Старшая сборная Петракова в Киеве обыграла Беларусь

В середине апреля юношеская сборная Украины (игроки 1995 года рождения и моложе) провела сбор в Киеве, завершив его победой в спарринге 15 апреля с молодежной сборной Беларуси – 1:0. Единственный гол в ворота наших северных соседей забил полузащитник «Динамо» Игорь Харатин, реализовавший пенальти. Этот матч прошел в рамках подготовки к финальному турниру ЧМ-2015 (U-20), который 30 мая начнется в Новой Зеландии.

u-20 (1995)-1

Матч прошел на мокром от дождя газоне с обилием технического брака. В целом, преимуществом владели украинцы. В первом тайме на ударную позицию выходили Роман Яремчук (дважды) и Эдуард Соболь. После перерыва хороший шанс упустил Яремчук, а на 57-й минуте Никита Татарков заработал пенальти, который реализовал Харатин. У хозяев было еще два шанса для взятия ворот, но вышедшие на замену Артем Беседин и Дмитрий Луканов использовать их не смогли.

Украина (U-20) – Беларусь (U-21) – 1:0

Гол: Харатин (58, с пенальти).

Украина: Сарнавский (Пидкивка, 46), Качараба, Кузнецов (Луканов, 72), Соболь, Полегенько, Харатин (Кравченко, 68), Кулинич (Ткачук, 46), Кабаев, Татарков, Немтинов (Очигава, 72), Яремчук (Беседин, 72).

По техническим и временным причинам мы не опубликовали список футболистов, вызванных на сбор, загодя, поэтому исправляемся сейчас. Подчеркнем, что статистические данные (количество матчей и голов в составе этой юношеской сборной) указано без учета спарринга с молодежкой Беларуси.

В 2015 году команда Александра Петракова успела провести сбор в Турции, где сыграла два матча с молодежной сборной Грузии, а также молодежным составом «Антальяспора», это второй этап подготовки, в котором не приняла участие группа ведущих исполнителей. Например, защитник Валерий Лучкевич («Днепр»), полузащитники Евгений Чумак («Динамо») и Виктор Коваленко («Шахтер») остались в расположении своих клубов, а защитник Никита Бурда («Динамо») перенес операцию по удалению аппендикса.

Зато получили шанс футболисты, ранее не выступавшие или мало игравшие в этой команде. Время диктует свои условия. Прежние лидеры замедлили темпы роста, их опережают другие футболисты, которые уже выступают в Премьер-лиге. Сборная прилично обновилась даже по сравнению с финальным турниром Евро-2014 (U-19), на котором и была завоевана путевка на ЧМ-2015 (U-20).

Напомним, что эта команда 18 мая отправится в Новую Зеландию – для адаптации в новых климатических (в Южном полушарии сейчас время идет к зиме) и временных (разница – 10 часов) поясах. На 24 мая запланирован спарринг с Уругваем, а уже 30-го – старт ЧМ. Мы начинаем с матча с хозяевами, 2 июня – игра с Мьянмой, 5-го – с США.