Шахтер завершил групповой турнир без единого пропущенного мяча

Шахтер, 2004, U-15, Гаваши, Карпаты

Футболисты Шахтера 2004 года рождения подтвердили звание сильнейшей команды Украины прошлого сезона — в трех матчах международного юношеского турнира в честь Андрея Гаваши, который 11 августа начался в Закарпатье, они оформили три победы с суммарным счетом 11:0

Сегодняшний соперник горняков на турнире Андрея Гаваши — Карпаты — оказался самым сильным из всех, с кем свел жребий подопечных Геннадия Зубова в группе. Напомним, что немецкий Бранденбург был бит со счетом 5:0, венгерская Варда — 4:0. А вот Карпаты в поселке Среднее, расположенном между Ужгородом и Мукачево, дали намного более серьезный бой чемпиону Украины в этой возрастной категории.

По-настоящему опасных моментов в примерно равной игре было мало. В первом тайме можно вспомнить быструю атаку Шахтера с участием Пушкарева, Борисенко и Пухтеева, но удар последнего из пределов штрафной заблокировал Важинский.

Тот же Важинский и обрек Карпаты на поражение. В конце первого тайма он не услышал подсказку партнеров и позволил Яременко обокрасть себя возле своих ворот. Такой подарок центрфорвард Шахтера использовал сполна — 1:0.

Пульс Футболисты Черноморца в трех матчах международного турнира оформили три победы

Команда Виталия Пономарева могла отыграться в начале второго тайма, когда Слюбык после подачи углового головой бил в девятку. Но воспитанник винницкого футбола Барченко каким-то невероятным образом дотянулся до мяча и не позволил ему пересечь линию ворот.

А затем у Шахтера начали проходить острые контратаки. Могла привести к успеху двухходовка Мурадян — Яременко, удар Сырова в упор отразил защитник. Но все же количество перешло в качество. Два удара Мурадяна отбил Герета, но с добиванием Сигеева он справиться был уже бессилен — 2:0.

Шахтер U-15 — Карпаты U-15 — 2:0

Шахтер (4—2—3—1): Барченко — Чуйко, Христенко, Савченко, Меленевский (Дудолат) — Глущенко (Роспутько), Лосенко (Сигеев) — Пушкарев (Лазарец), Пухтеев (Сыров), Борисенко (Мурадян) — Яременко.

Тренер: Геннадий Зубов.

Карпаты (4—3—3): Герета — Омеляновский, Слюбык, Холод, Важинский — Варфоломеев, О.Федор, Добрянский (Китела) — Янко, Бобык (А.Федор), Столярчук (Галыкин).

Тренер: Виталий Пономарев.

В параллельном матче группы B международного юношеского турнира в честь Андрея Гаваши первую победу оформил немецкий Бранденбург: в Ужгороде, на стадионе Автомобилист, он разгромил венгерскую Варду из Кишварды — 3:0. Напомним, что в составе этой команды выступает группа воспитанников украинского футбола. Но они не помогли Варде подняться выше последнего места в группе.

U-15. Группа B. Итоговая таблица

И В Н П М О
1 Шахтер 3 3 0 0 11—0 9
2 Карпаты 3 2 0 1 6—3 6
3 Бранденбург 3 1 0 2 4—8 3
4 Варда 3 0 0 3 0—10 0

Завтра, 14 августа, в программе международного турнира — выходной. Футболисты приезжих команд получат возможность ознакомиться с достопримечательностями Закарпатья. Тренеров ждет семинар, а 15—16 августа состоятся стыковые и финальные игры.