Чемпионат Украины U-21: «Карпаты» опрокинули лидера в 16-м туре

После трех побед кряду с общим счетом 12:0 лидер молодежного чемпионата Украины – «Днепр» – потерпел поражение в Раве-Русской от «Карпат» (0:2). Эта осечка позволила «Динамо», которое в заключительные 15 минут матча набило кучу мячей «Олимпику», сократить отставание и возродить интригу в борьбе за золотые медали. Как это было – в обзоре от пресс-службы Премьер-лиги.

Karpaty1

16 тур

6 марта

«Металлист» – «Шахтер» – 2:2

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов, Дуць, Матвиенко, Сагайдак (Кирюханцев, 46), Танковский, Иванисеня (Габелок, 86), Безбородько (Голубка, 78), Русин (Зубков, 46), Адаменко, Борячук (Шишка, 60).

Голы: Дуць (72, автогол), Шевченко (89) – Адаменко (19), Борячук (20).

«Шахтер» довольно быстро воплотил в жизнь очевидное преимущество. К тому же за первым голом последовал и второй. Никита Адаменко сыграл на опережение во время подачи углового, а Андрей Борячук продемонстрировал отменную технику удара с линии штрафной площади. Такой старт расслабил гостей. Они продолжили создавать моменты, упускали их, а потом успокоились. И были очень жестко, но по-спортивному, наказаны. Напряжение достигло апогея после автогола Игоря Дуця, а перед финальным свистком во втором матче кряду отличился Назарий Шевченко и принес выстраданный турнирный балл в копилку «Металлиста».

«Ильичевец» – «Заря» – 1:0

Гол: Прядун (82).

Обе команды мариупольцев в отчетном туре добыли премьерные победы в сезоне. Причем молодежка «Зари» также входит в число самых авторитетных участников соревнований. Первый тайм команды провели в борьбе, а второй тайм начался с очень опасного момента: Николай Шапаренко дальним ударом попал в перекладину ворот гостей. Большую часть оставшегося времени команды провели на встречных курсах, а на 82-й минуте Максим Прядун ударом в падении с острого угла после передачи Владислава Рослякова отправил мяч в сетку. Несмотря на победу, «Ильичевец» все еще замыкает таблицу, а «Заря» опустилась на 5-е место.

7 марта

«Волынь» – «Черноморец» – 2:1

Голы: Курко (40, автогол), Козьбан (52) – Насими (17).

На данный момент у большинства молодежных команд нет возможности использовать опытных футболистов. Виталий Кварцяный нашел тех игроков, которые не проходят в основу, но нуждаются в игровой практике. Поэтому победа хозяев выглядит вполне логичной, но все равно без везения не обошлось. Не совсем логичный гол одессита Навида Насими не смутил «Волынь». Еще до перерыва Дмитрий Козьбан практически сравнял счет, но в протоколе гол записан на Василия Курко, который подправил мяч в собственные ворота. После перерыва уже Козьбан самостоятельно ударом с 15-ти метров вывел волынян вперед. «Черноморец» мог спастись на 89-й минуте, когда Дмитрий Михайличенко взялся исполнять пенальти, но 17-летний голкипер хозяев Андрей Марчук ногой парировал удар.

«Металлург» З – «Металлург» Д – 0:0

Ни одного гола, четыре предупреждения и всего три замены на всех, хотя каждая из сторон имеет право на пять рокировок в составе. До перерыва гости владели определенным преимуществом, но не таким, чтобы воплотить его в жизнь. Во втором тайме шансы окончательно уравнялись, а количество голевых моментов еще сократилось. Поэтому итог можно считать справедливым. Гости прервали 14-матчевую бескомпромиссную серию, а запорожцы не проигрывают в последних четырех турах.

«Олимпик» – «Динамо» – 1:8

«Динамо»: Рудько, Азацкий, Лукьянчук, Нагорный, Полегенько (Дмитренко, 85), Харатин, Михайличенко (Кныш, 85), Шепелев, Кузик (Нечай, 88), Жикол (Ориховский, 71), Щебетун.

Голы: Галенков (27) – Варванин (6, автогол), Кузик (10), Михайличенко (76), Щебетун (80, 81), Дмитренко (87), Цымбалюк (89, автогол), Кныш (90+2).

Еще за 15 минут до завершения встречи мало кто мог предсказать такой неординарный счет и попадание матча в число наиболее результативных. Динамовцы лидировали благодаря стартовому отрезку, когда Александр Варванин автоголом после углового и Орест Кузик подтвердили, кто является фаворитом матча. Но еще до перерыва «Олимпик» сократил отставание стараниями Дениса Галенкова. И цифры 1:2 на табло сохраняли интригу. Но она исчезла в последние четверть часа, когда Богдан Михайличенко, Алексей Щебетун, Владимир Дмитренко и Даниил Кныш при непосредственном участии проигравших (Евгений Цымбалюк) забили еще шесть безответных голов в ворота соперника.

«Карпаты» – «Днепр» – 2:0

«Днепр»: Шелихов, Лопиренок, Сваток, Баланюк (Вакулко, 85), Третьяков (Кочергин, 64), Мигунов, Горбунов, Шахов (Васильев, 46), Ларин, Бартулович (Козловский, 85), Федорчук.

Голы: Новотрясов (53, с пенальти), Грисьо (61).

Третья потеря очков (все это поражения, поскольку днепряне до сих пор не играли вничью) для лидера оказалась весьма неожиданной. Ведь за гостей выступали опытные Младен Бартулович, Евгений Шахов, Валерий Федорчук, а также несколько молодых исполнителей, которые время от времени стучат в двери первой команды. В то же время «Карпаты» были представлены только молодежью. Но львовяне сумели взять реванш за поражение в первом круге с тем же самым счетом. Голы случились после перерыва. Александр Сваток в штрафной площади сфолил против Игоря Поручинского, а Артур Новотрясов реализовал пенальти. В дальнейшем хозяева легко удвоили счет, когда на добивании сыграл Максим Грисьо. Вскоре Поручинский едва третий раз не огорчил соперника, а «Днепру» даже не помогло численное преимущество на протяжении 20 минут, когда был удален Андрей Маркович.

8 марта

«Ворскла» – «Говерла» – 3:0

Голы: Олейник (4), Сичкарук (20), Авраменко (55).

Полтавчане вплотную приблизились к тройке сильнейших. Победить «Говерлу» им не составило больших сложностей, ведь еще до 20-й минуте «Ворскла» отличилась дважды. Владислав Олейник удачно подключился на розыгрыш углового, а Богдан Сичкарук ударом в падении использовал фланговый навес. В дебюте второй 45-минутки Владислав Авраменко довел разницу в счете до крупной, а из значительного количества следующих голевых моментов больше ни один не был использован.