Чемпионат Украины U-19: Марковский вывел «Черноморец» в лидеры

В 17-м туре юниорского чемпионата Украины команда Александра Спицына на своем поле с минимальным перевесом обыграла «Днепр» и вырвалась в единоличные лидеры. Победный гол забил 17-летний Илья Марковский (на фото), которого Роман Григорчук прошлым летом привлекал к тренировкам и спаррингам первой команды. А за спиной у одесситов выстроилась грозная компания преследователей – «Шахтер», «Карпаты» и «Динамо». Так что в следующем, 18-м туре, центральным матчем тура станет битва между «Карпатами» и «Черноморцем» (25 марта).

markovskiy

1—8 места

2 тур

18 марта

«Динамо» – «Заря» – 1:0

Гол: Павел Ориховский (76).

Первый тайм прошел с преимуществом «Динамо», но по-настоящему опасных моментов было мало. Можно вспомнить только удар 16-летнего Артема Козака, который в эффектном броске кулаками отразил Владислав Федоренко. После перерыва нагрузили вратаря «Зари» работой Даниил Кныш и Артем Ковбаса, но пробить его удалось Павлу Ориховскому – эффектным ударом с угла штрафной площади в дальнюю девятку. Ассистентом выступил Богдан Михайличенко. Дожать «Зарю» могли те же Ориховский и Ковбаса, а также Алексей Щебетун, однако счет не изменился.

«Черноморец» – «Днепр» – 1:0

Гол: Илья Марковский (3).

«Черноморец»: Безрук, Гарванко, Бабогло, Останин, Зайчек, Серденюк, Новиков (Горбовский, 61), Михайличенко (Чернышов, 83), Попов, Гранчар (Шаповаленко, 69), Марковский (Вареник, 90).

Это была уже четвертая встреча соперников в нынешнем сезоне, причем третья – на поле «Черноморца». Но если предыдущие визиты команды Александра Поклонского в Одессу завершились победами «Днепра», на этот раз все решил гол, забитый Ильей Марковским уже на 3-й минуте: после паса из глубины поля он на скорости проскочил между центральными защитниками и заставил капитулировать Кирилла Кравченко. До перерыва четыре раза мог забить одессит Михаил Попов (при поддержке Марковского, Сергея Новикова и Виктора Серденюка), на 40-й минуте гостей выручила стойка ворот, а во втором тайме Кравченко пришлось ликвидировать выход один на один Дмитрия Михайличенко. Днепряне отметились неточными дальними ударами, а во втором тайме Дмитрия Безрука заставили потрудиться Егор Назарина и Александр Медведь, но безуспешно.

«Скала» – «Карпаты» – 1:1

Голы: Дмитрий Заикин (78) – Игорь Карпенко (45+3).

«Карпаты»: Мозиль, Штаненко, Выздрик, Олийнык, Бусько (Вербный, 29), Якымив, Намуйлик (Лебедь, 70), Гладкий, Богач, Саутин (Полюганич, 46), Карпенко (Захаркив, 73).

За исключением вратаря, Андрей Тлумак выпустил с первых минут тот же состав «Карпат», который в первом туре дома обыграл «Зарю» (1:0). Но уже в середине первого тайма на носилках с поля унесли Андрея Бусько, и пришлось вносить коррективы. Из опасных моментов выделим спорный момент у ворот «Скалы», когда кипер хозяев Игорь Фияло выпустил мяч то ли на линии, то ли уже за ней, а также штрафной в исполнении Ярослава Маляренко, когда уже Олегу Мозилю в прыжке пришлось переводить мяч на угловой. Счет был открыт буквально перед самым свистком на перерыв: Станислав Штаненко на левом фланге обыгрался в стеночку с партнером, прострелил вдоль лицевой линии, а лучший снайпер чемпионата Игорь Карпенко сыграл на опережение и с нескольких метров переправил мяч в сетку. Победу «Карпатам» мог принести Юрий Захаркив, который заменил Карпенко в центре нападения, но с линии вратарской не попал в пустой угол после прорыва Игоря Богача по правому краю, хотя от форварда требовалось лишь как следует подставить стопу под передачу. И если до этого Фортуна была на стороне львовян, когда удар Дмитрия Заикина на 60-й минуте приняла на себя перекладина, то после промаха Захаркива вернула должок «Скале». Быстрая атака хозяев завершилась пасом пяткой Олега Квича в штрафной Мозиля и ударом Заикина.

21 марта

«Шахтер» – «Металлист» – 3:1

Голы: Василий Штандер (21), Андрей Борячук (48, 61) – Максим Аверьянов (66).

