Сергей Болбат остается в «Металлурге» до конца чемпионата

Один из главных претендентов на главную премию «Золотой талант Украины» по итогам 2013 года в категории U-21 Сергей Болбат доиграет сезон-2013/2014 в составе «Металлурга». Об этом пресс-службе донецкого клуба сообщил его спортивный директор Вардан Исраелян: «Аренда Болбата продлена до окончания нынешнего чемпионата».

Bolbat3

Болбат дебютировал в Премьер-лиге 15 сентября 2013 года, выйдя на замену в матче «Металлург» Д – «Говерла» (4:2) за 11 минут до окончания основного времени. А уже начиная с 28 сентября без него сложно было представить основную обойму команды. При этом 20-летний парень очень здорово провел поединки против грандов – «Динамо» и «Шахтера», в молодежном составе которого Болбат начинал сезон. А за «Металлург» осенью он провел 8 матчей (608 минут) и забил 1 гол в чемпионате Украины, плюс — 1 матч (90 минут) и забил 1 гол в Кубке Украины.

Согласно правилам ФИФА, в текущем чемпионате Болбат мог бы выступать только в двух клубах – «Шахтере» или «Металлурге», так что особых вариантов у него не было. Конкурировать с бразильцами за место в составе горняков ему еще рановато, в «Шахтере» он бы рисковал усесться на скамью запасных, а в «Металлурге» получит возможность прогрессировать дальше за счет наличия игровой практики. Но летом 2014 года вопрос будущего Болбата вновь станет актуальным.