Молодежь Шарана в Болгарии играет, и даже забивает

Первая команда Александрии продолжает работу на не очень солнечном, зато богатом горным воздухом болгарском курорте Банско. Проведено уже четыре спарринга, сейчас у команды игровая пауза

Первый, домашний сбор команда Владимира Шарана завершила спаррингом, точнее, междусобойчиком: была обыграна собственная молодежка — 4:1. Голы забивали Задерака, Бацула, вернувшийся из допинговой ссылки Микицей и Пономарь. Отметим, что с первых минут за основу играл 20-летний полузащитник Евгений Протасов, во втором тайме бегали его ровесники Тимур Стецьков и новичок Егор Клименчук (первый отыграли за дубль), на замену также выходил защитник Владислав Бабогло (19 лет).

По словам Шарана, просматриваемые футболисты Клименчук (последний клуб — краматорский Авангард) и Дмитрий Семенов (19 лет, из Днепра) пока не на контракте, их судьба решится после сборов в Болгарии.

По-капитански Цыганков принес Динамо победу в дебютном спарринге в Австрии

Туда Шаран взял кроме них и всю вышеназванную молодежь. В первом же контрольном поединке с болгарским ПФК Берое (0:1) сыграли все: с первых минут Стецьков, после перерыва Семенов, Бабогло, Клименчук и Протасов. Также в старте выходил 20-летний боснийский гренадер (195 см) Сенад Ярович, но не глянулся тренерам и уже в ходе сбора был отправлен восвояси.

Tвгений Протасов (в центре)

Евгений Протасов (в центре)

Следующий товарищеский матч, с болгарской командой Черно Море из Варны, завершился успешнее, вничью 1:1. При этом счет на 19-й минуте ударом с близкого расстояния открыл Протасов, но соперники во втором тайме после розыгрыша стандарта сравняли.

Следующим соперником александрийцев должен был стать армянский Бананц, однако он был заменен на сербское Динамо из города Вране. Рокировка пошла только на пользу, украинцы наконец-то победили, да еще — 5:0! Один из мячей, вернее, последний, на счету 20-летнего защитника Кирилла Прокопчука (на 68-й минуте). Он вышел на замену во втором тайме (вместо Семенова). Остальная молодежь играла со старта, а Клименчук, замененный в перерыве, вернулся на поле на 70 минуте.

С почином! Заря начала сборы с победы над Партизаном

И наконец, в крайнем на данный момент спарринге подопечные Шарана сошлись с кипрским клубом Анортосис, а разошлись с ним мировой — 1:1. Примечательно, что в этой встрече тренер усадил в запас всю молодежь, игру вели опытные Запорожан, Пашаев, новичок Ковалец, лишь на 62-й Протасов заменил Грицука.

В планах команды еще один контрольный поединок с болгарским Левски.

Как выступит сборная Украины U-19 в июле на Евро-2018 в Финляндии?