Лучше пробив пенальти сборная Украины выиграла Мемориал Милянича

Юношеская сборная Украины U-16 (футболисты 2002 года рождения)

Самым обидным для организаторов образом завершился в Сербии нынешний турнир памяти легендарного югославского тренера Миляна Милянича. Сборная-хозяйка соревнований проиграла финал по пенальти

В то же время радостным получился вчерашний вечер для украинцев. Наша юношеская команда U-16 (футболисты 2002 года рождения) точнее пробила эти самые 11-метровые и стала обладателем главного трофея.

Напомним, свои полуфиналы будущие соперники выиграли: наши у Черногории (2:0), сербы у Болгарии (0:0, по пенальти 4:2). Свой первый гол с игры хозяева забили именно в наши ворота, на 71 минуте отличился Кнежевич. Радует, что парни Владимира Езерского понемногу перенимают у наставника его боевитый характер, и держат удар: они не сникли, а уже через две минуты ответили своим голом. Его на свой счет записал полузащитник второлигового Днепра Валентин Рубчинский — 1:1.

Сборная Сербии U-16 (футболисты 2002 года рождения)

Завершившийся вскоре матч (юноши, как известно, играют по 80 минут) венчала серия пенальти. И здесь уже не в первый раз проявляет мастерство динамовский голкипер Руслан Нещерет: вторая попытка сербов с точки осталась безуспешной. 5:3 — в нашу пользу!

К нему и бросилась команда, реализовав свой пятый пеналь, и закружилась в диком танце прямо на поле недалеко от ворот. Первым прибежал и примкнул к победным пляскам тренер Езерский.

На торжественном награждении лучшим игроком турнира признан нападающий Динамо Владислав Ванат.

Украина (U-16) — Сербия (U-16) — 1:1 (по пен. 5:3)

Голы: Рубчинский (73) — Кнежевич (71).

Украина (U-16): Нещерет — Вивчаренко, Эмере (Кузик, 68), Скорко (Эгбуджуо, 50), Забарный, Судаков, Кобылянский (Глушач, 50), Рязанцев (Близниченко, 50), Гончарук (Ванат, 50), Соловьев (Кулаковский, 68), Исадченко (Рубчинский, 50).

Добавим, что эта сборная Украины пропустила только один гол с игры на двух последних турнирах. Готовится же она к первым в своей истории официальным поединкам: в октябре этого года стартует в квалификации чемпионата Европы-2019. Соперники — Босния и Герцеговина (хозяйка турнира), Исландия и Гибралтар.