дмитрий Заикин (47).

Подопечные Павла Кикотя добыли первую победу на втором этапе чемпионата и ушли с последней строчки, куда опустился «Днепр». После трех кряду поражений с разницей в один мяч удача наконец-то улыбнулась «Скале», хотя когда на 45-й минуте Олег Квич, исполняя пенальти за фол против Игоря Ныстырюка, попал в стойку, могло показаться, что черная полоса продолжается. Но в перерыве тренеры, видимо, отыскали нужные слова, и во втором тайме на поле было видно только одну команду. Очень быстро Дмитрий Заикин открыл счет ударом головой после подачи с фланга, но стоит отметить, что хорошие шансы как следует распорядиться мячом не использовали еще Квич, Андрей Маляренко и Ныстырюк.

8. Днепр 7 1 0 6 4–15 3 (21)

В скобках – количество очков, набранных на первом этапе.

«Металлург» З – «Волынь» – 0:2

Голы: Артем Дудик (70), Андрей Ляшенко (86).

Волыняне дважды использовали ошибки соперника. В первом случае речь идет об индивидуальном промахе защитника, который позволил легко обыграть себя один в один на входе в штрафную, после чего последовал пас на Артема Дудика, забившего 8-й гол в чемпионате U-19. А во втором запорожцы всей командой пошли отыгрываться и пропустили контратаку, в которой сразу два (!) соперника стартовали с мячом от центральной линии. Впрочем, Андрей Ляшенко, сыгравший первый матч в нынешнем сезоне, не стал делиться им с партнером – финтом усадил защитника на газон и обводящим ударом послал мяч в сетку.

«Ильичевец» – «Ворскла» – 1:5

Голы: Александр Парыгин (57) – Иван Русин (24), Никита Гаркуша (26), Александр Пилиповец (44, 52), Назарий Муха (64).

«Ворскла» выиграла четвертый матч кряду, причем в трех из них забила в чужие ворота по пять мячей, за что официальный сайт полтавчан начал сравнивать команду U-19 с «Баварией». На этот раз судьба встречи была решена уже в середине первого тайма, когда спустя две минуты после точного удара Ивана Русина прошла передача Богдана Мельника на Никиту Гаркушу. Окончательно подпортил настроение хозяевам Александр Пилиповец – влет послал мяч в ближнюю девятку. Он же продолжил издевательство над мариупольцами в начале второго тайма, «Ильичевец» попытался встрепенуться, но на удар Александра Парыгина со штрафного полтавчане довольно быстро ответили голом джокера Назария Мухи. Он, к слову, ухитрился вскоре после этого заработать горчичник, а потом и вовсе – удаление.

«Олимпик» – «Говерла» – 1:1

Голы: Станислав Биленький (42, с пенальти) – Владимир Варваринец (87, с пенальти).

«Говерла» впервые во втором этапе чемпионата не проиграла и набрала первое очко – это событие. Подопечные Валентина Слюсара прервали девятиматчевую серию поражений благодаря голу Владимира Варваринца с пенальти. Возможно, после этого закарпатцы вспомнят и вкус победы, который последний раз ощущали еще 22 октября, когда дома обыграли «Волынь» (3:1).

«Олимпик» явно собирался брать реванш за разгром от «Ворсклы» (0:5) в предыдущем туре, контролировал ситуацию на поле, но после финального свистка во всех бедах обвинил судейскую бригаду, которую возглавляла Катерина Зора. Якобы судьи даже пенальти в пользу «Олимпика» назначили только «после дебатов», а второй 11-метровый, который хозяева заработали уже под занавес встречи после того, как «Говерла» сравняла счет, Зора не назначила. И тогда на поле возникла потасовка, итогом которой стало удаление Романа Жмакина.