Чемпионат Украины U-21: как прорвало Дмитрия Иванисеню

В 18-м туре молодежного чемпионата Украины трое лидеров еще больше ототрвалась от преследователей. Увереннее всех победу добыл «Шахтер», который разгромил «Ильичевец» со счетом 7:1, причем четыре гола забил полузащитник Дмитрий Иванисеня (на фото №10), который до этого не забивал ни разу в 35-ти матчах. Как это было – в нашем традиционном обзоре, сооруженном по мотивам материалов пресс-службы Премьер-лиги.

ivanisenya

18 тур

3 апреля

«Ворскла» – «Днепр» – 1:2

Голы: Евгений Будник (60) – Денис Баланюк (39), Евгений Шахов (56).

«Днепр»: Шелихов, Сваток, Близниченко (Бохашвили, 49), Горбунов (Третьяков, 78), Мигунов, Бартулович (Кочергин, 90), Лопиренок, Васильев, Влад, Баланюк (Саламаха, 68), Шахов.

Полтавчане, которые хорошо выглядят в этом сезоне, не смогли остановить «Днепр», хотя гостям победа далась очень непросто. Дмитрий Михайленко не имеет оснований жаловаться на выбор исполнителей и помощь из первой команды. Обкатку у него проходит Александру Влад, подтверждают свое мастерство Младен Бартулович и Евгений Шахов. Но и «Ворскла» была усилена Андреем Ткачуком и Евгением Будником. Решающими стали удары днепрян на исполнение, которым защита не успела помешать. До перерыва даже высокий Дмитрий Непогодов не дотянулся к мячу после выпада Денис Баланюка, а в начале второго тайма Шахов удвоил преимущество. Хотя Будник довольно быстро восстановил минимальное отставание, на этом результативные удары исчерпались.

«Черноморец» – «Динамо» – 0:3

Голы: Алексей Щебетун (73), Александр Андриевский (90), Павел Полегенько (90+3, с пенальти).

«Динамо»: Рудько, Лукьянчук, Харатин (Казаков, 85), Щебетун, Полегенько (Дмитренко, 90), Кузик, Андриевский, Азацкий, Михайличенко, Шепелев, Нагорный.

Киевляне продолжают преследование лидера, добыв пятую победу кряду, а в последних восьми турах потеряли лишь два очка. Молодежный «Черноморец» играет сериями, и как раз сейчас попал в черную полосу, проиграв третий раз кряду. Больше, чем полтора тайма команды на загородной базе одесситов в Совиньоне не могли открыть счет. После перерыва игроки вынуждены были подстраиваться под тяжелые погодные условия, когда пошел сильный мокрый снег. И при таких обстоятельствах едва ли не решающей стала многоходовая атака «Динамо», когда сложный по исполнению удар Алексея Щебетуна из-под защитников с легким опозданием заметил Богдан Зацепин. Еще более невероятным ударом почти с нулевого угла новичок киевлян Александр Андриевский снял все вопросы о победителе, но воодушевленные гости заработали еще и пенальти, который одновременно с финальным свистком реализовал Павел Полегенько.

«Олимпик» – «Говерла» – 2:4

Голы: Денис Галенков (15), Юрий Бровченко (67) – Михаил Пыско (61), Роберт Гегедош (76, 84, с пенальти), Кристиан Добош (89).

Номинальные хозяева стараниями Дениса Галенков еще за первые четверть часа могли забивать трижды, но только последняя его попытка оказалась успешной. Потом соперники уже после перерыва обменялись голами: на мяч Михаила Пыско быстро ответил Юрий Бровченко, а еще в эти минуты «Говерла» не реализовала пенальти: запасной вратарь Игорь Бондаренко потянул удар Михаила Реплюка на 65-й минуте. И все же закарпатцы все повернули в свою пользу – не без улыбки Фортуны и несчастья оппонента. У «Олимпика» травмы получили оба вратаря, и последние три мяча (дважды от Роберта Гегедоша и один от Кристиана Добоша пропускал уже полевой игрок – капитан команды Галенков.

«Металлист» – «Металлург» Д – 2:1

Голы: Даниил Соломаха (85, 90+1) – Богдан Вильчинский (27).

