Шахтеру — чемпионство, Непейпиеву — шампанского!

В Счастливом завершился финальный этап чемпионата ДЮФЛУ U-15 (футболисты 2003 года рождения). Сегодня состоялись матчи за бронзовые и золотые медали. Победители — Буковина и Шахтер!

Матч за третье место

Скала (Моршин) — Буковина (Черновцы) — 0:1

В поединке за бронзу встретились неудачники полуфиналов. Минимальная победа досталась черновчанам, единственный мяч на 23-й минуте в контратаке забил Роман Непейпиев, который получил диагональ с правого фланга и ворвавшись в штрафную площадь нанес точный удар в дальний угол ворот моршинского коллектива.

При этом именно Скала, так казать, диктовала условия, создав достаточно моментов для взятия чужих ворот. Лидеры — Денис Почапский (в первом тайме) и Владислав Бучакчийский (после перерыва) выбегали один на один с вратарем, но Вадим Рогальский в тот день тащил все. По его владениям стреляли с разных дистанций, с игры и со стандартов, но кипер был непробиваем.  В итоге Скала осталась без наград, лишь повторив прошлогодний результат — четвертое место в финальной пульке (тогда она проиграла Шахтеру).

Гол: РусланНепейпиев (24).

Скала: Корниенко — Фарына, Гилка, Ситор, Гаврылюк, Бомащук (Русяк, 46), Гренда, Бучакчийский, Микитишин, Дячук (Герман, 47), Почапский.

Буковина: Рогальский — Штефунык, Скутельник, Богданюк, Макотяк, Мулык, Столяр (Павлов, 70), Хромей, Колиснык (Гаврылюк), Непейпиев, Таланов.

Финал

Динамо (Киев) — Шахтер (Донецк) — 1:1, по пенальти — 6:7

В основное время спор не решился

Как и ожидалось, куда драматичнее развивались события в главном финале. Шахтер повел в счете в самом начале второго тайма, подача с правого фланга от Кристиана Бако завершилась рикошетом и автоголом в исполнении капитана динамовцев Антона Боля.

Отыгрались киевляне благодаря голу защитника Опанасенко впритык к окончанию основного времени матча: Волошин ювелирно навесил со штрафного, бек киевлян в борьбе с донецким коллегой головой переправил мяч в ворота. В компенсированные минуты наскоки динамовцев (инициативу то они перехватили) ни к чему хорошему не привели, а вот серию пенальти обе команды начали крайне рассудительно.

А тем временем Динамо остервенело схватило бронзу, Шахтер спокойно взял золото

Хладнокровно вколачивая мяч за мячом в сетку, соперники не оставляли шансов вратарям, хоть иногда те даже дотягивались до мяча. Лишь на седьмом ударе сплоховал пятый динамовский номер, Илья Скрыпник, да и как сплоховал: сделал все правильно, вратарь не дотянулся, вот только мяч влепился в штангу. В ответ горняк с пятеркой на спине, Александр Майстренко, обманул Игнатенко, закинув мяч в правый от него верхний угол.

Динамо U-15 не забивает решающий пенальти

На поле высыпали не только запасные и тренеры Шахтера, но и чьи-то детишки, все дружно качали Зубова, обнимались (счастливый директор академии Раффо со всеми подряд), а после раздачи медалей и наград устроили круговые дикие пляски вокруг кубка победителей.

Голы: Евгений Опанасенко (69) — Кристиан Бако (36).

Серия пенальти – 6:7 (Боль, Демиденко, Опанасенко, Видошевич, Волошин, Малыш, Скрыпник (штанга) — Очеретько, Капинус, Недес, Козык, Голуб, Бако, Майстренко).

Динамо: Игнатенко — Мазур (Малыш, 51), Боль, Опанасенко, Ставничий (Демиденко, 64), Хрипчук (Мельник, 36), Скрипник, Мищенко, Видошевич, Попов, Волошин.

Шахтер: Пузанков — Капинус (Трохимчук, 70), Недес, Мампасси, Майстренко, Вуанту, Очеретько, Шостак (Закружный, 67), Козик, Бако, Погорелый (Голуб, 45).

Как выступит сборная Украины U-19 в июле на Евро-2018 в Финляндии?

• Станет призером чемпионата Европы (34%, 175 голосов)