Чемпионат Украины U-21: возвращение Гармаша и хет-трик Гвилии

В первом туре после зимней паузы участники молодежного чемпионата Украины совместными усилиями забили 23 гола в семи поединках. Соскучились, видимо, по официальным встречам. Но при этом в трех играх окончательный итог – подчеркивает пресс-служба Премьер-лиги – определился лишь в компенсированное время. А героем тура можно считать полузащитника запорожского «Металлурга» Валериане Гвилию, который оформил хет-трик в гостевом матче.

gvilia1

«Черноморец» – «Ильичевец» – 2:0

Голы: Попов (61), Мурашов (73).

Матч проходил на загородной базе «Днепра», где номинальным хозяевам повезло продлить победную серию до пяти матчей. В таком итоге нет ничего удивительного, ведь резервисты «Ильичевца», как и первая команда, не имеют в активе ни одной победы. Впрочем, одесситам удалось поработать на полную мощность, ведь после часа игры счет не был открыт. Затем все решилось довольно быстро: как только Михаил Попов, который вышел на замену, распечатал Александра Чурилова, мариупольцы тут же остались в меньшинстве. Зураб Очигава перенервничал и заработал второй горчичник. А реализовал большинство и поставил точку в матче своим шестым голом в этом чемпионате Евгений Мурашов.

«Шахтер» – «Ворскла» – 1:0

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов, Дуць, Матвиенко, Сагайдак, Танковский, Иванисеня, Адаменко (Шишка, 64), Безбородько, Русин (Зубков, 46), Загорулько.

Гол: Зубков (90+3).

Соперники имели перед игрой одинаковые показатели, и победа «на флажке» позволила подопечным Мигеля Кардосо не только оторваться от «Ворсклы», но и опередить «Зарю». В первой половине встречи горнякам мало что удавалось в атаке, но после перерыва «Шахтер» заметно изменился в игровом плане и стал контролировать ход встречи. Несколько опасных ударов нанес Денис Безбородько, неплохой шанс для взятия ворот имел Никита Адаменко, но после его удара головой мяч пролетел рядом со штангой. И все же донетчанам удалось воплотить свое преимущество в итоговоый результат. На 93-й минуте Безбородько выиграл борьбу у соперника, мяч оказался у Александра Зубкова, который точным ударом в дальний угол принес победу своей команде.

«Заря» – «Олимпик» – 2:2

Голы: Романов (79), Луканов (90+3) – Биленький (24, с пенальти), Галенков (44).

Один из аутсайдеров приятно удивил в первом матче нового года, планомерно используя собственные моменты и не позволяя при этом обидеть своего голкипера. Так, еще до перерыва «Олимпик» сделал серьезную заявку на сенсацию. Сначала заработал пенальти, реализованный Станиславом Биленьким, а потом игру на себя взял капитан Денис Галенков – 0:2. Но опыта удержать такой солидный гандикап не хватило. В последние четверть часа все резко изменилось. Вернул «Зарю» к жизни Сергей Романов – он отменно попал в дальний угол. А в первые три компенсированные минуты Евгений Григорусь и Дмитрий Шевченко оформили для себя по второй желтой карточке, хотя вышли на замену только во втором тайме. В формате «11 на 9» луганчанам хватило минуты, чтобы вырвать ничью: спасителем команды выступил Дмитрий Луканов.

«Металлург» Д – «Карпаты» – 4:0

Голы: Мышенко (15), Мысык (18, 48), Яловенко (88).

В стартовом составе хозяев вышли пять игроков, которые прошли турецкие испытания зимними сборами с первой командой, и эти исполнители помогли добыть разгромную победу. Обеспечил существенное превосходство Богдан Мышенко, который за три минуты сначала открыл счет, а затем запрессинговал вратаря львовян, после чего ассистировал Марьяну Мысыку. В начале второго тайма Мысыку удался дубль: розыгрыш штрафного он завершил красивейшим ударом в девятку. Точку поставил дебютант команды – воспитанник киевского футбола Роман Яловенко, который эффектно провел отведенные ему минуты на поле и в одном из моментов головой посла мяч в сетку. К слову, «Карпаты» впервые в сезоне проиграли с разницей, больше чем «-2».

«Говерла» – «Металлург» З – 1:4

Голы: Помазан (75, автогол) – Гвилия (22, 72, 81, с пенальти), Татарков (89).

Ужгородцы впервые в нынешнем турнире уступили с крупным счетом на своем поле, а «Металлург» впервые увез с выезда крупную победу. Героем тура стал запорожец Валериане Гвилия, который оформил хет-трик, который для него стал первым на профессиональном уровне. До 72-й минуты «Говерла» смотрелась достойно, мало в чем уступая соперника и предлагая агрессивную игру, но именно тогда Гвилия забил второй раз. Даже автогол Романа Помазана ненадолго вернул неопределенность на поле, ведь практически тут же последовали удаление у закарпатцев Николая Ильковича, реализованный пенальти Гвилии и последний в поединке гол от Никиты Татаркова.

«Днепр» – «Волынь» – 4:0

«Днепр»: Баштаненко, Лопиренок, Сваток, Близниченко (Вергун, 46), Третьяков (Нагиев, 55), Мигунов, Горбунов (Кочергин, 77), Бартулович (Вакулко, 67), Саламаха (Баланюк, 55), Де Матос, Васильев.

Голы: Бартулович (15, с пенальти), Близниченко (29), Баланюк (63), Нагиев (90).

Лидер не дал усомниться в своем статусе. Это была пятая сухая домашняя победа кряду, причем «Волынь» недолго тешила себя иллюзиями про благоприятный результат. К слову, резервисты «Днепра» после полуторагодичного перерыва вернулись в Новомосковск. Главным действующим лицом до перерыва был Андрей Близниченко, который тренировался на луцких сверстниках, чтобы потом оформить первый гол в Премьер-лиге. Сначала он заработал пенальти, который реализовал Младен Бартулович, а затем и сам ударом метров с 20-ти не оставил шансов Степану Пшибиле. К слову, между двумя голами хорватский легионер еще один 11-метровый не реализовал, проиграв дуэль голкиперу. После перерыва у хозяев отличились более молодые игроки – Денис Баланюк и Дмитрий Нагиев.

«Динамо» – «Металлист» – 2:1

«Динамо»: Коваль, Лукьянчук, Головко (Дмитренко, 76), Харатин, Тарануха (Нагорный, 22), Полегенько, Кузик (Щебетун, 63), Шепелев (Гармаш, 63), Беседин, Михайличенко, Жикол (Ориховский, 81).

Голы: Михайличенко (67), Гармаш (90+2) – Шевченко (37).

Киевляне находились на грани потери второго места, хотя перестройка в составе «Металлиста» была более ощутимой, чем у «Динамо». К тому же у хозяев была поддержка из главной команды. Но именно Максим Коваль, вернувшийся после аренды в «Говерле» в Киев, пропустил первый гол в матче – отличился Назарий Шевченко. После перерыва «Динамо» увеличило давление, но этого могло и не хватить для итоговой победы, которую после получасового пребывания на поле обеспечил победным ударом на 92-й минуте восстановившийся после травмы полузащитник национальной сборной Украины Денис Гармаш. А перед этим Богдану Михайличенко удалось сравнять счет и создать предпосылки для победы.