«Шахтер» в полуфинале Юношеской лиги сыграет с «Андерлехтом»

Юношеская команда «Шахтера» (U-19), в серии пенальти обыгравшая на чужом поле «Бенфику» в четвертьфинале Юношеской лиги УЕФА, 10—13 апреля примет участие в Финале четырех в Ньоне. В полуфинале соперником подопечных Валерия Кривенцова выступит бельгийский «Андерлехт», который тоже выбил португальский клуб – «Порту» – с разгромным счетом 5:0.

shakhtar u-19-5

Горняки проявили характер, играя с «Бенфикой». На 42-й минуте «Шахтер» оказался в положении догоняющих, а на 53-й оказался на грани потенциальной катастрофы, но Балде, исполняя пенальти, перехитрил сам себя. Хотел исполнить удар черпачком, но ковырнул бутсой газон, и мяч так медленно поскакал к воротам, что Олег Кудрик, упав в угол, успел подскочить и в броске накрыть его на линии.

А затем Кудрик взял 11-метровый в послематчевой серии, возможность которой подарил точный удар Василия Штандера из-за штрафной после отскока. Остальные девять пенальтистов били без промаха, а точку поставил Бека Вачиберадзе – 5:4.

«Бенфика» U-19 – «Шахтер» U-19 – 1:1

Голы: 1:0 Жоао Карвальо (42), 1:1 Штандер (64).

На 53-й минуте Балде («Бенфика») не реализовал пенальти (вратарь).

«Шахтер»: Кудрик (к), Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Грачев, Вачиберадзе, Арендарук, Пихаленок, Борячук, Зубков, Штандер.

Пенальти: 0:0 Гонсалвеш (вратарь), 0:1 Зубков, 1:1 Рубен Диаш, 1:2 Борячук, 2:2 Ренату Санчес, 2:3Штандер, 3:3 Жоао Карвальо, 3:4 Арендарук, 4:4 Педру Родригеш, 4:5 Вачиберадзе.

«Чувствую радость и усталость, – сказал после финального свистка клубной пресс-службе Кривенцов. – Я очень счастлив за команду. Особенно во втором тайме ребята себя хорошо проявили. Сумели в сложной ситуации, уступая по ходу игры, показать настоящий донецкий характер, да и Бог нам помог. «Бенфика» – очень сильный коллектив, но в полуфинал прошли мы. Удар Балде? Были мысли, что забить он не сможет. Знаю, что с ним есть небольшие проблемы и клубу с этим игроком приходится мучиться. Ждали, что он что-то такое может натворить.
В перерыве у меня с футболистами был серьезный разговор. Я им сказал, что если они выходят в футболке донецкого «Шахтера», то нельзя легкомысленно относиться ни к единоборствам, ни к чему-нибудь другому. Тут надо отдать ребятам должное, они все-таки показали характер и перевернули игру. Почувствовал, что можем одолеть «Бенфику», когда они не забили пенальти. Потом у нас начали получаться атаки. Второй тайм вообще хороший вышел в нашем исполнении».

«Драматический матч, особенно его концовка. Мы всей командой смотрели этот поединок, – сказал главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. – Поздравляю наших молодых футболистов и тренеров – это большой успех и большое достижение в истории клуба. Академия «Шахтера» вошла в четверку лучших футбольных академий Европы. Мы гордимся ребятами из U-19 и искренне желаем, чтоб они продолжали демонстрировать футбол такого же высокого уровня. Будем болеть за них в полуфинале. Просто браво!»

«Конечно, с «Порту» мы знакомы лучше, ведь провели с ними два матча и оба сыграли вничью 1:1, – обсуждает дальнейшие расклады Кривенцов. – «Андерлехт» для нас – это что-то новое. Мы знаем, что это очень сильная команда, что они лишний раз показали в противостоянии с «Порту». «Андерлехт» действует мощно, быстро переходит из обороны в атаку. Команда очень крепкая, имеющая в своем составе техничных футболистов. Также бельгийцы сильны своими командными действиями. В любом случае будет интересно сразиться с таким соперником. Благодаря участию в этом турнире наши игроки прогрессируют, растут, поэтому для них это будет хорошая школа».