«Шахтер»: Кудрик, Гладченко, Сагуткин (Фурсов, 90), Матвиенко, Грачев, Вачиберадзе (Авагимян, 79), Зубков (Кирюханцев, 66), Пихаленок, Борячук (Меркушов, 66), Глагола (Арендарук, 46), Штандер (Сеницкий, 86).

Учитывая матч четвертьфинала Юношеской лиги УЕФА с «Бенфикой», в котором «Шахтер» 17 марта добился победы в серии пенальти и оформил путевку в апрельский Финал четырех, матч 17-го тура юниорского чемпионата Украины с «Металлистом» был перенесен на 21 марта. Причем Валерий Кривенцов выпустил на поле практически тот же состав, который играл в Португалии. За исключением двух фамилий (Игоря Кирюханцева и Дениса Арендарука заменили Олег Гладченко и Александр Глагола). У «Металлиста» практически не было шансов, хотя после игры наставник горняков отметил, что полностью восстановиться после матча с «Бенфикой» его подопечным не удалось. Тем не менее, харьковчане смогли забить гол престижа стараниями успевшего уже дебютировать в первой команде «Металлиста» Максима Аверьянова только после того, как отличились Василий Штандер и дважды – Андрей Борячук.

8. Металлист 2 0 0 2 1—5 0 (25)

В скобках – количество очков, набранных на первом этапе.

«Волынь» – «Ворскла» – 3:1

Голы: Сергей Петров (6), Артем Дудик (55), Ярослав Деда (60) – Никита Гаркуша (64, с пенальти).

Хозяева быстро вышли вперед, использовав габариты рослого центрфорварда Сергея Петрова, который завис в воздухе и в верховой дуэли переиграл двух защитников и голкипера Вадима Прокопенко. Затем настало время проявить себя вратарю волынян Андрею Марчуку, который отбивал все, что летело в створ, а еще до перерыва Алексей Зинкевич дважды мог увеличить счет, но в первом случае ударил слишком просто, а во втором пожадничал и не отдал пас Петрову. Начало второго тайма получилось еще более результативным. Погоду сделал вышедший на замену 15-летний Ярослав Деда (16 исполнится 28 мая). Сначала он вывел на удар Зинкевича, а на добивании первым оказался Артем Дудик, после чего уже сам с острого угла расстрелял ворота после удара Дудика и ошибки Прокопенко. Гости забили гол престижа с пенальти – за игру рукой Романа Прошака, но на гол Никиты Гаркушы у хозяев в контратаках могли ответить Дудик и Артем Форсюк, но не реализовали ни одной из трех.

«Металлург» З – «Говерла» – 8:2

Голы: Илья Корнев (18, 46, 58), Виталий Ганич (33, автогол), Дмитрий Лихобабенко (63, 75, 88), Владислав Катан (81) – Кристиан Сегедий (5, с пенальти), Дмитрий Рацин (81).

В 14-ти матчах чемпионата «Говерла» потерпела седьмое поражение с крупным счетом, из них с очень крупным (с разницей в пять и более мячей) – три. До подопечных Николая Сеновалова команду Валентина Слюсара дважды громило «Динамо» (7:0 в октябре и 5:0 в ноябре), а благодаря хет-трику запорожец Илья Корнев вышел в лучшие бомбардиры сезона среди команд, которые оспаривают места с 9-го по 15-е.

«Ильичевец» – «Металлург» Д – 1:3

Голы: Максим Прядун (65) – Владислав Андрусенко (32), Кирилл Костенко (56, с пенальти, 76).

Накануне в «Металлурге» состоялась смена главного тренера: вместо Раиса Теркулова на роль наставника был назначен 35-летний Егише Меликян, помогать которому будет уже возглавлявший команду U-19 Александр Зотов. Дебют новому тренеру удался на все 100%: в середине первого тайма удаление за фол последней надежды на Максиме Прядуне заработал Ярослав Сторчило. Но в меньшинстве «Металлург» сыграл куда более агрессивно, чем мариупольцы: уже через шесть минут Владислав Андрусенко пробил в угол ворот Максима Сурмия. Еще через шесть минут на поле едва не вспыхнула драка после фола Николая Шапаренко из «Ильичевца», а до ухода на перерыв азовцы дважды могли забивать, но после удара Прядуна мяч из ворот вынес защитник, затем удар Олега Еременко со штрафного отразил Кирилл Овсянник. Начало второго тайма активно провели хозяева, но их остудил фол Егора Носача и пенальти, реализованный Кириллом Костенко. Затем соперники просто обменялись голами, а «Металлург» вырвался в лидеры в этой группе, подтвердив, что не зря на первом этапе набрал больше всех очков.