Фортуна не поехала вместе с «Металлургом» в Харьков. Именно ее не хватило в практически выигранном матче гостям хотя бы для ничьей. Подопечные Сергея Шищенко играли первым номером, но забили только один раз – после разыгранного, как по нотам, стандартного положения защитник Богдан Вильчинский забил первый гол в молодежном чемпионате Украины. Ведя в счете, «металлурги» не отошли к собственным воротам. Казалось, замены от Андрея Анищенко не помогут «Металлисту», но в последнюю пятиминутку настал звездный час нападающего, который играл с первых минут. Даниил Соломаха тоже впервые забил в молодежном чемпионате, но за первым голом сразу же пошел второй: сначала он реализовал выход один на один, а потом отметился ударом головой. Такой ударный эндшпиль позволил харьковчанам подняться на 7-е место и оторваться от проигравших на четыре очка.

4 апреля

«Волынь» – «Заря» – 3:2

Голы: Игорь Левченко (5, автогол), Сергей Воронин (18), Андрей Стрижеус (43) – Денис Васильченко (8), Виталий Квашук (55).

Волыняне не обратили внимания на 11-очково отставание от «Зари» и довольно красиво обыграли гостей. Ставка хозяев на мощный старт полностью себя оправдала. Начало успеху положил Сергей Воронин, который за 18 минут соорудил два гола. Удар со средней дистанции не обошелся без неуверенных действий в воротах Игоря Левченко, который отметился автоголом. А со штрафного, заработанного Редваном Мемешевым, отметился уже непосредственно Воронин. В промежутке между этими голами соперник успел забить – Дениса Васильченко забыли одного на левом фланге атаки, и тот не оставил шансов Андрею Марчуку. Но на перерыв волыняне пошли с преимуществом в два мяча, поскольку Андрей Стрижеус метров с 10-ти пробил в противоход голкиперу – 3:1. Довольно быстро после перерыва спурт Виталия Квашука помог «Заре» сократить отставание, но «Волынь» не дала поводов сомневаться в своей победе.

«Металлург» З – «Карпаты» – 3:2

Голы: Владислав Игнатьев (4, с пенальти), Кирилл Демидов (82), Егор Демченко (85) – Максим Грисьо (18), Юрий Захаркив (72).

Обстоятельства складывались в пользу «Металлурга», ведь уже на 4-й минуте Игорь Пластун, имея дисквалификацию в Премьер-лиге, заработал удаление и пенальти за фол против Фарида Али. Приговор исполнил Владислав Игнатьев, но «Карпаты» проглотили горькую пилюлю и вскоре отыгрались, когда Максим Грисьо нанес точный удар головой. В напряженной борьбе именно гости после перерыва сумели использовать шанс и забить второй раз – это Юрий Захаркив подарил партнерам шанс на победу. И только после этого запорожцы вспомнили, что имеют на поле лишнего игрока. В последнюю 10-минутку они забили дважды: Кирилл Демидов издали красиво пробил в угол ворот, а Егор Демченко ударом головой принес ценную победу.

5 апреля

«Ильичевец» – «Шахтер» – 1:7

Голы: Олег Еременко (78, с пенальти) – Дмитрий Иванисеня (3, 28, 36, 51), Денис Безбородько (45, 58), Юрий Голубка (81).

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов, Безуглый (Сеницкий, 59), Шишка (Шевченко, 31), Сагайдак (Гончар, 65), Танковский (Коробенко, 65), Габелок, Иванисеня (Голубка, 59), Топалов, Глущук, Безбородько.

Из двух пенальти, назначенных в ворота гостей, был реализован только один – в исполнении Олега Еременко. А вот Иван Янаков на 62-й минуте с точки пробил в стойку ворот. «Шахтер» забил семь мячей, из которых больше половины – четыре – записал себе в актив полузащитник Дмитрий Иванисеня. Примечательно, что в 35-ти предыдущих матчах молодежного чемпионата Украины он не забил ни разу, а тут в одном поединке – сразу четыре! Еще дважды отметился голами Денис Безбородько, а окончательный счет установил Юрий Голубка, который зимой перешел из «Металлиста».